Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика23 сентября 2017 11:00

Собчак упрекнула Навального в лицемерии

По ее мнению, у него начался «вождизм»
Алексей Навальный подверг жесткой критике относительно недавнюю соратницу по Координационному Совету Оппозиции Ксению Собчак

Алексей Навальный подверг жесткой критике относительно недавнюю соратницу по Координационному Совету Оппозиции Ксению Собчак

Фото: Иван ВИСЛОВ

Наша несистемная оппозиция является, несомненно, богатым полем для научных исследований. Не сумев ни разу добиться какого-либо успеха или даже договориться о выступлении единой командой с одним лидером, она поставляет бесконечные истории на тему, как бы это помягче выразиться, непростых отношений между земноводными и пресмыкающимися.

21 сентября Единый Безальтернативный Лидер Оппозиции (как его еще недавно представляли) Алексей Навальный подверг жесткой критике относительно недавнюю соратницу по Координационному Совету Оппозиции Ксению Собчак, про которую стали ходить упорные слухи о возможности ее выдвижения в «кандидаты в президенты» на предстоящих выборах в 2018 году. По мнению Навального, это нужно Кремлю, чтобы представить выдвижение Ксении Собчак в качестве «карикатурного либерального кандидата с людоедской риторикой», которая вызовет ярость и отторжение у населения.

Ответ Собчак не заставил себя долго ждать.

- С чего вдруг мои праволиберальные взгляды в одну секунду для тебя стали «людоедскими»? И с чего ты взял, что я считаю, что наши граждане ни на что не способны, кроме как пить? Где ты слышал от меня подобное? Что за популизм? Зачем присваивать мне идеи, которые я никогда не высказывала, или искажать смысл тех, которые разделяю? Но более всего меня расстроило другое. Когда я ездила с тобой в Астрахань, когда ты убеждал меня в необходимости вхождения в Координационный совет оппозиции, ты не говорил мне, что «место Ксении в шоу-бизнесе, и я бы хотел, чтобы она там и оставалась», — написала телеведущая на своей странице в «Инстаграме». — А теперь ты говоришь мне, условно: «Твоё место в шоу-бизнесе, зачем лезть в политику?» Это же лицемерие.

Совсем «опускать Навального Собчак не стала и даже похвалила, но тоже не без ложки дегтя.

- Еще раз, ты большой молодец, и делаешь много важного для нашей страны, и многим рискуешь, но отталкивать собственных союзников, как только где-то замаячила перспектива политической конкуренции – это неправильно, и это вождизм, - продолжила она.

Чем там рискует Навальный, про которого шутят, что он чемпион по условным срокам наказания, и что он такого важного сделал для страны, Ксения решила не уточнять. И это точно останется загадкой на долгое время. Да нам это пустословие и не важно. Но нельзя не согласиться с ней еще в одном. На прошедших муниципальных выборах в Москве оппозиционный штаб под руководством Дмитрия Гудкова, сформировавший команду из тысячи кандидатов, сумел добиться определенных успехов. Но Навальный не поздравил ни Гудкова, ни его кандидатов, и, вообще, кампанию под руководством Гудкова не упомянул нигде ни одним словом.

Славные взаимоотношения внутри сообщества, характеризующие отношения земноводных с пресмыкающимися, выглядят еще более смешно, курьезно и одновременно отвратительно, если учесть, что шансов на грядущих выборов ни у кого из этой парочки нет даже умозрительных. Наверное, они считают, что политика так и должна выглядеть.