Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика8 сентября 2017 16:40

Депутат Госдумы Владимир Новиков: «К 2025 году Приморский край станет бездотационным»

Миллиардные инвестиции сейчас приведут к росту бюджетных доходов в будущем [видео]
Владимир Новиков

Владимир Новиков

Фото: Руслан РАХМАНГУЛОВ

Восточный экономический форум позиционируется как реальный бизнес-форум. Меньше слов – больше реальных проектов. Такой позиции придерживаются организаторы. Как государственная политика по отношению к Дальнему Востоку повлияет на жизнь людей? И как привлечь сюда молодежь? Об этом мы поговорили с депутатом Госдумы от Приморского края Владимиром Новиковым.

- Вы, как дальневосточник, как воспринимаете форум? Реально ли он помогает развитию региона?

- Третий форум меня поражает своей практичностью и уже начинает радовать результатами. Те законы, которые были приняты в последнее время, действительно работают. И все последние усилия на высшем уровне поддерживаются Госдумой, исполняются правительством. Наши жители-дальневосточники сначала скептически все воспринимали, думали, что ничего не изменится. Но сегодня появилась уверенность в завтрашнем днем. Особенно радует, что этот форум лично президент курирует.

- Он был на всех форумах. Даже Петербургский этим похвастать не может…

- Да, и лидеры соседних государств считают своим долгом присутствовать здесь. В двух часах лета от нас живут 400 миллионов человек. Северные провинции Китая, Япония, Южная Корея. Там очень много людей. И это большой потенциал для развития.

- Какая главная проблема сейчас на Дальнем Востоке?

- Нельзя сказать об одной какой-то главной проблеме. До того, как быть избранным депутатом Госдумы, я 17 лет руководил одним из городов Приморского края. Каждый год свои проблемы. И они постепенно решаются. Но возникают новые. И чем качественнее живет население, тем больше запросы - и на действия властей, в частности. Больше всего население ставит вопрос о повышении благосостояния. И это правильно. Экономический кризис пока еще полностью не перебороли. Есть вопросы с жилищным строительством, с аварийным жильем. Есть хорошая тенденция по качественным рабочим местам. В Приморском крае сейчас почти нет безработицы. Особенно на юге Приморья тот человек, который хочет работать, может себе работу найти по душе. Каждое время диктует свои вопросы и те решения, которые мы, как государственные люди, должны принимать.

- Одна из сессий на ВЭФ называлась «Сто тысяч новых рабочих мест». В состоянии Дальний Восток найти 100 тысяч людей с хорошими компетенциями и нужной специализацией? Или необходим приток новой рабочей силы?

- Сто тысяч рабочих рук мы своими силами не найдем. На сегодня в большинстве муниципалитетов Приморского края безработицы нет. Если мы создаем новое предприятие, то какое-то старое мы должны закрывать и переобучать людей для нового. Да, есть целесообразность, если действующее предприятие работает недостаточно эффективно, зарплата не такая высокая. Но только своими трудовыми ресурсами мы не справимся.

- Как привлекать людей на Дальний Восток?

- Сейчас действуют государственные программы и по привлечению, по переселению сюда бывших соотечественников. Даже граждан из ближнего зарубежья. Но эти программы действуют недостаточно эффективно, на мой взгляд. Необходимо прилагать больше усилий. И эти усилия должны быть направлены в большей степени на молодежь, чтобы она не уезжала. А чтобы она оставалась, мы обязаны создать для этого условия.

- А как привлечь молодежь из других регионов?

- Сейчас выпущены постановления и по бесплатному гектару, и по поддержке молодых педагогов или работников медицинской сферы на селе. Задача президентом поставлена по всем министерствам и ведомствам. И мне приятно, что сейчас, принимая любой закон или постановление на уровне правительства, все, что касается Дальневосточного федерального округа, должно быть выделено в отдельный раздел по ускоренному развитию Дальнего Востока, который должен предполагать те моменты, о которых мы сейчас говорим.

- Вы долго руководили городом с населением в 100 тысяч человек. А на местах обычно понятнее, что нужно жителям, чем в Москве. Что, на ваш взгляд, нужно сделать, чтобы улучшить жизнь на Дальнем Востоке?

- Я попросил бы терпения у нашего населения. Проекты, которые сегодня презентуются на ВЭФ, дают о себе знать. Тысячи новых рабочих мест созданы. Предприятия работают, строятся новые. И я знаю, что к 2025 году Приморский край должен стать бездотационным краем. Тогда это будут другие возможности для повышения качества жизни. 100 процентов. Я в этом уверен. Такие мощнейшие проекты, как судостроительный комплекс «Звезда», на котором будет 40 тысяч работающих. В городе Большой Камень, в котором располагается этот завод, сейчас порядка 50 тысяч населения проживает. То есть, там будет построен, по сути дела, еще один город, в который приедут обученные специалисты либо с Приморского края, либо с других регионов. И они будут работать, получать достойную зарплату. Это предприятие будет конкурировать по судостроению с самыми крупными компаниями Южной Кореи и Китая. Огромный нефтехимический комплекс будет построен (инвестиции – 660 млрд. рублей. – Ред.). Работы по его проектированию уже ведутся. Это тоже глобальный проект.

- Что эти проекты дают для Дальнего Востока, помимо бюджетных доходов и рабочих мест?

- Знаете, еще десять лет назад, когда я ездил в командировки в наши сопредельные государства, там территория Приморского края на их картах была окрашена в цвета их государств. Конечно, я всегда не соглашался с этим, был против. Но были определенные посягательства. С таким курсом государства на сегодня по отношению к Дальнему Востоку, я уверен, что сегодня на тех картах территория Приморского края уже твердо и четко закрашена в цвет Российской Федерации.

- Застолбили.

- Сто процентов.