Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество2 октября 2017 22:00

Общее дело чрезвычайной важности

Пожары, взрывы, ДТП и стихийные бедствия - вот далеко не полный список чрезвычайных происшествий, на которые круглосуточно приходится реагировать силам гражданской обороны страны
Источник:kp.ru
Гражданская оборона защищает каждого из нас.

Гражданская оборона защищает каждого из нас.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

И это не только сотрудники МЧС России - спасать жизни попавших в беду им помогают представители других ведомств, нештатные и аварийно-спасательные формирования предприятий и организаций, муниципалитетов, добровольцы. Сегодня силы гражданской обороны насчитывают более миллиона человек.

Подробнее о том, что такое гражданская оборона, можно услышать завтра, 4 октября, в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 fm). Как работает эта сложная и эффективная система, расскажут эксперты из нескольких регионов страны.

НИЖНИЙ НОВГОРОД 92,8 FM

Замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Нижегородской области Максим Рдюков - о том, как работала местная противовоздушная оборона в годы войны:

- Как и все крупные промышленные города, Горький (ныне - Нижний Новгород) во время войны оказался под прицелом фашистов. Местный автозавод был известен на весь мир, поэтому Горький подвергся самым мощным авиаударам.

Защищали промышленные производства Горького подразделения местной противовоздушной обороны (МПВО) - предшественники современных структур ГО и ЧС. Было решено придать заводу вид жилого поселка на окраине, а ложный «стратегический объект» - огромный муляж автозавода из стекла и фанеры - выстроить в стороне от него. Немецкие бомбардировщики начинали путаться и бомбили муляж вместо самого завода…

ИРКУТСК 91,5 FM

Начальник учебно-методического центра по ГО ЧС и пожарной безопасности Иркутской области Надежда Аргунова - о том, как готовят население и специалистов к чрезвычайным ситуациям:

- Иркутская область - один из регионов страны, где работает подобный центр. С 2014 года в нем прошли обучение около двух тысяч человек.

Центр осуществляет подготовку населения и повышение квалификации лиц и специалистов организаций, учреждений и ведомств. По закону руководители всех организаций и предприятий должны в обязательном порядке проходить обучение пожарной безопасности и гражданской обороне. В Приангарье, например, где бывают серьезные паводки и землетрясения, расположены важные стратегические предприятия: Иркутская и Братская ГЭС, Ангарский нефтехимический комбинат. Их сотрудникам просто жизненно необходимо знать, как вести себя в условиях ЧС. Грамотно обученный человек может спасти жизнь - не только свою, но и тех, кто окажется рядом.

КРАСНОЯРСК 107,1 FM

Замначальника ГУ МЧС по Красноярскому краю (по ПГС) Алексей Богданов - о том, как аварийно-спасательные формирования помогают в ликвидации чрезвычайных ситуаций:

- Красноярский край - второй по величине регион России, на территории которого находится масса стратегически и экономически важных производств. Поэтому на предприятиях края создают аварийно-спасательные формирования, цель которых - прийти на помощь в случае ЧС. Одно из таких подразделений создано на базе Ачинского нефтеперерабатывающего завода еще в 1982 году. Отряд специально обученных спасателей состоит из 37 человек. Три года назад, когда на предприятии взорвался газ, им пришлось на деле показать свой профессионализм. На территории более 400 кв. м вспыхнул пожар. Именно газоспасательный отряд принял на себя главный удар огня. Если бы не его грамотные действия, последствия пожара были бы непредсказуемыми.

НОВОСИБИРСК 98,3 FM

Начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Виктор Орлов - о защите населения города:

- Новосибирск - город передовых технологий с промышленной и научной мощью. В области находится более 20 химически-, радиационно- и биоопасных объектов. Поэтому меры безопасности принимаются колоссальные. Для контроля за состоянием окружающей среды вблизи промышленных объектов следят почти две сотни спецучреждений, создана и эффективно действует служба наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК), работают системы оповещения. «Умная» техника следит за обстановкой, прогнозирует возможные аварии, техногенные катастрофы и пожары. Даже при минимальном сбое система оповестит и работников предприятий, и население, живущее в опасном радиусе. За последние пять лет на территории области не было аварий ни на одном опасном объекте.

