Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 6:30

Ансамбль «Бис-Квит» и солисты Мариинского театра выступили в Софии

9 июня в Софии в Болгарском национальном театре оперы и балета состоялся гала-концерт в преддверии Дня России.
Источник:kp.ru
фото: Кирилл Легоньков

фото: Кирилл Легоньков

Вокально-инструментальный ансамбль «Бис-Квит» под руководством Андрея Антипова и солисты Государственного академического Мариинского театра Евгений Акимов, Екатерина Сергеева, Карина Чепурнова, Оксана Шилова и Павел Шмулевич исполнили произведения из А.Бородина, М.Глинки, Дж.Пуччини, Ж.Бизе и других российских и мировых классиков.

Перед концертом Андрей Антипов, художественный руководитель одного из самых популярных музыкальных коллективов России «Бис-Квит», рассказал: «Мы привезли специальную программу, которая объединила в себе шедевры классической оперной музыки, классической инструментальной музыки и одни из самых популярных русских народных песен в наших собственных аранжировках». За время своего существования ансамбль исполнил более 2500 концертов в более чем 60 странах мира и 40 городах России и является обладателем почетного звания Правительства Санкт-Петербурга «Посол русской культуры».

Под эгидой Министерства культуры Российской Федерации в течение всего года в Болгарии будут проходить мероприятия, посвященные российскому духовному и культурному наследию, истории российско-болгарских отношений, роли православия как духовной основы российской и болгарской культур, а также тесному сотрудничеству России и Болгарии в сфере сохранения исторического единства славянских культур и развития паломнического, военно-исторического и культурно-познавательного туризма. Весь проект проходит под единым названием «Дни духовной культуры России в Болгарии», что наиболее точно отражает его суть.

Накануне, 8 июня на приеме в Посольстве в преддверии Дня России с участием более тысячи болгарских гостей Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Анатолий Макаров отметил: «Концерты, встречи, форумы станут демонстрацией богатой духовной и культурной истории России».