Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика8 ноября 2017 14:30

Правительство будет пристально следить за авиакомпаниями, которые слишком активно наращивают свой авиапарк

Эта мера - часть плана по повышению контроля за перевозчиками
8 ноября 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в резиденции "Горки" на совещании по вопросам регулирования пассажирских авиаперевозок. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

8 ноября 2017. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в резиденции "Горки" на совещании по вопросам регулирования пассажирских авиаперевозок. ФОТО Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

В среду на совещании в подмосковных «Горках» премьер Дмитрий Медведев рассказал, какие меры собирается предпринять правительство, чтобы избежать ситуаций, подобных той, что сложилась этим летом с авиакомпанией «ВИМ-Авиа».

- Подготовлен план. Первый его блок направлен на повышение качества контроля за перевозчиками. Мы будем дополнительно отслеживать показатели компаний, которые активно наращивают свой авиапарк. Оно, вроде бы, и неплохо, когда авиапарк растет, но, к сожалению, это свидетельствует не о развитии авиакомпании, а о том, что авиакомпания просто постоянно берет в лизинг новые самолеты и продает на них билеты, чтобы покрыть расходы на эксплуатацию уже имеющихся, - рассказал Медведев.

Действительно, самолетный парк компании «ВИМ-Авиа», объявившей в сентябре о прекращении полетов из-за долгов, сначала прошлого года увеличился более чем в два раза, до 29 судов.

- Возникает по сути такая пирамида, которая в конце концов заканчивается весьма и весьма прискорбно. Поэтому наращивание авиапарка нужно обязательно анализировать, - сказал Медведев.

Правительство также намерено ввести показатели финансовой устойчивости авиакомпаний и обеспечить страхование пассажиров в случае ситуаций, подобных сложившейся с «ВИМ-Авиа». По словам Медведева, второй блок правительственного плана предусматривает защиту прав пассажиров, которые находятся в заграничных аэропортах при задержке рейсов.

- Нужно сделать все, чтобы при задержке авиарейсов, люди не оставались без гостиниц, без питания, чтобы авиаперевозчики исполняли все свои обязательства перед пассажирами, - отметил премьер.