Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире29 ноября 2017 14:13

Хорватский генерал скончался в больнице после оглашения приговора Гаагского трибунала

Ранее Слободан Пральяк заявил на заседании суда, что выпил яд
Хорватский генерал Слободан Пральяк

Хорватский генерал Слободан Пральяк

Хорватский генерал, бывший глава совета обороны Слободан Пральяк скончался в больнице после оглашения приговора Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на Государственное телевидение Хорватии.

Ранее в среду, 29 ноября, в ходе заседания суда Пральяк заявил, что принял яд. Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге подтвердил вынесенный в 2013 году приговор генералу на 20 лет лишения свободы. Также были подтверждены вердикты экс-премьеру самопровозглашенного образования боснийских хорватов Херцег-Босна Ядранко Прлич, министру обороны Бруно Стоичу и другим лицам.

Во время оглашения приговора Пральяк встал со своего места и закричал, что не согласен с вердиктом, другие осужденные молчали. Затем адвокат генерала заявил, что, по словам обвиняемого, он принял яд. Судья приостановил заседание, трансляция была прервана.

Напомним, бывшего руководителя Хорватского совета обороны Слободана Пральяка в 2013 году приговорили к 20 годам лишения свободы по обвинению в массовых военных преступлениях против боснийских мусульман. Сроки от 10 до 25 лет получили еще несколько его соратников, включая экс-премьера самопровозглашенного образования боснийских хорватов Херцег-Босна Ядранко Прлича. А в среду апелляционная палата Международного трибунала по бывшей Югославии оставила все приговоры в силе.