Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 сентября 2017 22:00

Горноспасатели будут работать по-новому

Подведены итоги международной тематической конференции
Источник:kp.ru
В составе ВГСЧ МЧС России 61 горноспасательный взвод. Группировка сил и средств - около 3000 человек и более 700 единиц техники. Фото: Пресс-служба МЧС России

В составе ВГСЧ МЧС России 61 горноспасательный взвод. Группировка сил и средств - около 3000 человек и более 700 единиц техники. Фото: Пресс-служба МЧС России

Завершилась VIII Международная горноспасательная конференция IMRB-2017. На ее площадках сделаны важнейшие выводы: о необходимости совершенствования горноспасательного дела и повышении уровня защищенности сотрудников, оснащении спасателей, работающих под землей, и инновационном оборудовании.

Впервые Международная горноспасательная конференция IMRB прошла в России. Ее участники, а это более 200 экспертов горноспасательного дела из 22 стран мира, уже отработали в Новокузнецке и побывали Москве.

Единая служба, Единые требования

Одной из главных новостей конференции стала информация о том, что к концу 2017 года МЧС России планирует создать единую горноспасательную службу. В ведомстве уверены, что это позволит повысить эффективность и сократить непрофильные расходы объектов экономики.

С особым интересом на конференции была встречена новость о подготовке проектов постановлений правительства по установлению единых государственных требований к профессиональным горноспасательным формированиям и изменений в порядок аттестации спасателей и аварийно-спасательных формирований.

Эти вопросы очень актуальны в связи с некачественным оказанием услуг частными спасательными артелями, которые пока продолжают работать при шахтах и рудниках по договорам с собственниками объектов.

Риск-ориентированный подход

В горноспасательной области активно внедряется риск- ориентированный подход. Планируется, что процесс завершится в три этапа. В текущем году особое внимание - развитию вспомогательных горноспасательных команд (проходчики, забойщики и другие категории шахтеров), которые в случае необходимости выступают помощниками для профессиональных горноспасателей. Предусмотрено создание нормативной базы для повышения эффективности их применения, а также обучение.

В 2018 - 2019 годах, на втором этапе реализации программы, предполагается активное использование вспомогательных команд, перераспределение функций, оптимизация профессиональных горноспасательных формирований.

Результатом внедрения риск- ориентированного подхода в горноспасательной области станет развитие подразделений при сохранении кадрового потенциала, а также улучшение уровня технической оснащенности, повышение качества условий для организации учебного процесса.

Науку - на вооружение

Во время конференции состоялись презентации новейших разработок в области горноспасательного дела.

Например, новых высокотехнологичных аппаратов защиты органов дыхания и новейших разработок в области технологий терморегуляции. Состоялась презентация нового респиратора со сжатым кислородом со сроком службы 15 - 17 лет. Кроме того, были представлены инновационные разработки в области измерения внутренней температуры тела человека. Проведенные исследования показали, что изменения внутренней температуры тела буквально на два градуса могут стать причиной резкого ухудшения самочувствия человека и потери сознания. Поэтому контроль за состоянием спасателя, работающего в условиях высоких температур и физических нагрузок, - жизненно важно. Специалисты в сфере терморегуляции разработали датчик, который может крепиться на тело спасателя или на его экипировку изнутри и производит необходимые расчеты в режиме онлайн.

МЧС России также в настоящий момент работает над технологией термо­регуляции и внедрением этих разработок на практике. Без преувеличения можно сказать, что от высокой технологичности горноспасательного оборудования напрямую зависят жизнь и здоровье шахтеров и горноспасателей.

На вооружение ВГСЧ ежегодно поступает новое техническое оснащение российского производства: современные образцы дыхательных аппаратов, приборы контроля и анализа рудничной атмосферы, тепловизоры, аварийно-спасательный инструмент, установки для возведения изолирующих перемычек, средства связи, оперативные автомобили и многое другое.

Новые страны-участницы

Во время конференции состоялось общее собрание представителей Международной горноспасательной организации IMRB. В ее ряды единогласно принята Колумбия. В этой стране в 2018 году состоится следующая конференция, а в 2020-м там же пройдут международные соревнования горноспасателей. Вступить в ряды международного сообщества изъявила желание и Армения.

В следующем году международные соревнования горноспасателей примет Россия. При этом на аналогичных соревнованиях 2016 года в Канаде российский горноспасатель завоевал золотую медаль в личном первенстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Профессия шахтера является одной из самых опасных в мире. И если что-то случится, они знают, что мужественные и подготовленные парни-горноспасатели придут, помогут и минимизируют риски. Развитие горноспасательной службы - это важнейший приоритет для МЧС России».

(Министр Владимир ПУЧКОВ.)

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За последние два года подразделениями ВГСЧ МЧС России ликвидировано 45 аварий, при которых было выведено из аварийных участков и спасено свыше 1000 шахтеров. Медицинскими бригадами экстренного реагирования оказана квалифицированная медицинская помощь 425 пострадавшим работникам горных предприятий.