Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире5 февраля 2017 8:07

Греция вновь оказалась на грани выхода из Евросоюза

На повестку дня в Европе в очередной раз выходит слегка подзабытый "Грексит"
В Греции вновь заговорили о возможном выходе из ЕС.

В Греции вновь заговорили о возможном выходе из ЕС.

Фото: REUTERS

На юго-восток объединенной Европы, в Грецию, вновь вернулся кризис. Хотя правильнее будет сказать, что он никуда не уходил, а просто отошел на второй план и был закрыт такими событиями, как брекзит, кризис с мигрантами, войны на Ближнем Востоке и президентские выборы в США.

Уже в конце 2016 года появились первые признаки того, что кредиторы в лице ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ вновь не могут договориться с Афинами по поводу антикризисных мер, которые должно выполнить греческое правительство для получения траншей очередной программы помощи. Тогда же стало ясно, что грекзит скоро вновь выйдет на первые полосы по крайней мере европейских газет.

После приостановки переговоров между кредиторами и правительством Греции доходность двухлетних греческих облигаций менее чем за две недели подскочила с 6 до 10%. Резкая риторика, которой сейчас пользуются стороны, напоминает самый сильный кризис, который пришелся на 2015 год. Каждый третий грек сейчас живет за чертой бедности, а уровень безработицы находится в районе 23%. За последние пять лет греческим пенсионерам 12 (!) раз снижали пенсии.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который утверждает, что многострадальный греческий народ больше не может затягивать пояса, как от него опять требуют в Брюсселе и Вашингтоне, где находится штаб-квартира МВФ, очень надеялся на поездку в Берлин в самом конце прошлого года. Глава греческого правительства рассчитывал разжалобить и уговорить канцлера Меркель смягчить позицию Германии, самого стойкого и решительного защитника мер жесткой экономии, по отношению к Элладе. Увы, не получилось. Ципрас вернулся домой с пустыми руками, если не считать заверений Меркель в дружбе, желании помочь и призывов еще немного потерпеть. Не принес спасения и пятничный саммит ЕС на Мальте, на котором Алексис Ципрас тоже безуспешно пытался уговорить коллег по ЕС войти в положение греков.

«Меня очень беспокоит то, что мы движемся к разрыву с ЕС, - приводит лондонский Guardian слова авторитетного греческого политолога Пантелиса Капсиса. - Сейчас полная уверенность лишь в одном – в том, что мы входим в очень трудный период, который вполне вероятно приведет нас к точке невозврата».

Сейчас речь идет об очередной программе оказания помощи Греции в размере 86 млрд евро. В июле Афины должны выплатить 7,4 млрд евро по процентам. Денег в бюджете нет. Без нового транша, договориться о котором никак не удается, Грецию ждет дефолт и, как наиболее вероятный его результат – выход из еврозоны или всего Евросоюза.