Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 июня 2017 10:30

Россия вложила в гособлигации США более $100 млрд

Эксперты объяснили, зачем нам это нужно
Американские бумаги считаются одними из самых надежных.

Американские бумаги считаются одними из самых надежных.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Наша страна продолжает наращивать вложения в госдолг США. В апреле Россия инвестировала $5 млрд в американские гособлигации. Месяцем ранее это была сумма побольше – $13,5 млрд. Общий же объем вложений «перевалил» за сотню и составил $104,9 млрд. Кстати, последние покупки ценных бумаг США подняли нашу страну с 15-й на 14-ю строчку в рейтинге главных кредиторов Штатов. Первыми по-прежнему остаются Япония и Китай – у них облигаций по триллиону долларов.

Такие действия Центробанка могут показаться непатриотичными. У нас, мол, что, в своей стране деньги некуда вложить? Но руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников поясняет:

- Для вложения государственных средств необходимы гарантированные проекты. На сегодня в России хорошо проработанных и перспективных проектов, куда без риска можно вкладывать серьезные государственные средства, не так много.

Облигации удобны своей ликвидностью. Если срочно понадобятся деньги, их можно продать на бирже за несколько минут. К тому же американские бумаги считаются одними из самых надежных. Да и доходность их регулярно повышается, потому что ключевая ставка растет - медленно, но верно. На днях, например, Федрезерв США увеличил ее нижнюю планку с 0,75% до 1%. Так что налицо исключительно коммерческий расчет.

- Здесь нет места идеологии, - ответил Дмитрий Медведев в прошлом году на аналогичные претензии депутатов от партии КПРФ, - Если бы эти инструменты были в тенге или в рупиях, то мы бы покупали их. Китай тоже вкладывает деньги в такие инструменты, хотя его очень сложно упрекнуть в симпатии к американскому капиталу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Россия в кризис вкладывает свои деньги в экономику США

Это ведь что получается — США против нас санкции вводят, а мы им деньги одалживаем? Неужто российской экономике они были не нужны? У нас все дороги уже построены, новые предприятия открыты и нет никаких проблем с бюджетом? (подробности)