Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Клуб любознательных3 ноября 2017 14:20

Ученые в шоке: что находится в тайной комнате, обнаруженной в пирамиде Хеопса?

Скрытую в пирамиде полость удалось найти с помощью космических лучей и посредством мюонной радиографии [видео]
Пирамида - это сплошная аномалия.

Пирамида - это сплошная аномалия.

Тайна «Большой пустоты»

Исследователи из разных стран, объединенные в рамках проекта ScanPyramids (Сканирование пирамид), обнародовали результаты сканирования пирамиды Хеопса или Великой пирамиды, как ее еще называют. Соответствующая статья появилась в журнале Nature.

«Большая пустота» (Big Void) — так назвали аномалию, обнаруженную над Большой галлереей — наклонном тоннеле, ведущем к Камере Царя.

Местонахождение скрытых полостей обозначено россыпями белых точек.

Местонахождение скрытых полостей обозначено россыпями белых точек.

Вид с другого боку.

Вид с другого боку.

Что внутри этой таинственной пустоты? Ответа пока нет. И не будет, пока в это скрытое помещение не проберутся археологи. Пока же его можно увидеть. Но очень смутно.

Большая пустота «проявилась» на своего рода фотографиях, сделанных посредством мюонной радиографии — физического метода, который позволяет в буквальном смысле смотреть сквозь стены.

Мюонное сканирование по сути подобно рентгеновскому. Только вместо рентгеновских лучей объект «просвечивают» мюоны — элементарные частицы, образованные космическими лучами. Мюоны легко проникают сквозь различные природные материалы и конструкции. Пронизывая плотные материалы и пустоты, они «вырисовывают» их, по-разному рассеиваясь и отклоняясь в этих структурах.

Потоки мюонов (эдакие метелки на схеме НАСА) образуются из космических лучей.

Потоки мюонов (эдакие метелки на схеме НАСА) образуются из космических лучей.

Так выглядит "мюонное фото".

Так выглядит "мюонное фото".

По оценкам сканировщиков, «Большая пустота», расположившаяся над «Большой галлереей», сравнима с ней по размерам. Стало быть, должна играть какую-то значительную роль. Галлерея тянется на 46,6 метра, пустота — примерно на 30. Пока точно не известна высота пустоты, но вполне возможно, что она достигает 8 метров. Как и галлерея.

И все-таки, что скрывает «Большая пустота»? Гипотез полно — в том числе и самых невероятных.

В тайном помещении могут быть собраны книги и артефакты, спасенные из погибшей Атлантиды. Могут храниться даже какие-нибудь инопланетные предметы, доставшиеся от пришельцев, в связях с которыми подозревают древних египтян. Некоторые энтузиасты надеятся, что внутри пирамиды спрятана так называемая капсула времени — контейнер с носителями информации, оставленными представителями развитых цивилизаций, которые обитали на Земле раньше.

По более-менее здравой гипотезе, «Большая полость» ведет к настоящей гробнице Хеопса, где он, собственно, и покоится до сих пор. Авторы этого предположения считают, что Камера Царя была построена для отвода глаз. А фараон — спрятан.

Не исключено однако, что ничего таинственного в обнаруженной полости нет. Ее могли использовать для размещения противовесов, применявшихся для подъема тяжелых гранитных конструкций. Такие инженерные решения известны египтологам.

Пустота может быть и неким конструктивным элементом, назначение которого снижать нагрузку массивных элементов на каменную кладку.

Схема пирамиды Хеопса, изготовленная в газете Дейли Мейл.

Схема пирамиды Хеопса, изготовленная в газете Дейли Мейл.

В пирамиде Хеопса есть и другие скрытые помещения

Три года назад — в самом начале проекта Scan Pyramids - ученые выявили температурные аномалии в пирамиде Хеопса. Обнаружили, что некоторые блоки в основании сооружения нагреваются сильнее остальных. По словам министра по делам древностей Египта Мамдух аль-Дамати (Antiquities Minister Mamdouh el-Damaty), разница температур достигает 6 градусов Цельсия.

Уже тогда ученые предположили, что аномалии «высвечивают» скрытые за ними комнаты.

Тепловые аномалии в пирамиде Хеопса тоже указывают на скрытые помещения.

Тепловые аномалии в пирамиде Хеопса тоже указывают на скрытые помещения.

Дальнейшее мюонное сканирование подтвердило: у основания пирамиды действительно имеются скрытые помещения. Одно расположено на северной грани — оно похоже на коридор, ведущий куда-то вглубь. Другое помещение - меньшего размера - примыкает к северо-восточной грани.

СПРАВКА «КОМСОМОЛКИ»

Пирамида Хеопса была построена более 4500 лет назад. Ее высота первоначально достигала 147 метров, ныне — 139. Периметр пирамиды — почти километр.

Пирамида Хеопса расположена на плато Гиза. Она единственное дошедшее до нас чудо из "Семи чудес света". Сложена примерно из 2 миллионов известковых блоков весом более 2 тонн каждый. Внутри пирамиды имеются и более массивные блоки — гранитные — весом в несколько десятков тонн.

КСТАТИ

Попытки добраться до "тайников" исследователи предпринимали уже не раз - запускали роботов в уже обнаруженные тоннели, прикрытые странными дверцами, сверлили эти дверцы, засовывали туда видеокамеры, видели полости, на стенах которых были начертаны какие-то иероглифы. Подробнее об этом читайте В пирамиде Хеопса ищут сокровища атлантов. И вот теперь очередная попытка найти нечто сверхъестественное.