Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика22 декабря 2016 11:22

Последний поклон страны

Все руководство России приехало в МИД проститься с Андреем Карловым, а затем в Храме Христа Спасителя прошло отпевание Героя России [видео]
В здании МИД простились с убитым послом России в Турции Андреем Карловым. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

В здании МИД простились с убитым послом России в Турции Андреем Карловым. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

В фойе главного здания министерства иностранных дел, совсем рядом с гробом убитого в Турции Андрея Карлова висела большая памятная доска «Сотрудникам МИД, погибшим при исполнении служебных обязанностей». К утру четверга на ней в самом низу уже появилась свежая фамилия «Карлов А.Г. - 2016». Застреленный в Анкаре посол стал одиннадцатым российским мидовцем в этом печальном списке.

Возле гроба в первом ряду сидели родные дипломата - мама Мария Александровна, жена Марина и сын Геннадий. И если сын, тоже дипломат, служащий в посольстве в КНДР, держался, то на маму смотреть было просто невозможно. Как невозможно было представить, как они пережили последние четыре дня.

В МИД на гражданскую панихиду пускали лишь родных и друзей Карлова, сотрудников министерства и официальных лиц. Холмик из роз и гвоздик перед портретом у подножия гроба рос и рос. Прошли лидеры парламентских фракций, Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, Дмитрий Медведев, промелькнул глава СВР Сергей Нарышкин, положил букет помощник президента Юрий Ушаков.

Сергей Лавров, постояв у гроба, подошел к семье дипломата и передал сыну Звезду Героя России, которой Андрей Карлов был награжден в среду. Сын аккуратно водрузил бордовую коробочку на подушку в ногах отца.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров у гроба Андрея Карлова. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров у гроба Андрея Карлова. ФОТО Валерий Шарифулин/ТАСС

- Андрей Геннадьевич погиб на боевом посту, - подошел к микрофону Лавров, но было видно, что ему совсем ничего не хочется говорить в такой момент. Но говорить было нужно. - Он стал жертвой гнусного террористического акта. Андрей любил жизнь, он любил свою работу.

Стало понятно, что про живого Карлова Лаврову говорить намного легче, чем про убитого.

- Я видел его буквально три недели назад, когда мы проводили очередное мероприятие в Аланьев, - вспомнил министр. - Где бы он ни работал, везде коллеги и зарубежные партнеры отмечали его высочайший профессионализм и человеческие качества — доброту, отзывчивость, абсолютно несвойственные привычному образу чиновника.

Владимир Путин приехал в МИД как раз в то время, когда должна была начаться перенесенная им Большая пресс-конференция. Но проститься с Андреем Карловым президент страны счел более важным, поэтому пресс-конференцию сдвинули на сутки, а сам он с букетом бордовых роз стоял перед гробом дипломата.

Президент РФ Владимир Путин на церемонии прощания с послом РФ в Турции Андреем Карловым в здании МИД РФ. ФОТО Алексей Никольский/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на церемонии прощания с послом РФ в Турции Андреем Карловым в здании МИД РФ. ФОТО Алексей Никольский/ТАСС

Он посидел немного на тех самых стульях, поговорил с женой посла и сыном, потом попрощался и вышел. Не тот это был миг, чтобы что-то еще говорить.

И тут наступил самый тяжелый момент. Официальные лица ушли, венки убрали, выносили цветы. Семья осталась одна перед гробом. Мама и жена подошли к телу и просто начали плакать навзрыд. Как и не было ни стен МИДа вокруг, ни президента только что, ни предстоящего еще отпевания в Храме Христа Спасителя, ни ледяного Химкинского кладбища впереди. А было только одно вечное в таких случаях человеческое горе, которое не вытеснить ни высшим вниманием, ни наградами, ни благодарностью страны. Ничем.

