Boom metrics
Общество6 сентября 2017 14:37

После стрельбы в Ивантеевке Мизулина требует ужесточить требования к охране школ и детсадов

Сенатор прокомментировала стрельбу в школе в Ивантеевке
Сенатор Елена Мизулина

Сенатор Елена Мизулина

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Член Совета Федерации РФ Елена Мизулина требует серьезнее относиться к безопасности школьников и ввести дополнительные требования к охранникам в школах и детских садах.

- Большой вопрос вызывают действия охраны, обеспечивавшей безопасность школы. По некоторой информации, мальчик был странно одет, вел себя странно уже тогда, когда заходил в школу. Почему-то никто на это не обратил внимания и даже никто не попытался его остановить, задать соответствующие вопросы. Полагаю, что эти вопросы будут заданы руководству школы в ходе следствия. Мы уже имеем достаточно много фактов халатного отношения к работе лиц, которые обеспечивают работу школы или детского сада. Полагаю, что необходимо проработать и вопрос о круге лиц, которые работают в детских учреждениях, но не являются педагогами и воспитателями. Возможно, потребуется внесение изменений в законодательство, - заявила сенатор.

Она также указала и на давно поднимаемую ею проблему защиты детей от вредной информации в Сети.

- Есть информация, что мальчик скопировал ранее произошедшее в одной из школ США преступление, совершенное американскими подростками. Из этой ситуации очевидно, что родители и работники школ должны быть внимательны к детям, но очевидно также и другое: как велика ответственность СМИ за ту информацию, которую они распространяют, как велика ответственность тех, кто работает с интернет-ресурсами, за то, в каком информационном пространстве находятся наши дети! Мы, взрослые, ответственны за этот мир, в котором живут наши дети, и каждую минуту мы должны помнить об этом, - заключила Мизулина.

Напомним, ученик 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке во вторник ударил учительницу кухонным топориком и устроил в классе взрывы и стрельбу из пневматики. Пострадали четыре человека (трое выпрыгнули из окон). Все они находятся в больницах в состоянии средней степени тяжести. Старшеклассник задержан, возбуждено дело о хулиганстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школьник, устроивший стрельбу в школе в Ивантеевке, предупреждал о планируемом нападении в соцсети

Появились подробности стрельбы в школе в Ивантеевке. Парень увлекался оружием и был фанатом подростка, который 18 лет назад открыл огонь в американском «Колумбайне» (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Стрельба в школе в Ивантеевке: школа расторгла контракт с охраной после инцидента со стрельбой

В учебном заведении запланировано совещание по вопросам безопасности после стрельбы в школе (подробности)