Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 ноября 2017 22:00

Надо ли вводить в России раздельный сбор мусора, а если да - то каким образом?

В стране завершается Год экологии [вопрос дня]
Источник:kp.ru
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Алексей КНИЖНИКОВ, руководитель программы WWF по экологической политике:

- Однозначно - вводить. Это реальный путь к ресурсосбережению и сохранению окружающей среды и эффективный способ повышения экологической сознательности всего населения. Он в Москве работает - но как реализовать это в масштабах страны?

Денис ЖИЛИН, к. х. н., глава химлаборатории при Политехническом музее:

- Мусор нужно разделять и перерабатывать. Но в том, что раздельный сбор мусора реализуем в многоэтажных домах больших городов, я не уверен. Более многообещающая - разработка технологий глубокого разделения и переработки несортированного мусора.

Андрей КОСТИН, глава аналитического центра RUPEC:

- Любой способ первичной сортировки идет на пользу. Именно сортировка бытового мусора - наиболее затратная фаза в рециклинге. Сегодня это делают с помощью машин - правда, это дорого. Но при этом люди с детства привыкают к тому, что любой физический предмет - это труд. Он требует ресурсных затрат. Надо воспитывать культуру ресурсосбережения - полезное упражнение в масштабах страны. К этому относится и понимание того, что использованный пластик не отход, а сырье для широкой линейки новых продуктов. Главное - сделать выбор в пользу раздельного сбора.

Ольга ПЕГОВА, эксперт экобюро GREENS:

- Нужна удобная инфраструктура для сбора, чтобы люди с РСО не ехали на другой конец города. Начинать с нескольких фракций: перерабатываемые/пищевые отходы/неперерабатываемые. В стране уже есть успешный региональный опыт - изучайте его и масштабируйте.

Роман АЛЕХИН, маркетолог:

- Раздельный сбор мусора необходим - ждем, когда заработают заводы, которые примут рассортированные отходы.