Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 сентября 2017 22:00

На ГИМС надейся, а сам не плошай

С окончанием летнего сезона опасности во время отдыха на воде нисколько не уменьшились
Источник:kp.ru
Встреча с инспектором ГИМС к безопасному плаванию! Фото: Пресс-служба МЧС России

Встреча с инспектором ГИМС к безопасному плаванию! Фото: Пресс-служба МЧС России

В большинстве регионов страны купальный сезон уже позади, но сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России продолжают проводить профилактические рейды на воде. До закрытия сезона навигации водители плавсредств стараются не упустить возможности выйти на воду, спешат к водоемам и любители осенней рыбалки. Вместе с этим растет и количество чрезвычайных происшествий.

Чтобы их предупредить, сотрудники ГИМС отправляются в рейды. С ними водоемы патрулируют представители МВД, подразделений Росгвардии на транспорте, полиции на водном транспорте и другие.

Осенью под особым вниманием места, популярные у рыболовов и любителей прогулок на лодках. Во время патрулирований инспекторы проводят беседы с судоводителями напоминают об основных правилах, которые помогут уберечься на воде. Зачастую рыбаки подвергают себя опасности на водоемах из-за беспечности и небрежного отношения к элементарным правилам безопасности. Хорошо, если инспекторы ГИМС или спасатели успели оказаться рядом и вовремя прийти на помощь.

В начале осени многие еще продолжают кататься и на гидроциклах, которые, кстати, считаются одним из опасных транспортных средств. За счет своей мощности, скорости и маневренности они также требуют определенных навыков управления. Приобрести их можно, пройдя специальное обучение. Если мощность двигателя вашего судна более 3,68 кВт (5 лошадиных сил), то надо обязательно получить еще и удостоверение на право управлять им. В противном случае можете быть привлечены к административной ответственности. Сотрудники ГИМС следят за соблюдением правил управления судами и требованиями безопасного поведения.

По словам спасателей, в последнее время граждане и сами стали проявлять больше сознательности и внимания к вопросам безопасности. Судоводители реже допускают серьезные нарушения правил эксплуатации маломерных судов, а незначительные устраняются сразу на месте после беседы с инспектором.

Фото: Илья ВЫДРЕВИЧ/ТАСС

Фото: Илья ВЫДРЕВИЧ/ТАСС

CОВЕТЫ СПАСАТЕЛЕЙ

Перед выходом на акваторию проверьте исправность плавсредства;

узнайте прогноз погоды;

не выходите в плавание при неблагоприятных погодных условиях, чтобы исключить неоправданный риск и не подвергать жизнь опасности;

запрещается выходить на воду при ограниченной видимости (менее 1 км), опасно передвигаться в тумане, при сильном дожде, ночью;

судно должно иметь средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты правильного размера для каждого находящегося в лодке человека);

для каждого пассажира в лодке должен быть свисток для подачи звукового сигнала и фонарик для подачи светового;

на судне обязательно должна находиться аптечка для оказания первой помощи;

никогда не управляйте судном в нетрезвом состоянии;¬ соблюдайте осторожность при эксплуатации надувных лодок, избегайте мест, где под водой могут находиться коряги и острые камни;

сообщите своим родственникам о том, по какому маршруту и когда планируете вернуться;

перед выходом проверьте средства связи, зарядите мобильный телефон, прихватите для него запасную батарею. Упакуйте телефон в водонепроницаемый чехол.