Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука11 октября 2017 18:01

Нейробиологи объяснили, почему женщины добрее мужчин

Это обнаружилось в ходе экспериментов, где альтруизм прекрасного пола удалось «выключить» при помощи таблеток от шизофрении
Ученые доказали: девушки добрее!

Ученые доказали: девушки добрее!

Фото: Иван ВИСЛОВ

Еще Чарльз Дарвин в своем научном бестселлере «Происхождение видов и половой отбор» замечал, что «женский менталитет отличается от мужского, в дамах больше нежности и меньше эгоизма». Сказано это было еще до начала эпохи эмансипации, неизвестно на какие мысли навели бы великого натуралиста наблюдения за расплодившимися сегодня бой-бабами. Однако международная команда ученых из Швейцарии, Германии и Голландии решила разобраться почему женщины готовы пожалеть даже отъявленного мерзавца, а мужчины чаще действуют исключительно в своих интересах?

- Мы предположили, что различие лежит в системе вознаграждения мозга, - пояснил один из авторов исследования Филипп Тоблер, доцент кафедры нейроэкономики и социальной неврологии Цюрихского университета. - Фундаментальную роль в этой системе играет нейромедиатор дофамин, который вырабатывается в минуты удовольствия и закрепляет условные рефлексы. Вероятно, женщины проявляя великодушие, получают больше химической «награды» за свой поступок, чем мужчины.

Медики провели серию экспериментов. Для начала они отобрали 56 мужчин и женщин и и попросили их поиграть в игру, где надо было поделить пачку денег по справедливости между собой и посторонними людьми. Когда добровольцам давали пустышки-плацебо они действовали согласно традиционным моделям поведения. Женщины были более щедры при распределении денег - в 51% случаев они не обманывали виртуальных партнеров. Мужчины чаще утаивали «заначку» - они делились по-братски только в 40% случаев. Второй раунд игр проходил после того, как добровольцы приняли лекарство под названием амисульприд. Он применяется при лечении психических расстройств, в частности шизофрении, и блокирует выработку дофамина.

И здесь картина оказалась противоположной. Женщины принялись «зажимать» денежки - число таких случаев выросло на 6%. А мужчины испытали приступ «любви к ближнему своему» и жадничали на 4 % меньше.

В другом эксперименте ученые решили разобраться, где же у людей располагается кнопка, которая отвечает за щедрость и жадность. На этот раз во время экономических игр добровольцам проводили МРТ головного мозга. Выяснилось, что зона принятия решений располагается в структуре под названием полосатое тело. У мужчин этот участок накачивается дофамином, когда они совершают эгоистический поступок. А у женщин полосатое тело получает гормон удовольствия, когда они кого-то жалеют.

Ученые считают, что это исследование демонстрирует на какой биологической основе лежат гендерные различия между мужчинами и женщинами. Нейробиолог Энн Мерфи из Университета Джорджии (США) считает, что эти различия носят эволюционный характер. Поскольку аналогичное поведение можно наблюдать у грызунов. В царстве милых хвостатых симпатяг самки тоже ведут себя более альтруистично нежели самцы. Кстати, Мерфи обратила внимание, что у мужчин и у женщин разный механизм восприятия боли. Дамам требуется доза морфина вдвое больше, чтобы достигнуть того же уровня обезболивания, что и у мужчин. Впрочем, о том, что все девчонки плаксы мы узнали еще в школе, когда дергали их за косички. Но не догадывались, что за этим стоят различия в устройстве головного мозга. Казалось, что они просто вредины.

Обо всем важном и интересном в мире науки мы также рассказываем в нашем Telegram-канале