
В этом году победителем «Евровидения» с суммой 758 баллов стал португалец Салвадор Собрал. 12 баллов 27-летнему певцу поставили аж 18 стран! Но не Беларусь: мы свой высший балл отдали Болгарии, юный представитель которой занял второе место.
Также профессиональное жюри, в котором в этом году были Инна Мардусевич из Министерства культуры, педагог по джазовому вокалу Людмила Куц, певица Виктория Алешко, певец Алексей Гросс и композитор Леонид Ширин, оценили номера Португалии, Швеции, Австралии и Норвегии.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП
- Еще до конкурса португальский участник стал для меня №1, - рассказала «Комсомолке» Людмила Куц. – Он отличался от остальных участников. Его номер захватил уже тогда, когда зазвучал оркестр. Плюс очень красивый португальский язык, его глаза и то, с какой душой он пел – каждая музыкальная фраза была идеальна. У меня от его выступления слезы выступили! Есть такие запредельные вещи, такие тонкие вибрации, которые не каждый может уловить. Как певица, я не понаслышке знаю, что петь так, как он, непросто. Оба выступления были идеальными по законам жанра.
Он спел музыкально, проникновенно, филигранно и очень чисто. В вокале есть такие моменты, которые не может оценить непрофессионал: у португальца в каждой фразе и каждом слове было множество оттенков, нюансов – это для вокалиста большая редкость.
- А многие говорят: «Вышел, пошептал в микрофон»…
- Победить с такой песней труднее, чем с мощной балладой. На «Евровидении» в первый раз победила музыка. Его болезнь к победе не имеет никакого отношения, для меня уж точно. За номер без всякого шоу, без антуража голосовали безоговорочно. Салвадор прежде всего музыкант, и то, что он сделал на «Евровидении», - не предел, он может больше. Я посмотрела, чем он занимается, и оказалось, он поет джаз. Его песня – это тот случай, когда вы не понимаете, почему вам это нравится, но вам хочется к этому возвращаться.

С профессиональным вердиктом зрительский топ-5 совпал лишь частично. Белорусы, которые следили за «Евровидением» перед телевизорами, тоже поставили на первое место Кристиана Костова из Болгарии. Второй, по мнению обычных белорусов, стала задорная Молдова с саксофоном, третьей - Венгрия, португалец - четвертый. Замкнула пятерку бельгийка Бланш.
- Вы поставили цыгана из Венгрии на 23-е место, а зрители – на 3-е. Почему такое расхождение?
- Я отметила его в полуфинале, он был у меня 9-м месте, но в целом это немного не моя музыка. Просто в финале было больше участников, песни которых были для меня интереснее. Говорить о политике и дружбе между странами нужно в другом месте, я делала свой выбор, как музыкант – и мое мнение совпало с мнением всей Европы.
Наши же, группа NaviBand, поднялись выше середины: с честно заработанными 83 баллами мы заняли 17-е место. Из пяти белорусских артистов, которые выходили в финал «Евровидения», это четвертый результат (Дмитрий Колдун был шестым, Тео и Алена Ланская - 16-ми, а квинтет «3+2» - 23-м).

- На какое место вы поставили бы «Гісторыю майго жыцця», если бы нужно было их судить?
- Я была в жюри на Национальном отборе. Тогда я за Navi не голосовала, поставила их на 6-е место. Они замечательные ребята, у них большая аудитория. Главное – продолжать работать и развиваться.
- 17-место – заслуженное?
- Да. Была проделана сумасшедшая работа, они старались, задорно и весело спели. Я очень уважаю всех и никого не хочу обидеть, но это вокальный конкурс. И первое место, к сожалению, всего одно. Кто-то выступает лучше, кто-то хуже, как, например, Бланш из Бельгии: в полуфинале она спела плохо, но прошла, потому что в ней было что-то необычное. А в финале она собралась и спела великолепно. Легко сидеть на диване и комментировать, но на сцене не у всех выдерживают нервы. В последние годы на «Евровидении» стало выступать больше хороших вокалистов. Все меньше конкурсантов закрываются шоу и глупыми номерами, они предпочитают выходить и петь – благо, современные технологии позволяют делать красивую картинку.
Кстати, по окончании конкурса стали известны результаты голосования в полуфинале. Оказалось, что Артем и Ксюша выплыли в финал на своей лодке любви с 9-го места. Мы набрали 110 баллов. Больше всего очков нам дали украинцы и французы - 12 и 10 соответственно.
ЕСТЬ ВОПРОС
Почему баллы давали два раза?
Потому что в прошлом году изменились правила голосования. До 2015 года баллы, которые объявляли по телевизору после выступлений, были финальными и включали в себя все голоса - и жюри, и зрителей.
А в прошлом году их разделили: теперь глашатаи сначала объявляют результаты жюри (от 1 до 12 баллов), а потом ведущие конкурса озвучивают суммированные результаты народного голосования сразу от всех стран. Максимально можно получить 984 балла (при условии, что каждая из 41 стран-участниц даст 12 баллов и от жюри, и от телезрителей).
Так, 33 балла, которые получила Беларусь в финале, принесли нам Украина (8 баллов), Грузия и Латвия (по 6), Польша (4), Чехия (3), Эстония и Израиль (по 2), Литва и Молдова (по 1).
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Кому жюри в Беларуси отдали свои голоса?
12 баллов - Болгария
10 баллов - Португалия
8 баллов - Швеция
7 баллов - Австралия
6 баллов - Норвегия
5 баллов - Нидерланды
4 баллов - Австрия
3 балла - Дания
2 балла - Польша
1 балл - Израиль
А кому белорусские зрители?
12 баллов - Болгария
10 баллов - Молдова
8 баллов - Венгрия
7 баллов - Португалия
6 баллов - Бельгия
5 баллов - Норвегия
4 балла - Франция
3 балла - Швеция
2 балла - Румыния
1 балл - Украина
Кто проголосовал за нас?
33 балла - телезрители
12 баллов - Азербайджан и Украина
7 баллов - Австрия
5 баллов - Хорватия
3 балла - Молдова и Греция
2 балла - Мальта, Латвия и Болгария
1 балл - Израиль и Великобритания