Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Клуб любознательных15 декабря 2017 10:40

Инопланетяне с Оумуамуа пока не вышли на связь

Астрономы, работающие по проекту Breakthrough Listen, обработали часть данных, полученных в ходе прослушивания межзвездного объекта, залетевшего в Солнечную систему
Пришельцы молчат. Или сигналят на другой частоте.

Пришельцы молчат. Или сигналят на другой частоте.

13 декабря 2017 года (3:45pm - 9:45pm ET on Wednesday, December 13) астрономы, работающие по проекту Breakthrough Listen российского миллиардера Юрия Мильнера и британского физика Стивена Хокинга направили 110-метровую антенну радиотелескопа имени Роберта Бёрда обсерватории Грин Бэнк (Robert C. Byrd Green Bank Telescope) в Западной Вирджинии, США на Оамуамуа с целью поймать сигналы, которые мог бы посылать этот объект, если бы был космическим кораблем внеземных цивилизаций. Или хотя бы автоматическим зондом.

На мысль о том, что Оамуамуа (interstellar visitor Oumuamua) — это артефакт, энтузиастов навели, конечно же, его странная форма — в виде сигары или цилиндра диаметром 40 метров и длиной 400 метров. Еще то, что объект, скорее всего, металлический и прилетел из другой звездной системы.

Доктор Джейсон Райт (Dr Jason Wright), астроном из Университета Пенсильвании (Penn State University), смело предположил, что - Оумуамуа это космический корабль, потерпевший аварию. Мол, что-то случилось с двигателями. От этого звездолет неуправляем — кувыркается. Движется по инерции.

Возхможно, так выглядел бы Оумуамуа, если бы был просто астероидом.

Возхможно, так выглядел бы Оумуамуа, если бы был просто астероидом.

Пресс-служба проекта сообщила: вероятные сигналы поступали на четыре приемника телескопа - L, S, X и C, работающие в разных диапазонах - от 1 до 12 Гигагерц и охватывающие несколько миллиардов каналов. Объем поступивших данных составил 90 терабайт (TB).

Пока в компьютерном кластере обсерватории обработали массив, накопившийся в приемнике S, который охватывал частоты от 1,7 до 2,6 Гигагерц. Сигналы, источник которых находился бы на Оамуамуа, не выявлены.

Обработка данных трех других приемников продолжается. Ученые заверяют: если на объекте работают хоть какие-то радио передающие устройства, телескоп их наверняка услышит. Он способен распознать сигналы мобильного телефона, до которого сотни миллионов километров.

Данные приемника S ученые выложили в открытый доступ. Любой желающий может их проанализировать самостоятельно.

Напомню. Официально объект считается астероидом A/2017 U1 — пусть и межзвездным. Его обнаружили исследователи из Гавайского университета (University of Hawaii), которые наблюдали за небом с помощью гавайского телескопа Pan-STARRS 1, высматривая околоземные объекты по заданию НАСА. Первым на движущееся тело обратил внимание Роберт Урик (Rob Weryk ) 19 октября 2017 года, когда оно находилось на расстоянии примерно в 0,2 астрономические единицы (расстояние между Землей и Солнцем) от Земли.

Астероид назвали Оумуамуа (Oumuamua) — по-гавайски это значит "посланник, прибывший первым издалека".

Еще больше фактов и «посланнике» тут и тут.