Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество11 августа 2017 11:00

Загранпаспорт режиссера Кирилла Серебренникова проверят на подлинность

Худруку «Гоголь-центра» не возвращают документы, чтобы он не скрылся за границей
Режиссер Кирилл Серебренников. Фото: Иван ВИСЛОВ

Режиссер Кирилл Серебренников. Фото: Иван ВИСЛОВ

Следственный комитет назначил экспертизу загранпаспорта режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщило в пятницу агентство «Интерфакс». Документ у худрука «Гоголь-центра» был изъят в ходе обыска, что проходил в рамках уголовного дела еще в мае.

Почему Серебренникову не возвращают загранпаспорт? От официальных комментариев по этому делу в Следственном комитете отказались. Но пояснили, что формально документы любого фигуранта уголовного дела следователь может направить на технико-криминалистическую экспертизу. Она назначается для проверки подлинности документа, который мог показаться следователю подозрительным.

Не исключено, что документ понадобился следствию, чтобы установить, куда именно и когда выезжал Серебренников.

Адвокаты худрука, в свою очередь, считают, что подобная экспертиза понадобилась, чтобы просто не выпустить режиссера за рубеж. При том по делу «Седьмой студии» он проходит в качестве свидетеля.

По информации защиты, он собирался в сентябре выехать в Штутгарт для постановки оперы Энгельберта Хумпердинка «Гензель и Гретель».

Источники в следствии продолжают считать, что руководитель «Седьмой студии» имел отношение к похищению в 2011- 2014 годах нескольких десятков миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие и популяризацию искусства. Пока в деле три обвиняемых. Среди них бывший главбух «Седьмой студии», экс-гендиректор студии и бывший директор «Гоголь-центра».

Они уже сотрудничают со следствием. 9 августа стало известно, что бухгалтер дала показания в суде против Серебренникова. То есть, его статус свидетеля в любой момент может измениться: он станет обвиняемым по данному уголовному делу.

Не исключено, что в деле худрука «Гоголь-центра» появились реальные перспективы. И следствие опасается, что Серебренников, имея на руках загранпаспорт, скроется за границей.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В «Гоголь-центре» прошли обыски под одобрение православных активистов

Как только появилась новость о том, что в театре «Гоголь-центр» начались обыски (не только в кабинете худрука Кирилла Серебренникова, но, как говорят, и у него дома), к дверям театра начали съезжаться журналисты (подробности)