
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Украине к штыку приравняли микрофон - очередная идея пришла в голову местных законодателей. Видимо, статьи о высоких заработках украинских артистов в России, вызвали повышенное сердцебиение и потоотделение у некоторых панов. И они решили поживиться за счёт своих сограждан, раз уж они за свой труд так хорошо получают. И представили новый законопроект.
Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко решил замахнуться по-крупному - на 20 процентов заработков украинских звезд, полученных за концетры и выступления в России. Эти деньги предлагается забирать в виде налога и направлять на нужды Вооруженных сил незалежной. Объяснение Вячеслав Кириленко могут посоперничать с глубочайшими мыслями мэра Киева Владимира Кличко:
- «Гастроли наших исполнителей в стране-агрессоре - это вопрос не культуры, а гибридной войны, которую против нас развязала Россия. А значит, это вопрос национальной безопасности Украины».
Мы так и представили Светлану Лободу, угрожающую стране, где она родилась. Чем? Своим бюстом пятого размера? Или певца Макса Барских, который своим выступлением в модном клубе заставляет нервничать армию Незалежной - а вдруг что?
Но артистов предлагают не только «раскулачить», но еще и клеймить. Предложено создать реестр звезд, выступающих в России. И когда кого-то из этого реестра будут показать на телевидении, то внизу должна быть обязательно плашечка - «этот артист гастролирует на территории государства-агрессора».
Законопроект представлен, пока не принят, но активно обсуждается. Основной вывод, который напрашивается после этого образца законотворчества, это - массовый переезд украинских звезд в Россию - тут их любят, на концерты ходят, гонорары платят и не клеймят за то, что они приносят людям радость.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Какие украинские звезды гастролируют в России, а кому из наших въезд туда запрещен
Никита Михалков, Станислав Говорухин, Михаил Задорнов, Ирина Алферова, Надежда Бабкина, Алексей Панин, Леонид Ярмольник теперь включены в список персон, угрожающих безопасности незалежной. Следовательно, въезд в страну им теперь запрещен. (подробности)