Гроб с телом дипломата выносят из здания МИД. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Гроб с телом дипломата выносят из здания МИД. ФОТО Александр Щербак/ТАСС

Патриарх Кирилл: Мученическая кончина посла Карлова обессмертила его имя

На ступенях главного собора России из горящих лампадок выложен крест. А рядом все увеличивается охапка красных гвоздик. Из здания МИДа гроб с телом убитого в Турции российского посла Андрея Карлова доставили в храм Христа Спасителя на отпевание. Совершал его Патриарх Кирилл, знавший покойного лично: 10 лет назад он венчал Андрея Геннадьевича и его жену Марину в Троицком соборе Пхеньяна (тот тогда служил послом в КНДР), а в 2009 году они встречались уже в Турции во время первого визита Святейшего в Константинопольский патриархат в сане Патриарха.

Гроб с телом Карлова доставили в храм Христа Спасителя.

Гроб с телом Карлова доставили в храм Христа Спасителя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Внесли гроб в храм на Волхонке по традиции под звон колоколов.

- Господь судил мне встретиться с Андреем Геннадьевичем в связи с очень необычным поводом. При его непосредственном участии в КНДР был построен православный храм. Первый христианский храм и единственный в этой стране. Он был человеком всецело отдавшимся этим трудам, - поделился предстоятель Русской православной церкви. - Андрей Геннадьевич мне сказал: "При любых обстоятельствах храм будет местом молитвы". И одним из первых богослужений в нем было венчание господина посла и его супруги. Приход зажил своей жизнью...Мы встречались много раз. Знаю, как он стремился построить православный храм в Анкаре. Он не был узким мидовским специалистом, не работал в рамках узких инструкций. Он ясно понимал, что нужно, чтобы отношения России с другими государствами включали и духовную сферу. Благодарю почившего за это видение, это понимание смысла межгосударственных отношений, а лучше сказать - отношений между народами. Жизнь его завершилась трагически. Он войдет в историю как посол, погибший на боевом посту. Таких у нас совсем немного, он будет среди этих героев навсегда. В человеческих жизненных категориях эта кончина его обессмертила.

Родные и близкие Андрея Карлова на отпевании в храме Христа Спасителя.

Родные и близкие Андрея Карлова на отпевании в храме Христа Спасителя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время отпевания посла РФ в Турции Андрея Карлова в храме Христа Спасителя.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время отпевания посла РФ в Турции Андрея Карлова в храме Христа Спасителя.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Слова Святейшего о бессмертии души были призваны утешить стоящих у гроба близких и коллег дипломата. Были среди них и иностранные - например, посол ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

-То, что представляется трагическим для нас, окружающих гроб, не является трагедией для него самого - его бессмертная душа сейчас вместе с нами. Тот мир существует, а если бы не было так, то потерялся бы смысл человеческой жизни. Помолимся об упокоении его души, - призвал Патриарх.

Провожали подло убитого террористом посла под погребальный перезвон.

В этот скорбный день колокола звонят и в далекой Северной Корее.

-Обещаю, в день, когда тебя положат в землю, над Пхеньяном будут звучать колокола православного храма Святой Живоначальной Троицы, который ты здесь строил и где Святейший венчал вас с Мариной. А я держал над твоей головой венец с ликом Спасителя, - написал на странице посольства в Фейсбуке посол России в КНДР Александр Мацегора.

В посольствах России по всему миру приспущены флаги и открыты книги соболезнований.

Почему погибшего дипломата похоронили на Химкинском кладбище?

Андрей Карлов был захоронен на Химкинском кладбище по личной просьбе родственников. По сведениям «Комсомольской правды», близким погибшего дипломата предлагали Троекуровское или Военное мемориальное кладбище в Мытищенском районе (там сейчас прощаются с военными, геройски отавшими жизнь за Родину).Но близкие Андрея Карлова попросили власти выделить место на кладбище в Химках, поскольку так им будет удобнее навещать могилу любимого человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре версии убийства посла России в Турции

Вечером в понедельник в столице Турции в буквальном смысле «на боевом посту» ушёл из жизни посол РФ в Турции Андрей Карлов. 62-летний дипломат прибыл в центр современного искусства на открытие выставки «Россия глазами турок» (подробности)

Как российские силовики будут расследовать убийство нашего посла в Турции

В Турцию из России для расследования убийства Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Турецкой Республике Андрея Карлова, по договоренности между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, вылетела оперативно-следственная группа в составе 18 сотрудников спецслужб, СКР и МИДа. Об этом во вторник утром заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (подробности)