Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика23 февраля 2018 13:00

Новые обвинения в отмывании денег Манафорту и Гейтсу

И кипрский след в этом деле.
Источник:kp.ru
Пол Манафорт

Пол Манафорт

Фото: архив КП Кипр

Специальный прокурор Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в выборы президента США в 2016 году, выдвинул новые обвинения против бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса. Обвинения предъявлены по статьям «банковское мошенничество» и «подача заведомо ложной налоговой декларации», сообщает Reuters

В обвинительном заключении, которое было направлено в окружной суд США в Александрии (штат Виргиния), говорится, что господин Манафорт с помощью Рика Гейтса «отмыл более $30 млн», скрыв этот доход от Министерства финансов, Министерства юстиции США. Его партнер при этом присвоил себе более $3 млн. Команда спецпрокурора утверждает, что «Манафорт и Гейтс заработали десятки миллионов долларов в результате работы на Украине». При этом Манафорт не платил налоги и намеренно скрывал доходы от американских властей. Он также «использовал офшорные счета, чтобы покупать недвижимость в США».

Обвинение включает в себя всего 32 эпизода: 16 эпизодов с предоставлением ложных данных при подаче декларации, семь, в которых обвиняемые не сообщили о наличии у них иностранных счетов, пять эпизодов подтверждают наличие сговора с целью мошенничества, еще четыре эпизода — факты мошенничества.

Кипрское издание Cyprus Mail также уточняет, что в обвинительном заключении упоминается Кипр, где Манафорт якобы замаскировал более 10 миллионов долларов дохода от кипрских организаций в качестве займов.

Манафорт и Гейтс также столкнулись с уголовными обвинениями в попытках зарегистрироваться в качестве иностранных агентов для политической работы, которую они якобы вели для пророссийской политической партии в Украине, сообщает издание.

Ранее (в марте 2017) NBC News заявила, что кипрский банк проверил счета Пола Манафорта. Оказалось, что он имеет отношение к 15 банковским счетам и 10 компаниям, зарегистрированным на острове. Одна из них, по словам NBC News, имела отношение к «сделкам на миллионы долларов» с российским предпринимателем Олегом Дерипаской. После возникновения подозрений в отмывании денег американец закрыл свои счета. Но стоит отметить, что счета Манафорта были открыты в бывшем Laiki Bank, который был национализирован и слился с Bank of Cyprus, напоминает kp.ru на Кипре.

Напомним, в октябре прошлого года Полу Манафорту и Рику Гейтсу были предъявлены обвинения сразу по 12 пунктам, при этом ни один из них напрямую не связан с Россией. 16 февраля Роберт Мюллер выдвинул официальные обвинения 13 гражданам России и трем российским компаниям, посчитав доказанными их «вмешательство в политическую систему США».

(По материалам ТАСС, kp.ru)