Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт1 ноября 2017 18:15

Виноват ли лыжник Легков, у которого отняли «золото» Сочи-2014

Не факт - в его деле очень много странного
Российский лыжник Александр Легков признан комиссией МОК виновным в употреблении допинга

Российский лыжник Александр Легков признан комиссией МОК виновным в употреблении допинга

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российский лыжник Александр Легков признан комиссией МОК виновным в употреблении допинга. Он дисквалифицирован пожизненно, и у России отняли две его медали Олимпиады в Сочи - «золото» на дистанции 50 км и «серебро» в эстафете 4х10 км. Но аргументы обвинения выглядят довольно странно.

Дело Легкова (и еще одного лыжника Евгения Беляева, который так же признан виновным) рассматривала комиссия МОК. У обвинения были следующие доказательства:

1. Показания беглого профессора Родченкова. У него был так называемый «Дюшес-лист». Родченков рассказывал, что придумал специальный допинг-коктейль: виски Чивас (для девушек - мартини), смешанный со стероидами. Им спортсмены якобы полоскали рот, а алкоголь был нужен для быстрого всасывания препаратов в кровь. Коктейль в шутку называли «Дюшес». А «Дюшес-лист» в свою очередь, это список тех спортсменов, что якобы его применяли.

2. Опять показания Родченкова. У него якобы был список, чьи пробы надо подменить в день соревнований.

3. Царапины на пробирках. Они, по мнению комиссии МОК, свидетельствуют о вскрытии пробы и подмене в ней мочи.

Казалось, что эти доказательства слабоваты. Потому что даже сам Григорий Родченков не знал, употребляют ли спортсмены из «Дюшес-листа» его коктейль - сам он им в руки его не давал. А царапины на пробирках с допинг-пробами - это вообще странная улика. Они могут служить только лишь доказательством того, что пробу могли вскрыть. Но никак не тому, что во вскрытой пробе был допинг. Словом, доказательства могли считаться только лишь косвенными. Но их хватило комиссии МОК вынести обвинительный вердикт.

У защитников Легкова были свои аргументы. Они утверждали, что лыжник участвовал в соревнованиях весь сезон, и так же сдавал допинг-пробы не только в Сочи. А принятие допинга - это процедура не одного дня, и не недели. Если бы что-то было, то оно все равно проявилось бы на других стартах.

Еще один аргумент защиты: у Легкова были иностранные тренеры швейцарец Рето Бургемайстер и немка Изабель Кнауте - очень крутые и уважаемые специалисты во всем мире. Значит они тоже должны были знать о допинге? Потому что допинг только тогда эффективен, когда с учетом его применения строиться вся подготовка.

Но в битве обвинения и защиты выиграло обвинение. Легков на основании этих доказательств признан виновным. Скорее всего теперь он пойдет в Спортивный арбитражный суд Лозанны, а потом, возможно, в гражданский суд.

А комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, проверяющая все допинг-пробы Сочи-2014, и ищущая на них царапины, в ближайшие недели выскажется по всем остальным случаям. Судя по началу, мало нам не покажется.

МЕЖДУ ТЕМ

У российских лыжников отнимают «золото» Сочи-2014

Все результаты российских лыжников Александра Легкова и Евгения Белова на Олимпиаде-2014 должны быть аннулированы, а спортсмены пожизненно дисквалифицированы. Как заявила «КП» Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, такое письмо пришло из международных инстанций. Решение принимала комиссия МОК под руководство Дениса Освальда, которая проверяет все допинг-пробы Сочи-2014 (подробности)

КСТАТИ

Елена Вяльбе: Допинга в наших пробах нет... если туда его не подсыпали

Президент федерации лыжных гонок России рассказала «КП» о том страшном давлении, под которым выступают и побеждают российские спортсмены (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

95 российских спортсменов оправданы ВАДА после того, как Родченков начал скрываться

Из внутренней переписки ВАДА, которая попала в СМИ, выяснилось неожиданное. Почти сотня российских спортсменов, которые были упомянуты в докладе комиссии агентства под началом Ричарда Макларена, оправданы. И в отношении их закрыты дела и к ним нет никаких претензий со стороны антидопинговых чиновников! (подробности)

10 фактов, которые нужно знать о докладе о допинге комиссии Макларена

Мы внимательно прочитали скандальный доклад независимой комиссии ВАДА. Там около 100 страниц, но, решив сэкономить ваше время, мы решили рассказать вам его ключевые моменты (подробности)