Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2017 13:45

Подозреваемый в убийстве в Парке Горького служил в десантных войсках и занимался рукопашным боем

Этому искусству его мог обучить отец - актер из «Интернов»
В убийстве, совершенном в Парке Горького, подозревается 22-летний Корней Макаров (на фото).

В убийстве, совершенном в Парке Горького, подозревается 22-летний Корней Макаров (на фото).

По статистике, в выходные дни в Парке Горького бывает от ста до двухсот пятидесяти тысяч человек. Самый популярный парк Москвы! Не удивительно, что сейчас вся Москва обсуждает убийство парня из Питера, случившееся 13 августа.

В час ночи здесь произошла потасовка, которая закончилась гибелью 29-летнего Станислава Думкина. Парень гулял по Пушкинской набережной вместе с двумя подругами и приятелем. Как говорят, шедшей навстречу компании парней не понравилось, что Стас в шляпе. Слово за слово, Думкин получил несколько ударов в голову. Упал, ударился об асфальт и больше уже не поднялся. Неделю он провел в коме. Скончался, не приходя в сознание…

Убитоый Станислав Думкин.

Убитоый Станислав Думкин.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Следователям пока не удалось задержать зачинщика драки, но личность уже установили.

- Опознано лицо, подозреваемое в совершении преступления, - рассказала "Комсомольской правде" официальный представитель столичного главка СКР Юлия Иванова. - Им является житель столицы 1994 года рождения, который скрывается от следствия. Мы предпринимаем все возможные меры для задержания подозреваемого.

Источник в следственном комитете рассказал, что в убийстве Думкина подозревается 22-летний Корней Макаров. По камерам видеонаблюдения удалось составить портрет нападавшего, в котором друзья Стаса и узнали Макарова.

Отец Корнея - 51-летний актер Сергей Макаров, за плечами которого больше 50 фильмов, в том числе, сериал "Интерны", там он играл заведующего приемным отделением. Маленького Корнея папа тоже брал с собой на съемки - сын засветился в эпизодах в фильмах «Адвокат-6», «Братья Карамазовы», «С Дона выдачи нет». Но карьера актера ограничилась детскими ролями.

Корней Макаров в сериале "Адвокат-6".

Корней Макаров в сериале "Адвокат-6".

Фото: YouTube

Кстати, Думкин тоже снимался в эпизодах. Может быть, парни все же были знакомы? Стас мог пересекаться на кастингах, в киношной тусовке с Макаровым-старшим. Вдруг ночная встреча в парке не была случайной. Однако в следствии такую вероятность полностью отрицают, говорят, что парни впервые увидели друг друг. Из-за этого конфликт кажется еще более диким и нелепым.

Актер Сергей Макаров в сериале "Интерны".

Актер Сергей Макаров в сериале "Интерны".

Фото: YouTube

- Восемь месяцев назад мы служили вместе с Корнеем в воздушно-десантных войсках. Я слышал, что случилось. У меня шок, - рассказал «Комсомолке» сослуживец Макарова Александр Тимошкин (имя изменено). - Он был одним из моих хороших армейских товарищей. Мы с парашютом прыгали, ему было в кайф. Спокойный, не особо конфликтный, по просьбе всегда выручал. Знаю, что у него есть отец, но он о нем как-то без особой доброты говорил, отношения напряженные могли быть. Папа его — артист. О дальнейшей карьере военного Корней не мечтал и мог бы, наверное, откосить от армии, но он пошел служить.

Есть предположения, что отец научил сына не только актерскому мастерству, но и рукопашному бою. Сергей Макаров был основателем клуба «Скарб», себя называл родовым оренбургским казаком и обучал мужчин самообороне.

Сергей Макаров - основатель клуба «Скарб», который обучает желающих приемам рукопашного боя.

Сергей Макаров - основатель клуба «Скарб», который обучает желающих приемам рукопашного боя.

Фото: YouTube

- Никаких сверхъестественных приемов он не показывал, но часто устраивал мастер-классы с выездом на природу, в Германии преподавал. Обучал, не битве один на один, а как защититься против целой компании. Особенно это актуально для подростков, к нему приводили детей от 14 лет, - рассказали в челябинском филиале казачьего клуба «Скарб». - Но у него не было как таковой системы, он все от себя давал. Все же он больше целитель. Подсказывал, как освободиться от негативной энергетики, но при этом никакой магии. Принимал у себя в московской квартире.

