Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Парковка в столице13 декабря 2016 19:00

Новая зона платных парковок: жители уже сейчас могут получать резидентные разрешения

Хотя изменения вступают в силу только 26 декабря
Источник:kp.ru
Парковочные разрешения теперь выдаются на срок до трех лет.

Парковочные разрешения теперь выдаются на срок до трех лет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще до введения обязательной оплаты за стоянку на парковочных местах жители новой зоны платных парковок могут, не дожидаясь наступления 26 декабря, подавать заявления на получение резидентных разрешений. При этом стоимость круглосуточного резидентного разрешения на парковку не изменится в связи с повышением тарифов, которое произошло со 2 декабря. В новую зону платных парковок войдут 206 улиц в 47 районах города (список улиц есть на Едином Транспортном портале). На данный момент за резидентными разрешениями в новой зоне обратилось уже более 800 автомобилистов.

Парковаться на территории своего района в ночное время (с 20.00 до 08.00) можно бесплатно. Но чтобы иметь возможность на полностью законных основаниях парковаться круглосуточно, необходимо внести годовую резидентную плату в размере 3 тысяч рублей. Срок резидентного разрешения можно и увеличить: заплатить 6 тысяч рублей за два года или 9 тысяч рублей за три года. При этом не обязательно сразу вносить оплату за два-три года, можно делать это отдельно за каждый год. Ну или сразу за весь период его действия.

Право на получение резидентного парковочного разрешения имеют собственники квартир или жильцы, постоянно в них зарегистрированные. А также наниматели по договору найма, зарегистрированного в установленном порядке, и при наличии регистрации по месту пребывания.

СПРАВКА

Подать заявление можно в Интернете

Подать заявление можно в любом многофункциональном центре «Мои документы». Но можно сделать это и дистанционно - через портал государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru. Список документов можно найти на сайте Московского паркинга в разделе «Льготы». Срок рассмотрения заявления составляет 6 рабочих дней.