Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество6 апреля 2018 13:00

Мобильные блоги – что почитать вместо Telegram

Канализируй это. Российский мессенджер представляет самые популярные мобильные блоги

Нежелание руководителей популярного мессенджера Telegram раскрыть ключи шифрования переписки пользователей грозят ему вполне реальной блокировкой на территории нашей страны. За время существования мессенджера в нем появилось много популярного контента, который пока мало представлен в аналогичных приложениях. Для пользователей, привыкших к обилию тематических каналов на любой вкус, их потеря может стать большой неприятностью. Хорошей же новостью для аудитории Telegram может стать то, что интересные каналы уже есть и в других мессенджерах.

Напомним, в конце марта Верховный суд России отклонил иск Telegram, требующий отмены приказа о раскрытии ключей шифрования переписки пользователей. Таким образом, с 4 апреля у ведомства есть право потребовать блокировки мессенджера.

Если Telegram действительно исчезнет из российского интернета, то привыкшим к его функционалу пользователям придется искать что-то другое. Мы изучили доступные аналогичные приложения, проанализировали их возможности и выбрали наиболее подходящую замену Telegram. На наш взгляд, неплохие шансы для этого имеет новый российский мобильный мессенджер «ТамТам». Благодаря тому, что в нем на хорошем уровне представлены все ключевые для мессенджеров возможности, он вполне отвечает запросам современного пользователя.

В «ТамТам» можно общаться с друзьями, отправляя им текстовые сообщения, фотографии, записывать видео или аудио, пользоваться всевозможными эмоджи, гифками и «живыми» стикерами, а также загружать прямые трансляции или подписываться на тематические блоги и каналы. Во время наших тестов мы отметили и стабильную работу приложения даже при плохом интернете и на любом устройстве, что важно для многих пользователей из регионов.

Разработчики Mail.Ru Group продолжают модернизировать ТамТам – относительно недавно в нем появилась возможность звонить прямо из приложения и в аудио, и в видеоформате на качественно высоком уровне. А в перерыве между разговорами можно полистать тематические блоги, или каналы, причем без политики и скандалов. Это многочисленные ленты сообщений на любую тему, на которые легко подписаться и постоянно получать новую информацию. А можно завести собственный канал, чем уже воспользовались как множество простых пользователей, так и звезды – певцы, ученые, журналисты и крупные СМИ.

Благодаря каналам мессенджер приобретает новое качество, так полюбившееся владельцам смартфонов - источник интересного новостного и развлекательного контента, всегда находящийся под рукой. Несмотря на относительно небольшой возраст сервиса, в «ТамТам» уже есть что почитать. Мы составили свой список самых интересных каналов:

https://tamtam.chat/nostalgie - Ностальджи (80-90-ые годы)

Канал, рассказывающий о жизни нашей страны времен Перестройки и лихих 90-х – чем украшали новогодний стол, во что одевалась и чем увлекалась молодежь, во что играли дети, какая музыка была популярна и какие фильмы засматривались «до дыр» на кассетных видеомагнитофонах. Это и многое другое представлено в фотографиях, коротких историях и видеороликах.

https://tamtam.chat/books_fox - Книжный лис (обзоры книг)

Обзоры литературных новинок и рецензии на признанную классику, подкрепленные анализом и фотографиями книг. «Фишкой» канала являются тематические подборки, например, «10 книг про мафию и гангстеров» или «15 книг о музыке»

https://tamtam.chat/weddingphotos - Свадебные фото (смешные)

Невероятные, забавные и смешные свадебные фотографии и видео. Изобретательность и безудержная фантазия участников свадебных торжеств или гуляний порой действительно удивляет.

https://tamtam.chat/photoreporter - Фоторепортер

Канал рассказывает об интересных событиях в Санкт-Петербурге и за его пределами в ярких фотографиях и лаконичных статьях.

https://tamtam.chat/beer - Про пивасик (обзоры крафтового пива)

Беспристрастные рассказы бывалых любителей пива и экспертные статьи о разных сортах пенного напитка, подкрепленные выразительными фото. Любители шоколадного портера, ценители карамельного оттенка во вкусе голландского стаута и эксперты послевкусий от темных элей – вам сюда.

https://tamtam.chat/megabrain Мегамозг(мемы)

Вы знали, что люди не могут чихать во сне? Или что каждый год Луна отдаляется от Земли на несколько сантиметров? Что банан – ягода, а клубника – нет? А сколько процентов женщин вместо секса выберут шоколад? Ответы на эти и другие занимательные вопросы канал публикует на фоне забавных информативных картинок.

https://tamtam.chat/letsmonday Let’s Monday - проект девушки с планами на неделю

Как непросто быть в наше время молодой женщиной – столько всего надо успеть! Каждый понедельник автор канала подводит итоги недели и делится планами на следующие семь дней. Канал с помощью подборок статей и полезных ссылок помогает правильно распределять свое время и добиваться выполнения своих планов.

https://tamtam.chat/east_travel - лучшие фото России

Завораживающие красотой и величественностью виды российской природы – от камчатских сопок до крымской горы Ай-Петри, от бурых медведей сибирской тайги до их белых собратьев на Крайнем Севере.

https://tamtam.chat/introverse - Мысли Интроверта

Цель канала – помочь лучше понять интровертов, людей вдумчивых и созерцательных, сосредоточенных на своем внутреннем мире, а не на окружающих. Посты в виде коротких творческих и оригинальных изречений доказывают, что интроверты могут быть весьма интересными и глубокими собеседниками.

https://tamtam.chat/fanateka - Фанатека (сериалы)

Новости зарубежных сериалов, интервью, фотографии актеров, обзоры новинок, немного спойлеров, постеры и скриншоты из фильмов на любой вкус.

https://tamtam.chat/polinagagarina - Полина Гагарина

Канал звезды российского шоубизнеса, певицы и актрисы Полины Гагариной, в котором она делится с поклонниками своими мыслями, переживаниями, планами и фотографиями.

https://tamtam.chat/pokaschevarim - Покашеварим

Канал знакомит подписчиков с простыми, вкусными и полезными рецептами на каждый день. Как приготовить пасхальный кулич или обычный кекс, что можно добавить в салат с семгой, и какие ингредиенты включает в себя знаменитое бразильское лакомство Бригадейро – даже опытные кулинары всегда найдут здесь для себя что-то новое.

https://tamtam.chat/kotju - Кот-юрист

Полезные советы от кота, очень сведущего в юриспруденции. Права потребителей, кредиты, налоги, долги, страховки, услуги ЖКХ, суды и многое другое – у кота-юриста на все проблемы найдется профессиональный ответ.

https://tt.me/ideasИдеи для жизни

Как сделать сахар ароматным, как правильно отремонтировать квартиру, как обычная морская галька может украсить интерьер и как пересадить большое дерево – в фотографиях, рисунках и доходчивых видеороликах канал научит множеству лайфхаков современной жизни.

«ТамТам» хотя и наиболее удачная, но не единственная альтернатива Telegram – есть и другие мессенджеры, например, WhatsApp,Viber, FacebookMessenger, ВКонтакте, Skype, LINE или ICQ. Каждому из них есть, чем приятно удивить своих пользователей, поэтому несмотря на возможную потерю по-настоящему интересного и самобытного Telegram , в телефонах россиян обязательно появится все, что им интересно.