Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия27 февраля 2018 7:30

В Дагестане идут обыски в доме министра строительства республики

Следователи ищут улики, связанные с громкими делами против ведущих чиновников региона
Ибрагим Казибеков. Фото: E-dag.ru

Ибрагим Казибеков. Фото: E-dag.ru

Сотрудники федеральных правоохранительных органов ведут новые обыски в Дагестане. На этот раз следователи внезапно нагрянули в дом и. о. главы Минстроя региона Ибрагима Казибекова.

По предварительным данным, данный обыск в жилище министра напрямую связан с расследованием громких уголовных дел против задержанных в начале февраля высокопоставленных чиновников, в том числе бывшего премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова и его замов, вице-премьеров региона.

В частности, силовиков в доме Казибекова особенно интересуют улики, способные пролить свет на факты нарушений во время выполнения программы по переселению населения из ветхого и аварийного жилья. Роскошное жилище полнотью оцеплено спецназом. Также идут обыски и в здании минстроя Дагестана на улице Имама Шамиля в Махачкале. Сам министр пока не задержан.

Жилище министра строительства Дагестана, где идут обыски. Фото: 5-й канал

Жилище министра строительства Дагестана, где идут обыски. Фото: 5-й канал

Казибеков, отметим, занимает свой пост с 2010 года. При этом уже через полгода после назначения его на пост министра республиканская прокуратура пыталась добиться его увольнения в связи с утратой доверия.Надзорное ведомство выяснило, что он является учредителем закрытого акционерного общества, а также председателем совета директоров строительный фирмы. данные обстоятельства при назначении на должность министра он скрыл.

Этой зимой отставки Казибекова добивалась инициативная группа жителей Дербента, не желающих переселяться по программе расселения ветхого жилья из центра города на промышленную окраину. В Дербенте прошло несколько акций протеста, в итоге дербентцы добились, чтобы дома им дали на месте снесенных. Также переселенцы выступали против участия в строительстве компании, которую связывают с министром. Впрочем, Казибеков полностью отрицает свою связь с данным застройщиком.

В начале февраля в полицию Дагестана был предоставлен рапорт о том, ряд чиновников правительства Дагестана и бывший премьер Дагестана Гамидов, злоупотребляя должностными полномочиями, необоснованно завысили при переселении людей из ветхого жилья цену квадратного метра с 25450 рублей до 34850 рублей и допустили перерасход бюджетных средств на 386 млн рублей.

Кстати, Ибрагима Казибекова несколько лет назад пытались похитить ради выкупа в 100 млн рублей. Полиция, узнав о готовящемся преступлении, инсценировала похищение чиновника и арестовала преступников, теперь они находятся перед судом.

Напомним, ранее московский городской суд не отменил решение Басманного суда об аресте бывшего вице-премьера дагестанского правительства Шамиля Исаева, который обвиняется в мошенничестве с деньгами из государственного бюджета. Защита просила освободить его под залог в 25 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит в Дагестане. Репортаж Владимира Ворсобина

Парламент Дагестана, где место депутата, как мне только что сказали, стоит 5 миллионов рублей, в гробовой тишине слушал русского прокурора Дениса Попова. Это была трагедия. Издевательство. Иезуитство (подробнее)

Как устроена коррупция в Дагестане

- Беззакония больше не будет! - почти кричал и. о. главы Дагестана Владимир Васильев на очередном совещании. И все кивали - конечно, не будет. Это было то фирменное лучезарное дагестанское утро, когда все вокруг светится от улыбок. (подробнее).

Чиновники в Дагестане в панике: как жить, если не воровать?

Именно эту странную историю об экс-главе Дагестана Рамазане Абдулатипове в Махачкале я слышал уже раз пять. И от нее устал. Она была неприятной. Я морщился, говорил: это не может быть правдой. Это скорее плохой анекдот (подробнее)

Чучело тигра, ящики с водкой, золотое оружие: что еще нашли в доме премьера Дагестана

Следственный комитет показал новое видео обысков в домах Гамидова (подробнее).