Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество17 августа 2017 5:14

Еще раз о том, почему Слава КПСС выиграл у Оксимирона

Дмитрий Ольшанский увидел в этом рэп-баттле политический подтекст [видео]
Миллионы людей в России смотрят на то, как один дуэлянт вовсю оскорбляет другого

Миллионы людей в России смотрят на то, как один дуэлянт вовсю оскорбляет другого

Самое интересное в соревновании Оксимирона и Гнойного - это уж точно не наша коллективная свадьба товарища Полянского, на которой мы вдруг узнали о существовании рэпа.

Интересно что-то другое.

Поэтическая история.

Потому что этот бесконечный текст, который каким-то немыслимым образом выучен участниками наизусть, но произносится почти как свежий, текст, который постоянно ныряет из русского языка в англицизмы и возвращается обратно, текст, который дает новую жизнь рифмам, едва не убитым сволочами-верлибрами, - это большая радость для каждого, кто пришел с мороза.

Гуманистическая история.

Вдумайтесь. Миллионы людей в России смотрят на то, как один дуэлянт вовсю оскорбляет другого, поливает его на всех этажах, включая этнический и сексуальный, хватает его за плечи, подходит к нему буквально нос к носу, и так его, и этак, - а тот стоит себе спокойно, соблюдает правила игры, улыбается, терпит. А потом уже он, второй, начинает плясать на всем святом для первого - и терпит тот.

Что это, если не учебник смирения, долгожданное опровержение блатной этики, обязывающей убить или хотя бы ударить в ответ на неправильные слова.

Не надо отвечать за слова, как бы учат Россию рэпперы. Это всего лишь слова.

Низкий им за это поклон.

И - что удивительно - политическая история.

Смешно, но Оксимирон против Гнойного - это же в чистом виде журнал Огонек против Нашего Современника, или, если наоборот, Нина Андреева и общество Память читают против Межрегиональной группы. Донбасс, Эхо Москвы, заграница, и даже еврейский вопрос - ну все там было.

И выяснилось, что через тридцать лет - в жанре, который ну никаким образом не контролируется и не фальсифицируется кровавым режимом - йоу, Наш Современник побеждает с разгромным счетом.

Высокомерный, состоящий по большей части из самолюбования и - "культурность свою хочут показать" - претенциозных цитат либеральный мальчик-суперзвезда не смог сделать нашу гнойную Славу КПСС, как до него Навальный не сумел разбить Стрелкова.

Кто вообще это придумал, что в свободном соревновании обязательно выиграет тот, кто правильнее, прогрессивнее, западнее?

Демократия сломалась.

Она больше не работает против нас.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Баттл и пустота

Дмитрий СМИРНОВ

Почему 10 миллионов просмотров поединка Оксимирон-Гнойный не показатель успеха

За сутки баттл Оксимирона с Гнойным посмотрели 10 миллионов человек, и это стало новостью дня, встревожившей общество. Не самим фактом баттла, а числом просмотров. В августовской разреженной атмосфере даже информагенствам нечем больше было заняться, как отслеживать счетчик на Youtube. Семь миллионов, восемь, уже девять!

- Если все смотрят, значит, что-то в этом есть, - думали даже те, кто про Оксимирона (не говоря уж про Гнойного) слышали первый раз в жизни. И лезли добавлять новые просмотры.

И главный вопрос, который оставался у большинства после просмотра - а что это было? Зачем это посмотрело 10 миллионов человек? Каждый 15-й в стране, грубо говоря. Зачем?! (подробности)

КСТАТИ

Что такое рэп-баттлы и как они появились в России

Вокруг только и разговоров, что о баттле Оксимирона и Гнойного. Но далеко не все понимают, кто это такие, чем они вообще занимаются, и что такое рэп-баттлы (подробности)