Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика3 июня 2017 8:55

Глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов: «Чтобы россияне копили на пенсию, как немцы, нужна стабильность и низкая инфляция»

О том, что из себя представляет пенсионная система страны, какие реформы нас ждут и как самостоятельно отложить деньги на достойную старость, мы поговорили с главой Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым [инфографика, видео]
Мы поговорили с главой Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым

Мы поговорили с главой Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым

Фото: Александр ГЛУЗ

О том, что из себя представляет пенсионная система страны, какие реформы нас ждут и как самостоятельно отложить деньги на достойную старость, мы поговорили с главой Пенсионного фонда России Антоном Дроздовым.

ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ РАСТЕТ КАЖДЫЙ ГОД

- Антон Викторович, сколько у нас сейчас пенсионеров?

- Всего у нас 43 миллиона пенсионеров, если не брать военных пенсионеров. А если говорить о тех, кто получает не социальную пенсию, а страховую (за трудовой стаж), то это 39,5 млн. Но их количество растет - где-то на 500 тысяч каждый год.

- Почему?

- Из-за того, что растет продолжительность жизни. Тем не менее, она все еще на 8 - 10 лет меньше, чем в западно-европейских странах. Поэтому здесь у нас еще большая разница. Но тенденция именно такая.

- Пенсионная система у нас постоянно реформируется. В ближайшие годы что поменяется?

- Во-первых, есть инициативы Минфина и Центрального банка по концепции индивидуального пенсионного коэффициента. Это, по сути, новый формат формирования накопительной пенсии. Предложения были внесены в правительство, сейчас обсуждаются. Во-вторых, предложения Минэкономразвития по налоговому маневру, когда предлагается существенно снизить страховые взносы, увеличив ставку НДС. И в-третьих, те проблемы, которые обсуждаются обычно. Это как дальше совершенствовать систему, как ее сбалансировать, как повысить пенсию гражданам. Тут уже достаточно широкий набор предложений экспертов, они всегда присутствуют, и мы их всегда обсуждаем.

Во время Петербургского форума Антон Дроздов вместе с гендиректором "Почты России" Дмитрием Страшновым оформили подписку на "Комсомольскую правду"

Во время Петербургского форума Антон Дроздов вместе с гендиректором "Почты России" Дмитрием Страшновым оформили подписку на "Комсомольскую правду"

Фото: Александр ГЛУЗ

- Вы заинтриговали. Какие есть предложения по повышению пенсий? За счет чего?

- Сразу поясню. Это сверх базовой нормы закона, которая увеличивает каждый год страховые пенсии на уровень инфляции. Одни эксперты предлагают увеличить пенсионный возраст, например. Другие - некоторые изменение в тарифной политике, усилить меры по легализации зарплат. Но решений пока нет.

- А как увеличить госпенсию сейчас, чтобы не ждать, когда что-то изменится?

- Чтобы будущая пенсия была выше средней, надо стремиться к тому, чтобы долго работать, получать белую высокую заработную плату и пользоваться всеми возможностями, которые сейчас существуют на рынке (подробнее - см. графику).

В ЧЕМ СБЕРЕГАТЬ НА СТАРОСТЬ

- Многие граждане не доверяют государству. Мол, лучше самим копить. В чем лучше это делать? Что бы вы могли посоветовать, как правильно копить на старость?

- Тут можно взять пример западных пенсионеров. В нашем сознании это богатые люди, которые могут позволить себе путешествовать. Когда мы смотрели, из чего у них сформирован их капитал к выходу на пенсию, выяснилось, что он состоит из многих частей. Он сформирован так же, как у нас, из государственной пенсии, и она не очень высокая. Если брать Германию, то у них сейчас средний коэффициент замещения - порядка 45%. Далее это корпоративное страхование и добровольное страхование. В Германии оно осуществляется через страховые компании, не через их НПФ. Там страхование жизни и пенсионное страхование очень развито.

- У нас тоже развивается уже постепенно. Во многих банках предлагают в дополнение к депозиту оформить полис...

- Да. У нас компании по страхованию жизни входят на этот рынок. Кроме того, гражданин сам откладывает, у него есть деньги в банке, которые лежат на депозите. Кстати, очень часто по окончании работы за рубежом выплачивается серьезное выходное пособие, которое можно положить в банк. К этому моменту у человека оплачена медицинская страховка, оплачено жилье, полностью выплачены все ипотечные кредиты, дети, как правило, уже взрослые, они уходят, получаются излишки жилья, и предприимчивые немцы очень часто сдают часть своей недвижимости. Таким образом, имеют еще и этот доход. По совокупности получается возможность путешествовать. И когда мы несколько лет назад уточняли, сколько же государственная пенсия у среднего немца, получалось, что это было немногим более 1 тысячи евро. Все остальное (еще несколько тысяч евро) они получают из других заранее сформированных источников.

