Boom metrics
Спорт9 апреля 2018 10:38

Пилот "Формулы 1" Сергей Сироткин: "Мы выглядели как идиоты"

Российский гонщик на «Гран-при Бахрейна» занял последнее место
Российский пилот Формулы 1 Сергей Сироткин.

Российский пилот Формулы 1 Сергей Сироткин.

Фото: REUTERS.

Единственный пилот из РФ в автогонках «Формулы 1» Сергей Сироткин, выступающий за команду «Уильямс», впервые в королевских гонках дошел до финиша.

На первом этапе в Мельбурне Сироткину это сделать не удалось, подвела машина. А вот на втором этапе в Бахрейне 22-летний москвич пересек финишную черту последним, проиграв более круга победителю Себастьяну Феттелю из «Феррари».

Вот что написал по итогам гонки у себя в Твиттере сам Сергей:

«Нелегко подвести итоги гонки, особенно учитывая, что это была моя первая гоночная дистанция в «Формуле-1️». Сегодня темп был неплохой, но мы все еще не можем бороться за высокие позиции. Это то, что нам определенно нужно улучшить? Тем не менее, мы финишировали и теперь концентрируемся на подготовке к «Гран-При Китая.»

А вот в интервью, которое Сироткин выставил у себя ВКонтакте, Сергей к себе более требователен:

"Тяжелые ощущения от тяжелого уик-энда. Я знаю, что мы со стороны смотрелись как идиоты. Это совершенно очевидно, и наверное тот факт, что я пытаюсь найти какие-то позитивные стороны, кому-то покажутся странными. Но я действительно вижу их. Отчасти я доволен своей работой, которую проделал как пилот..."

Стоит отметить, что оба «Уильямса» в пелотоне выглядели явными аутсайдерами и заняли два последних места. (Последним стал Сироткин, а его партнер по команде Ланс Стролл оказался лишь на строчку выше).

"Уильямс" Сироткина на гоночной трассе.

"Уильямс" Сироткина на гоночной трассе.

Фото: REUTERS.

В понедельник Сергей Сироткин у себя в соцсетях выставил комментарий, в котором технический директор «Уильямс» Падди Лоу признал, что в команде не понимают причин, почему болид была настолько медленным в Бахрейне. При этом Лоу говорит, что на первом этапе в Австралии FW41 была по скорости шестой-седьмой в пелотоне, а в Бахрейне пилоты «Уильямс» уже показали только 18-й и 20-й результат в квалификации.

Словом, прорыва на ближайших этапах не предвидится, и Сергею остается лишь набираться опыта. Напомним, что до него в «Формуле -1» выступали два наших пилота - Виталий Петров, а затем Даниил Квят. И оба они поднимались на подиум, хотя побед им одержать так и не удалось.