Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука28 ноября 2017 1:00

Ракета-носитель "Союз-2-1Б" стартовала с космодрома "Восточный"

Она выведет на орбиту метеорологический спутник "Метеор-М" [видео]
На космодроме Восточный пройдет второй пуск ракеты-носителя

На космодроме Восточный пройдет второй пуск ракеты-носителя

Фото: REUTERS

С космодрома Восточный утром во вторник, 28 ноября, стартовала ракета-носитель "Союз-2-1Б" с разгонным блоком "Фрегат" и метеорологическим спутником "Метеор-М" №2-1 в качестве основной нагрузки. Пуск прошел четко по графику в 08:41 по московскому времени.

Далее по графику - в 08:43 мск отделится первая ступень ракеты, а затем, еще через две минуты, будет сброшен головной обтекатель.

Вторая ступень отделится в 08:46 мск. По плану полета, в 08:51 мск должна отделится третья ступень ракеты, после чего разгонный блок "Фрегат" выведет спутники на околоземную орбиту, передает ТАСС.

Также "Союз-2-1Б" в виде попутной нагрузки выведет в космос 18 малых космических аппаратов из разных стран, в том числе "Бауманец-2" (Россия), LEO Vantage (Канада), AISSat-З (Норвегия), IDEA (Япония). Также в космос будут выведены спутники SEAM (Швеция), два аппарата Landmapper-BC (США), 10 спутников LEMUR (США) и D-Star One (Германия).

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" позволит прогнозировать ЧП и снабжать авиакомпании данными о погоде.

Отметим, что это второй запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. Первый старт с нового российского космодрома был выполнен более полутора лет назад - 28 апреля 2016 года.