ЧЕЛЯБИНСК 95,3 FM

Советник генерального директора ПО «Маяк» по науке и экологии Юрий Мокров - о защите жителей от радиационной опасности:

- Сотрудники МЧС на особом контроле держат опасные производства. На Южном Урале, в Челябинской области, таким предприятием по переработке радиационных материалов является «Маяк». 60 лет назад здесь произошла первая ядерная катастрофа в СССР, поэтому комбинат многим до сих пор внушает страх.

У нас работает, постоянно развивается и совершенствуется система мониторинга, которая распространена по всей стране. В специальных лабораториях проверяют воду, растения, почву, продукты. Кроме того, в районе предприятия стоят датчики, которые делают автоматические замеры. С них информация поступает диспетчеру завода и в интернет. Любой пользователь в прямом эфире может посмотреть данные с предприятий «Росатома».

РОСТОВ-НА-ДОНУ 89,8 FM

Замначальника ГУ МЧС по Ростовской области Игорь Грамматин - о защите населения, проживающего на берегу Цимлянского водохранилища:

- В 50-х годах прошлого века на реке Дон, на границе Ростовской и Волгоградской областей, было создано Цимлянское водохранилище. Воспетую Шолоховым реку перекрыли плотиной, которая попала в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное сооружение из песка. Сейчас она держит водное зеркало длиной 360 километров. Особенно бдительными приходится быть в период сильных дождей и половодья. Если возникает хоть малейший намек на ЧС, органы власти моментально оповещают жителей прибрежных районов. В случае опасности на защиту населения по отработанной схеме встанут пожарные, спасатели, полицейские, медики, сотрудники коммунальных служб. Из поселков людей вывезут на микроавтобусах в безопасное место. Последние масштабные учения подтвердили готовность района к оперативному реагированию на ЧС.

ЕКАТЕРИНБУРГ 92,3 FM

Начальник Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России Анатолий Супруновский - о подготовке специалистов для работы в условиях ЧС:

- Кроме общеобразовательных дисциплин, наши ребята приобретают профессию пожарно-спасательного дела. Курсанты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России регулярно участвуют в тушении пожаров и не только. У нас есть собственная аэромобильная группа. В ней заняты 20 бригад, в общей сложности 250 человек. Для ликвидации возгораний у нас на складах имеются ранцевые огнетушители, если нужно выехать на паводок - берем лодки, генераторы, палатки. Бесстрашные курсанты готовы отправиться в любой регион страны. Примеры их реальной работы - устранение последствий паводка на Дальнем Востоке и на Алтае, тушение лесных пожаров в Бурятии. Участие курсантов вуза в ЧС - практика приобретения профессиональных навыков будущих спасателей.

СТАВРОПОЛЬ 105,7 FM

Заместитель начальника ГУ МЧС по Ставропольскому краю Максим Стадник - о том, как работает система оповещения населения во время ЧС:

- Система централизованного оповещения в Ставропольском крае охватывает 84 процента населения, и этот высокий показатель растет год от года.

Работа системы себя показала в мае этого года, когда на Ставрополье произошло самое крупное наводнение за последние десятилетия. Из-за паводка пострадали десятки населенных пунктов, но, к счастью, гибели людей удалось избежать. Ставропольцы вовремя узнали о беде и смогли к ней подготовиться.

По городам и селам, которые попали под разгул стихии, ездили машины с громкоговорителями, предупреждая об опасности. Мы сразу же включили сирену, использовали СМС-оповещения, подключили журналистов. Но работали не только автоматизированные системы. Спасатели ходили по домам, причем в каждый заглядывали по несколько раз.