Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика11 декабря 2017 22:46

Росстат подсчитал, во что россиянам обойдется новогодний стол-2018: Икра подорожала, зато коньяк подешевел. А оливье остался на прежнем уровне

Российской семье из четырех человек новогоднее застолье будет стоить в среднем 6096 руб. Это на 3,8% дороже, чем в прошлом году
Авторы (2):
Евгения КИРИЛЛОВА
Росстат подсчитал, во что россиянам обойдется новогодний стол. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Росстат подсчитал, во что россиянам обойдется новогодний стол. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Как это сходится с «показаниями» того же Росстата, что инфляция у нас не достигает и 3%? Дело в том, что для новогоднего стола статистики «закупили» и деликатесы. Главный прирост цены дала красная икра - она за год подорожала почти на 20%.

Зато куда более ходовая курятина ощутимо подешевела. Как и яйца. Благодаря этому стоимость салата оливье осталась почти на прежнем уровне, а сельди под шубой так даже и упала. Подешевели также апельсины, лимоны и отечественный коньяк.

НА ЗАМЕТКУ

Что дарить?

Многие уже начали задумываться о новогодних подарках для своих близких. Что бы презентовать такое не совсем уж банальное? Помимо всевозможных собачек - символа наступающего года.

Любопытно вспомнить, что дарили друг другу россияне на когда-то новый, 2017 год.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, наиболее распространенными подарками тогда стали парфюмерия, косметика и бижутерия. Их преподнесли родным, друзьям и коллегам 27% россиян. 25% в качестве презента выбрали конфеты и спиртные напитки. Сувениры оказались на третьем месте. Их дарили 15% наших сограждан.

Интересно, что самым желанным подарком на прошлый Новый год, согласно опросу ВЦИОМа, были банальные купюры в конверте. Однако только 12% россиян преподнесли друзьям и близким такой презент.

Евгения КИРИЛЛОВА.

Что выросло в цене, а что упало.

Что выросло в цене, а что упало.

Где накладнее всего накрыть праздничный стол.

Где накладнее всего накрыть праздничный стол.