Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды24 ноября 2017 13:15

А ну-ка, ниндзя!

Победителю телешоу для очень сильных и невероятно ловких обещают 5 миллионов рублей
Участникам запрещают использовать порошковую магнезию, которая помогала бы хвататься за кольца и брусья. Так что если ладошки вспотеют, пиши пропало... Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Участникам запрещают использовать порошковую магнезию, которая помогала бы хвататься за кольца и брусья. Так что если ладошки вспотеют, пиши пропало... Фото: Максим ЛИ/Первый канал

Для участия в новом телешоу «Русский ниндзя» отобрали 300 самых ловких и сильных парней и девушек со всей России. Этот телепроект - адаптация шоу Ninja Warrior («ниндзя-боец» - англ.), которое уже идет во многих странах. По задумке герои должны на глазах телезрителей пройти особую, очень сложную и коварную полосу препятствий. Во всем мире преодолеть ее могут лишь единицы. От этапа к этапу задания усложняются, а финале участников ждет самое трудное испытание - «Гора Мидорияма». Победителю шоу пообещали 5 млн рублей.

В России полосу препятствий построили в парке «Патриот» в Подмосковье. Возводили декорации голландцы - именно они знают, как сделать испытания особенно трудными, и следят за соблюдением формата передачи. По условиям участники не видят полосу заранее, и уж тем более не могут потренироваться на ней. У них есть всего один шанс, чтобы пройти все задания.

Как говорят создатели программы, даже голландские каскадеры не в силах пройти препятствия за один раз от начала до конца, у просто них не хватает сил. А вообще это программа о характере и силе духа. Здесь нет судей, но есть простые четкие правила. И дальше ты либо сможешь, либо нет.

Кастинг на шел все лето, в нем приняло участие несколько тысяч человек. В итоге выбрали самых крепких и выносливых парней и девушек.

- Обычно девушек в этом телепроекте меньше, чем мужчин, - признается креативный продюсер «Русского ниндзи» Карина Зискина. - Правила игры для всех одинаковые. И девушки, конечно, по своим физическим параметрам чаще уступают парням. У них своя биомеханика, они изначально более слабые. Когда девушка видит эту огромную полосу и здоровых мужиков, которые не могут ее пройти, ей становится в пять раз тяжелее и страшнее. Решились только самые смелые и отчаянные.

В шоу сразу трое ведущих (слева направо): Евгений Савин, Юлианна Караулова и Тимур Соловьев. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

В шоу сразу трое ведущих (слева направо): Евгений Савин, Юлианна Караулова и Тимур Соловьев. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

С другой стороны, наш проект вообще не травмоопасный. У нас пока не было ни одной травмы. Максимум стертые ладони, что часто бывает при работе на кольцах или снарядах. С точки зрения техники безопасности проект продуман от и до. У всех участников есть спортивная страховка.

Формат программы подразумевал троих ведущих - в этом плане отходить от традиции тоже не стали. В России шоу будут вести Тимур Соловьев, экс-футболист Евгений Савин и певица Юлианна Караулова.

- Я, как бывший спортсмен, могу сказать, что на полосе мало быть просто сильным и ловким, большую роль играет психология, - говорит Евгений Савин. - Особенно, когда на тебя давит рев трибун, слепят софиты и ты знаешь, что за каждым твоим движением будет следить вся страна.

- Этого шоу заждались все граждане нашей страны, которые умеют подтягиваться и отжиматься больше 10 раз, могут отличить брусья от перекладины, а паркур от кроссфита, - вторит ему Тимур Соловьев. - Кем бы ты ни был, на полосе с тобой может случиться что угодно. Триумф от неудачи порой отделяют миллиметры. И еще много значит фортуна! Мы с Женей Савиным тоже пытались пройти эту полосу. Но, к сожалению, не смогли...

Первый канал. «Русский ниндзя». Воскресенье, 17.30.