Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 ноября 2016 14:00

Право на чудо

17 ноября 2016 года в Большом зале Дома Кино состоится главное торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню недоношенных детей
Источник:kp.ru
Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Всемирный день недоношенных детей отмечается ежегодно 17 ноября. Он учрежден по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI). В 2015 его отмечали уже в 6-й раз более чем в 100 странах мира, привлекая внимание к данной проблеме 1,6 млрд. человек.

Для нас очень важно привлечь внимание широкой общественности к проблемам малышей, родившихся раньше срока. С этой целью во Всемирный день недоношенных детей Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «ПРАВО НА ЧУДО» проводит свою Торжественную Церемонию.

Директор фонда Наталья Зоткина вручает Сертификат на лазерный коагулятор заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии Перинатального Центра Крыма. За 2016 год спасено от слепоты в Крыму около 50 детей. Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Директор фонда Наталья Зоткина вручает Сертификат на лазерный коагулятор заведующей отделением реанимации и интенсивной терапии Перинатального Центра Крыма. За 2016 год спасено от слепоты в Крыму около 50 детей. Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

В Торжественной Церемонии примут участие представители органов государственной власти, выдающиеся деятели науки, культуры и спорта, общественные деятели, представители Министерства здравоохранения РФ, ведущие специалисты перинатальной медицины, представители перинатальных центров их регионов России (руководители, заведующие отделений, специалисты), семьи недоношенных детей, благотворители и все те, кто неравнодушен к проблеме этой категории детского населения.

Главным событием Церемонии станет вручение специального приза нашего Фонда - «Золотой Колибри».

В этот вечер в уютном зале Дома Кино всех присутствующих ждет необычная атмосфера тепла, музыкальные подарки от творческих коллективов, звезд российской эстрады, театра и кино.

Поддерживая международную традицию подсвечивать фиолетовым* цветом городские здания в этот день, по инициативе Фонда и поддержке Мэра Москвы С. С. Собянина, городские службы подсветят ряд зданий в центре Столицы. Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

Поддерживая международную традицию подсвечивать фиолетовым* цветом городские здания в этот день, по инициативе Фонда и поддержке Мэра Москвы С. С. Собянина, городские службы подсветят ряд зданий в центре Столицы. Фото: Михаил БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ

*Фиолетовый цвет является официальным цветом Европейской Ассоциации организаций помощи недоношенным детям (EFCNI) и нашего Фонда.

Ведущие церемонии:

Ирина Лачина - советская и российская киноактриса,

Тимофей Федоров - заслуженный артист России.

Ждем вас 17 ноября в Большом зале Дома Кино по адресу: г. Москва, ул. Васильевская, д.13.

Начало Торжественной Церемонии в 19:00,

регистрация и сбор гостей с 18:00.

Об организаторе

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям «ПРАВО НА ЧУДО» был создан в апреле 2015 года Натальей Зоткиной - мамой недоношенного ребёнка, на собственном опыте столкнувшейся с большим количеством проблем и решившей сделать все возможное, чтобы помощь недоношенным детям в России стала системной и эффективной.

Благотворительный фонд помощи недоношенным детям объединяет усилия общества, бизнеса и государства в решении проблем преждевременных родов и недоношенности, чтобы значительно снизить риск тяжелых осложнений и смертности.

В ноябре 2015 года Фонд был принят в Европейскую Ассоциацию организаций помощи недоношенным детям (EFCNI).

О проблеме

Недоношенные дети - это малыши, родившиеся на 22-37 неделе беременности с весом более 500 грамм и ростом 25 сантиметров и более. В России ежегодно рождается более 110 000 недоношенных детей - это значит, примерно, каждый 10-й новорожденный рождается раньше срока. На долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной смертности (в возрасте до 28 дней), 50% неврологических заболеваний, в том числе ДЦП, нарушений зрения (вплоть до слепоты), слуха (вплоть до глухоты), тяжелых хронических заболеваний легких. Частота преждевременных родов в мире в последние годы составляет 5 -10% и, несмотря на появление новых технологий, не имеет тенденции к снижению. Это проблема для здравоохранения в целом, принимая во внимание высокую стоимость выхаживания недоношенных детей, высокую частоту инвалидности, особенно у детей с экстремально низкой массой при рождении.

К сожалению, в обществе недостаточно информации о недоношенных детях, их проблемах и о том, что делать, если такой малыш появился в семье. Лишь немногие родители оказываются готовы к появлению на свет ребенка раньше срока. Знания о том, что недоношенность - не приговор и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны.

Упустив время сегодня, мы рискуем получить поколение, в котором процент инвалидности будет крайне высок!

Церемония проводится совместно с информационной кампанией «Ранние пташки» для повышения осведомленности о проблемах недоношенности. Аккредитация СМИ производится до 17:00 16 ноября 2016 г. по email: 17.11@pravonachudo.ru.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

m.zakrevskaya@pravonachudo.ru, 8(915)154-03-83;

voskresensky@pravonachudo.ru, +7 (916) 244-78-95.