Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды25 декабря 2017 22:00

Итоги телегода: Скандал в семье Мишулина «побил» историю Шурыгиной

Самые популярные телевизионные программы 2017-го
Кадр из передачи "Пусть говорят" о деле Дианы Шурыгиной.

Кадр из передачи "Пусть говорят" о деле Дианы Шурыгиной.

Фото: Первый канал

В перечень 20 самых популярных программ 2017-го попали только два канала, причем Первый занял сразу 16 позиций. На четырех оставшихся строчках — программы канала «Россия 1».

20 самых популярных программ 2017-го года.

20 самых популярных программ 2017-го года.

За вычетом традиционных лидеров рейтинга (трансляция Парада Победы и следующий за ним выпуск новостей неизменно набирают оглушительные цифры), наибольший интерес у россиян вызвал документальный сериал Оливера Стоуна о Владимире Путине.

Самым популярным художественным фильмом стал ремейк картины «Экипаж».

В категории развлекательных программ всех уложило на лопатки шоу Максима Галкина «Лучше всех!». Более того, программа про талантливых детей установила рекорд года - она 15 раз становилась самой популярной передачей недели. Даже «Голос» лидировал всего 6 недель. В целом программы Первого канала становились лидерами недели 47 раз (помимо «Лучше всех!» и «Голоса», это «Время» - 11 раз и «Пусть говорят» - 7 раз). То есть Первый доминировал почти весь год. Три первых позиции по итогам недели доставались Первому 26 раз, две позиции - 19 недель.

Андрей Малахов, сдавший вахту в «Пусть говорят», с новой силой воссиял на небосклоне канала «Россия 1». А заступивший на его место Дмитрий Борисов старшего товарища не подвел: рейтинги шоу высоки как никогда.

Андрей Малахов, сдавший вахту в «Пусть говорят», с новой силой воссиял на небосклоне канала «Россия 1». А заступивший на его место Дмитрий Борисов старшего товарища не подвел: рейтинги шоу высоки как никогда.

Среди ток-шоу наиболее успешным в 2017 году стал выпуск программы Дмитрия Борисова «Пусть говорят», посвященный тайнам семьи Спартака Мишулина - потеснивший в рейтинге ту же самую программу, но еще с Андреем Малаховым о Диане Шурыгиной.

Удивительно, но снятую 38 лет назад картину «Москва слезам не верит» зрители до сих пор смотрят как в первый раз. Из всех современных сериалов лишь историческая драма о Екатерина II набрала сравнимую аудиторию.

Наконец, смешнее остальных юмористических программ россияне сочли новогодний «Юмор года» на «России 1».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Борисов: "Нас с Андреем Малаховым перестали сравнивать"

Ведущий «Пусть говорят» - о результатах сезона

Сергей ЕФИМОВ

- В 2017-м вы кардинально поменяли профиль деятельности - пришли в ток-шоу из новостей. Было ли у вас чувство, что вы не в своей тарелке?

- Провалиться с тех высот, на которых была программа, было бы больно. Но у меня не было неуверенности, прямыми эфирами меня не испугать. Когда мы притерлись друг к другу в нашей команде, появилось спокойствие. Программа-долгожитель не может выходить в неизменном виде - решения, которые мы придумали, мы реализовали за осень и начало зимы. Мне кажется, у нас все получилось, это очень приятно. С гордостью вспоминаю количество прямых эфиров в этом году. В том числе и выпуск, который попал в рейтинг.

- Почему ток-шоу популярнее сериалов?

- Наверное, есть запрос на настоящие, невыдуманные истории. Понятно, что сценарист может придумать гениальные повороты, но жизнь все равно круче и непредсказуемее. Все герои в студии настоящие и даже мы не знаем, куда же все повернется.

- «Пусть говорят» до вас вел ваш старший коллега и товарищ. Переживали по этому поводу?

- Думаю, у нас обоих все сложилось здорово. Андрей получил, о чем мечтал — он продюсирует свою программу. Проект с моим участием тоже входит в топ и, может, кажется зрителям в чем-то даже привлекательнее, чем был раньше. Но этот год запомнился мне не только из-за «Пусть говорят». В этом году у меня «совместилось несовместимое», самые разные эфиры: я комментировал парад ВМФ, была «прямая линия с президентом», которую я вел.

- Вас теперь чаще узнают?

- В ток-шоу чуть больше меня настоящего, чем в новостях, где ты в костюме и все достаточно официально. Да, узнавать стали больше: люди пытаются обсуждать эфиры, говорят слова благодарности. На мой взгляд, к концу года зрители перестали нас с Андреем сравнивать и думать, кто на чье место пришел. Все устаканилось и появилось ощущение, что так было всегда.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 26.12.17.

Вышеуказанные данные о 20-ти самых популярных телепрограммах 2017 года (в период с 1 января по 17 декабря) в своем пресс-релизе распространил Первый канал со ссылкой на исследовательскую компанию Mediasсope. По запросу "КП" представители Meidascope предоставили "КП" обновленные данные. Как видите, в обновленный список попали еще одна программа Максима Галкина - "Старше всех!" и фильм "Аватар", а некоторые программы занимают более высокое место (например, "Голос. Дети" - на 6-м, а не на 7-м, а сериал "Екатерина. Взлет" - на 16-м, а не на 18-м). Однако в общем и целом картина телегода после уточнения данных кардинально не изменилась.

Топ-20 телепрограмм 2017 года.

Топ-20 телепрограмм 2017 года.

Топ-20 программ 2017 года (Россия, города 100 000+, период: 01.01.17-17.12.17, аудитория 4+, данные Mediascope). Термины: Рейтинг (%) - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории. Доля аудитории (%) - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности телезрителей в данный момент времени.