Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика27 октября 2017 12:29

Россия расширила список продуктового эмбарго

Украинское сало останется в России под запретом до конца 2018 года
До конца 2018 года в России запрещена реализация украинского сала.

До конца 2018 года в России запрещена реализация украинского сала.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Дмитрий Медведев расширил список продуктов, которые нельзя к нам ввозить из: США, Европейского союза, Канады, Украины, Австралии, Норвегии, Албании, Исландии, Черногории и Лихтенштейна. В общем, из тех стран, которые уже принято называть санкционными. Постановление Правительства обнародовано на официальном сайте.

Под наше продуктовое эмбарго попали:

- Живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных).

- Свежие, охлаждённые или замороженные пищевые субпродукты крупного рогатого скота, свиней, овец и так далее.

- Не вытопленный свежий, охлаждённый, замороженный, солёный или копчёные свиной жир, отделённый от тощего мяса, и жир домашней птицы.

- Свиной жир (включая лярд) и жир домашней птицы.

- Жир крупного рогатого скота, овец или коз.

- Неэмульгированные или несмешанные, или не приготовленные каким-либо другим способом лярд-стеарин, лярд-ойль, олеостеарин, олео-ойль и животное масло.

Напомним, что продуктовые санкции Россия ввела в 2014 году. Так мы отреагировали на финансовые ограничения, которые против нас применил Запад.

Сейчас в стране запрещено продавать мясо, колбасы, рыбу, морепродукты, овощи, фрукты, молочную продукцию из санкционных стран. С 2014 года продуктовое эмбарго продлевали несколько раз — сейчас запрет на реализацию товаров действует до 31 декабря 2018 года.

«Введённые ограничения на ввоз товаров не скажутся на обеспечении внутренних потребностей России», – говорится в пояснительной записке к постановлению правительства.

КСТАТИ

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев: Через 5 лет будем импортировать только то, что не растет в нашем климате

Сельское хозяйство в последние годы - в числе самых быстроразвивающихся отраслей нашей экономики. На руку аграриям сыграли российские антисанкции. Лучшего стимула и не найти. Надо было срочно придумать, как обойтись без импортных продуктов питания. Теперь наша зависимость от них стала гораздо ниже, а через несколько лет ее не будет вовсе. Об этом и многом другом в интервью «КП» рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев (подробности)