- Что нужно, чтобы у нас было так же?

- Мне кажется, что возможности для такого планирования – это прежде всего макроэкономическая стабильность. И то, что у нас инфляция в прошлом году была 5,4%, а в этом году 4% пока держится, я считаю, что это большое достижение. Низкая инфляция даст возможность нашим гражданам более четко планировать свою жизнь.

КАК У НИХ

За границей с пенсии платят налоги, у нас - нет

- В развитых странах какова доля государственной пенсии и пенсии, которая формируется из частных накоплений?

- Это зависит от того, какая система сложилась там. В странах Западной Европы достаточно широко развиты корпоративные системы страхования, которые дополняют государство. Как правило, ими охвачены около 90% наемных работников.

- А у нас сколько?

- Около 8 млн. человек - получается, чуть больше 10%. Есть, куда расти. Как правило, нижняя граница госпенсии определена как 40% от среднего заработка. Но в европейских странах она где-то 50 - 60%, в некоторых – до 70%. Но, во-первых, эти системы формировались в течение большого количества времени. Во-вторых, есть нюансы. Например, за границей с пенсии очень часто платятся налоги. У нас такого нет. По нашим данным, если мы возьмем среднюю зарплату и разделим на среднюю пенсию, то у нас коэффициент замещения стоит на уровне 38%. То есть мы близко к 40%.

Как посчитать свою будущую пенсию

Как посчитать свою будущую пенсию

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Стоит ли доверять частным пенсионным фондам

- У нас много негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В них лежит наша накопительная часть пенсии (граждан, родившихся в 1967 году и позднее). Плюс можно дополнительно туда откладывать. Но в последние пару лет несколько довольно крупных фондов лопнули. Можно ли доверять свои сбережения таким структурам?

- На рынке негосударственных пенсионных накоплений уже есть страховочные механизмы. Если у вашего НПФ отобрали лицензию, то, что у вас было накоплено, Центробанк компенсирует и переводит сначала к нам, а потом, по вашему желанию, в любой другой негосударственный пенсионный фонд. Уже около 70 млрд. рублей ЦБ возместил нам в связи с этими историями банкротства НПФ, потери лицензий. В этом году мы таких процессов наблюдаем меньше. Мне кажется, этот процесс заканчивается, требования Центрального банка достаточно жесткие. И продолжают ужесточаться. Надеемся, что на этом рынке произойдет стабилизация.

Но если уж гражданин решил перевести свои пенсионные накопления в другой фонд, то надо помнить, что досрочный перевод (на следующий год) ведет в большинстве случаев к потери инвестиционного дохода. Это не выгодно. Мы рекомендуем гражданам внимательно относиться к оформлению заявления, выбирая перевод срочный, те через пять лет.

СПРАВКА "КП"

Страховая часть пенсии сейчас формируется за счет пенсионных баллов. Они начисляются автоматически по факту выплат страховых взносов. Если гражданин получает белую зарплату, то 22% от его фонда оплаты труда работодатель отчисляет в ПФР. Они идут на выплаты нынешним пенсионерам, а работнику на его личный счет записываются баллы.

Максимальное количество баллов получают те, кто зарабатывает официально 62 тыс. рублей в месяц и больше. В этом случае на счет попадает 8,26 балла в год. Если зарплата меньше вдвое, будет и в два раза меньше баллов. Если втрое - в три раза. С 2021 года максимально за год можно будет заработать 10 баллов. То есть, чем больше зарплата сейчас, тем выше будущая пенсия. Но все доходы должны быть "белые".

Кроме того, если отложить выход на пенсию на несколько лет, то начинает работать повышенный коэффициент. К примеру, если отложить на 5 лет, то пенсия увеличится на 45%, а если на 10 лет – то больше, чем в два раза. Напомним, сейчас для женщин пенсионный возраст составляет 55 лет, а для мужчин - 60 лет.

ПОЛЕЗНАЯ ССЫЛКА

Где узнать, сколько баллов накопили

- Идем на сайт Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru)

- Внизу находим раздел "Личный кабинет гражданина"

- В нем ищем подраздел "Получить информацию о сформированных пенсионных правах"

- Вводим логин и пароль, которые у вас есть для портала gosuslugi.ru (если регистрации там еще нет, сделайте - это удобно)

- Смотрим сумму баллов и проверяем, все ли работодатели перечислили за вас страховые взносы