Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 апреля 2017 17:13

Мария Евтушенко: Евгений Александрович скончался. Мирно. Во сне...

Вдова великого поэта поделилась своей болью с корреспондентом «Комсомолки» [аудио, видео]
Великому поэту было 84 года

Великому поэту было 84 года

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В США скончался поэт Евгений Евтушенко‍. Ему было 84 года.

В субботу, 1 апреля, около 20 часов у меня зазвонил телефон.

Мария Евтушенко:

- Саша, 15 минут назад , 10 минут назад Евгений Александрович скончался. Мирно. Во сне. На 85-м году жизни... В окружении семьи и друзей.

- Держитесь, Мария. Мы с вами...

- Если можно - в окружении близких друзей. Так напишите...

- Женя Евтушенко, его сын, был?

- Да - и Женя, и еще один сын Митя. Была я... Близкие друзья здесь.

- Царствие небесное ему. Где Евгений Александрович будет похоронен?

- Вся информация потом. Я не могу сейчас говорить. Не в состоянии.

- Держитесь, мы с вами.

- Как все выясню, я позвоню. "Комсомольская правда" же.

- Все...

Евгений с супругой выступает на своем творческом вечере.

Евгений с супругой выступает на своем творческом вечере.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Напомним, 30 марта поэт был экстренно госпитализирован в американском городе Талса (штат Оклахома). Тогда сообщалось, что врачи оценивают состояние поэта как тяжелое, но диагноз не уточнялся (подробности)

По словам Сергея Винникова (друга поэта), Евгений Евтушенко попросил похоронить его в поселке Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака. Генконсульство России в США обещало оказать содействие в выполнении последней воли поэта.

Отметим, что Сергей Винников - продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею Евгения Александровича. 18 июля ему бы исполнилось 85. Поэт планировал к этой дате гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана.

СПРАВКА «КП»

Евгений Александрович получил известность не только как поэт, но и как прозаик, режиссер, сценарист, публицист и актер (подробности)

Жизнь Евгения Евтушенко была тесно связана с «Комсомолкой». Ведь именно в нашей газете в далеком 1948 году были опубликованы первые две строчки юноши, ставшего в будущем всемирно известным поэтом (подробности)

Фотогалерея памяти Евгения Александровича Евтушенко

ПОСЛЕДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ ПОЭТА

Евгений Евтушенко: «Прощай, наш красный флаг... С Кремля ты сполз не так»

Евгений Евтушенко приехал к нам в «Комсомолку», чтобы записать свое «Прощание с красным флагом» - и... забыл захватить с собой носовой платок. А пришлось читать стихотворение, начальные строки которого четверть века назад (Евтушенко «начал делать» его в 1991-м, а закончил в 1992-м), точно молитву, повторял весь развалившийся СССР (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Пять стихотворений Евтушенко о жизни, смерти и любви

Вспоминаем самые яркие произведения ушедшего поэта (подробности)

РЕАКЦИЯ

Станислав Говорухин: Такие поэты, как Евтушенко, не умирают

- Евгений Александрович Евтушенко - это эпоха, - прокомментировал печальную новость режиссёр Станислав Говорухин. - В истории моей страны с именем этого великого поэта связаны самые блестящие годы (подробности)

Иосиф Кобзон: Он уехал из СССР, и очень жаль, что Россия его не вернула

- . Он самый яркий шестидесятник, который ко всему еще и оставил Антологию поэзии, где кроме своих произведений - еще множество стихов других поэтов. Он нам просто напомнил, какие писали замечательные стихи разные авторы (подробности)

Евгений Крылатов: Женя был поэтом N1 из плеяды поэтов-шестидесятников

- Конечно, я считаю, что для меня это счастье, что я в жизни так много работал с этим замечательным, великим человеком и поэтом. И все меня потрясало… Единственное, что, я думаю, все-таки Бог его поцеловал, и помимо таланта одарил таким сравнительно легким уходом. Уснул, и ушел. Тут уже не мы решаем, а там – наверху (подробности)

Лев Лещенко: У Поэта был дар точных взглядов и оценок

- Что-то меняется в нашей жизни с уходом великих людей, - прокомментировал печальную новость Лев Лещенко. - Даже как-то, знаете, не на что становится опираться. Стоишь на какой-то такой шаткой платформе. Потому что, когда ты был рядом с ними, ты понимал, что эти люди, наверное, выберут правильныйия путь, найдут правильную оценку всему, что нас окружает (подробности)

Андрей Макаревич: Он страшно возмущался, что у Ольги Окуджавы отбирают дом-музей Булата

- - Я не умею говорить печальных слов. Но это был последний человек из этой замечательной эпохи. Замечательной, светлой эпохи, из которой мы все выросли. Мы все – я имею в виду свое поколение и своих друзей (подробности)

КСТАТИ

Евтушенко очень переживал из-за сплетен вокруг его поэмы «Бабий Яр»

Друг Евгения Александровича Валерий Краснопольский, который помогал ему составлять «Антологию русской поэзии» и организовывать творческие вечера, рассказал нам, что мучило поэта в последние месяцы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На родине поэта, в Зиме, несут цветы к дому-музею Евтушенко

К дому – месту, где когда-то жил Евтушенко, зиминцы несут цветы. Именно эту небольшую железнодорожную станцию в Иркутской области с интересным названием Зима поэт всегда считал своей малой родиной. Здесь он провел свои детские военные годы вместе с бабушкой. И это уже потом, его мать, актриса театра Немировича-Данченко Зинаида Ермолаева забрала мальчика в Москву (подробности)