Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды16 июня 2017 6:00

Джин Симмонс из Kiss решил запатентовать «рокерскую козу»

Однако у него уже появились критики, которые не согласны с такой инициативой
Однако у фронтмена Kiss появились критики, которые не согласны с тем, что именно он первым показал "козу".

Однако у фронтмена Kiss появились критики, которые не согласны с тем, что именно он первым показал "козу".

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Джин Симмонс, один из основателей знаменитой рок-группы Kiss, явно не шутит. Он обратился в Ведомство по патентам и товарным знакам США с просьбой признать за ним авторское право на так называемую «рокерскую козу» - жест, в котором указательный палец и мизинец направлены вверх, а большой палец находится к ним под прямым углом. Заявка содержит ролик, сделанный во время тура группы Kiss «Горячее, чем в аду» 14 ноября 1974 года, когда, как утверждает Симмонс, он впервые якобы и сделал этот жест.

После того, как Hollywood Reporter написал о попытке запатентовать «рокерскую козу», моментально появились критики. Один из поклонников рока разместил в Twitter обложку альбома сингла Eleanor Rigby/Yellow Submarine, появившегося в 1966 году, то есть за семь лет до создания Kiss. На ней точно такой же жест делает Джон Леннон.

Тремя годами позднее психоделическая рок-группа Coven выпустила диск, на обложке которого «рокерскую козу» показывает даже не один, а сразу два музыканта. В этом случае, правда, речь идет о традиционной козе, в которой большой палец прижат ко второму и третьему, а не находится под прямым углом к ладони.

Ну и, конечно же, многие поклонники рока помнят легенду «хеви металла» Ронни Джеймса Дио, который, пишет Independent, заменил Оззи Осборна в 1979 году в Black Sabbath. Дио сделал этот жест, после которого его подхватили меломаны.

Решать, кто прав, придется чиновникам. Ведомство патентов приняло заявку Джина Симмонса и после тщательного изучения вынесет свой вердикт.