Как стало известно «Комсомольской правде», именно в этой квартире на юге Москвы прописан Корней, а также и другие члены семьи Макаровых.

- Следователи предложили Корнею самому явиться для дачи показаний — отправили повестку, неоднократно приходили в квартиру, где он прописан, но его там не застали. Не исключено, что Сергей Макаров скрывает сына в области. Отца пока не допрашивали, - рассказал источник в Следственном комитете.

«Комсомолка» продолжает следить за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Это не просто уличное махание кулаками»

В Сети появилась запись с камеры видеонаблюдения, которая сняла весь конфликт. Все длилось какие-то 11 секунд. Парень справа, как считают в следствии, - Корней Макаров. Вот он держит руку на шее у оппонента. Идет какой-то разговор. Потом он резко отталкивает Станислава Думкина от себя. Тот не поднимая рук, не защищаясь, делает шаг вперед. И тут же получает удар в голову... Мы попросили прокомментировать видео эксперта по самозащите, инструктора по рукопашному бою Михаила Диденко.

- Могу предположить, что бьющий мужчина занимался боксом, - говорит эксперт. - Он бьет боковым ударом с левой руки. Это не просто уличное махание кулаками, это хороший, поставленный удар. Потом он еще делает движение правой рукой. Но это не удар. Возможно, передумал. Его соперник сразу падает. Сложно сказать, мог ли этот удар привести к коме. Мое мнение: возможно, при падении мужчина еще и ударился головой об асфальт. Примерно то же было в громком деле о гибели студента Ивана Агафонова после удара профессионального бойца без правил Расула Мирзаева. Но, конечно, точную причину смерти может назвать только экспертиза.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отец Станислава Думкина, убитого в Парке Горького: «После того, что случилось, я потерялся в этой жизни»

«Комсомолке» удалось поговорить с отцом погибшего Виталием. Он до сих пор не знает подробностей той злополучной ночи. «Сын живет в Москве. Был с друзьями, гулял. Нарвался на какую-то компанию. И все».

- Я во все это время, до прощания с сыном и после него, просто потерялся в этой жизни, - рассказал Виталий. - Голова не работает. Отовсюду так много информации... Я еще не расспрашивал его друзей, а из полиции мне ничего не сообщали. Станислав был добрым и порядочным человеком. Спокойным. Я воспитывал его как мог. Семья наша среднего достатка. Были у него девушки. Одна в Москве. И он к ней ездил из Питера. Потом была в Санкт-Петербурге. Из очень богатой семьи. Но до свадьбы не доходило (подробности)

КСТАТИ

Охранники Парка Горького - после гибели посетителя: «Мы не имеем права разнимать драки. Можем только вызвать полицию»

По статистике, в выходные дни в Парке Горького бывает от ста до двухсот пятидесяти тысяч человек. Самый популярный парк Москвы! 13 августа здесь произошла потасовка, которая закончилась гибелью 29-летнего мужчины. По словам очевидцев, Станислав Думкин гулял по Пушкинской набережной вместе с двумя подругами и приятелем. Как говорят, шедшей навстречу компании парней не понравилось, что Стас в шляпе. Слово за слово, Думкин получил несколько ударов в голову. Упал и больше уже не поднялся. Неделю он провел в коме. Скончался, не приходя в сознание… Смерть после прогулки в парке вызвала в соцсетях шквал возмущения и вопросов. Парк Горького - место общественное, не глухая подворотня ведь какая-то. Где в момент ЧП была охрана? Почему человека, который наносил эти роковые удары, никто не задержал на месте? Что вообще в парке с безопасностью? - сюда ведь любят ходить многие москвичи, и с детьми часто приезжают. Корреспонденты «КП» решили своими глазами посмотреть, что из себя представляет Парк Горького ночью. (подробности)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А ты с какого раёна?

Андрей ДЯТЛОВ

Дикая история с убийством в парке Горького. Ну просто - дикая.

Бить за очки и шляпу...

Страшно, что все повторяется. Такое мы в детстве проходили, давно, в семидесятых прошлого века, когда драка могла начаться между пацанами с простого вопроса: «А ты чё в очках? Умный, чё ли?» Тогда в СССР дворовые разборки были ну... хоть как-то объяснимы. Все жили ровненько так. А хотелось лучше. И ежели кто-то выделялся курткой, кедами, часами, великом - огреби. А уж если в очках, то есть умный шибко, так непременно били (подробности)!