Boom metrics
Общество11 апреля 2018 6:00

Туристическим брендом Ростовской области стал красный конь, резвящийся у вольного Дона

Его разработка, по казачьим традициям, велась «всем миром»
Источник:kp.ru
Так выглядит визуальный туристический символ Ростовской области. Фото: управление информполитики РО.

Так выглядит визуальный туристический символ Ростовской области. Фото: управление информполитики РО.

В столице Южного федерального округа в ходе XXI международного фестиваля «Мир без границ» представили официальный туристический бренд Ростовской области - красного коня. Кто принимал такое решение и как этот символ связан с предстоящим ЧМ-2018? На эти вопросы мы постарались найти ответы в нашем материале.

НЕ ТОЛЬКО ДОНСКИЕ РАКИ И РЫБА, НО И КАЗАЧЬЯ ВОЛЬНИЦА, ЩЕДРОСТЬ И ХЛЕБОСОЛЬСТВО

Собственно, уж Ростовской-то области жаловаться на внимание туристов не стоит: хоть и нет на Дону морских курортов и горнолыжных спусков, а все-таки ежегодно в регион приезжают порядка 1,2 млн человек - правда, в основном, не отдыхать, а с деловыми целями, как следует из соцопросов.

Однако же, и тех, кто проводит время в крупнейшем мегаполисе юга России, главном административном центре ЮФО, с пользой не только для бизнеса, но и для души, вполне достаточно.

- Наибольший поток - это, конечно, летом, когда народ едет из северных регионов на кубанское Черное море (а скоро сюда же, с вводом нового моста, добавится и Крым), - рассказывает Ольга, гид по Ростовской области. - Зачастую здесь они ночуют, потом день отводят на прогулки по городу и окрестностям: ездят и в Азов, и в Таганрог, и в Старочеркасскую, и в Новочеркасск. Главное - просят, чтобы в короткий срок им показали как можно больше интересного. Некоторые, кстати, возвращаясь обратно с морского отдыха, делают крюк в сто км, чтобы заскочить еще и в дом-музей писателя Михаила Шолохова в Вешенской, увидеть исторические места, про которые рассказывается в «Тихом Доне».

Впрочем, говорит эксперт, привлекают народ, в том числе иностранцев, и знаменитые всему миру донские символы - и ароматные вяленые лещи, и уха, и раки (последние, кстати, вместе с Азовом находятся в сотне самых популярных туристских брендов РФ). Ростовская область, кстати, вошла в проект Ростуризма «Гастрономическая карта России» и представляла свои изыски и в Мадриде, и в Париже, не говоря уж об отечественных форумах в Крыму, Астраханской, Владимирской и Рязанской областях.

На Дону знают, как привлечь внимание к кулинарным изыскам. Фото: управление информполитики РО.

На Дону знают, как привлечь внимание к кулинарным изыскам. Фото: управление информполитики РО.

Разумеется, в руководстве региона, отметили в правительстве Ростовской области, это все прекрасно понимают и по полной программе стараются раскручивать популярность Тихого Дона и всего, с ним связанного, что, к слову, приносит свои приятные плоды: в Национальном туристическом рейтинге-2017 донской регион занял 12-е место, прыгнув на эту строчку сразу через 11 ступеней.

Но планы гораздо круче. Задача, поставленная губернатором Василием Голубевым, - войти ни много, ни мало в ТОП-10 ведущих туристических регионов страны и, даже более того, еще в десятку самых известных российских направлений для путешествий за пределами русскоязычного рынка.

- Задача серьезная, на ее исполнение будет работать маркетинговая стратегия туристской привлекательности Ростовской области, - пояснил замгубернатора Юрий Молодченко. - К ее разработке мы привлекли шесть федеральных экспертов и еще двенадцать региональных в сфере геобрендинга, маркетинга, туризма, бизнес-коммуникаций.

Работа, говорит он, была проведена огромная - от туристского аудита (есть, оказывается, и такой) до так называемых «глубинных интервью» и анализа привлекательности региона по новейшим методикам. В целом в рабочих обсуждениях приняли участие почти триста человек, плюс еще примерно столько же жителей соседних субъектов Федерации, которых просили рассказать о том, что они знают о Ростовской области и как себе ее представляют.

- Ключевая идея концепции заключается в том, что наш регион должен продвигать не достопримечательности и не конкретные вещи, а то, чем знаменит донской край в целом, - атмосферу казачьей вольности, щедрости, многоликости и хлебосольства. Это главный посыл, которые получают туристы, посещая нашу область, - убеждены в правительстве Ростовской области.

ЧМ-2018 - ИМПУЛЬС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ТУРИЗМА

Есть, разумеется, еще один момент, сыгравший в пользу Тихого Дона (в смысле региона), о котором, впрочем, прямо говорят и областные власти: ЧМ-2018. Ростов, как известно, входит в число одиннадцати городов-организаторов первого домашнего мундиаля в России. На его «Ростов-Арене», расположенной на знаменитом Левбердоне, откуда открывается шикарный вид на исторический центр города, пройдут пять матчей чемпионата мира - четыре на групповой стадии и еще один - в рамках 1/8 финала.

Предполагается, делятся эксперты, что в течение месяца (с середины июня по середину июля) Ростов-на-Дону посетит несколько десятков тысяч иностранцев: уже сегодня город и его окрестности, судя по анализу запросов в поисковых системах, вызывают большой интерес у представителей Мексики, Бразилии и Саудовской Аравии, чьи национальные сборные сыграют на новом замечательном 45-тысячнике.

- Чемпионат придаст мощный толчок развитию туристской отрасли на Дону, - уверены в облправительстве. - На ближайшие годы рост турпотока прогнозируется до 40 процентов. Стоит амбициозная задача - в ближайшие два-три года сделать туризм одной из точек роста экономики Ростовской области.

Донской регион манит к себе своим неповторимым колоритом и старинными казачьими традициями. Фото: управление информполитики РО.

Донской регион манит к себе своим неповторимым колоритом и старинными казачьими традициями. Фото: управление информполитики РО.

Условия, кстати, созданы: появился роскошный суперсовременный аэропорт «Платов» (единственный, кстати, построенный в РФ с нуля, в чистом поле, со времен распада Советского Союза), существенно выросло за последние несколько лет число мест размещения - гостиничных комплексов, отелей, домов отдыха и т. д.: сегодня таковых насчитывается более пятисот, с номерным фондом почти в 13 тысяч единиц (на 31,3 тысячи мест). Плюс появились новые транспортные развязки и дороги, привели в порядок сотни исторических зданий, в регион охотно идут инвесторы, в том числе и зарубежные.

ПОЧЕМУ СИМВОЛОМ СТАЛ КРАСНЫЙ КОНЬ?

Многие, конечно, удивились, узнав о том, что фирменным туристическим брендом Ростовской области назвали красного коня. Но, учитывая, что этот яркий скакун бьет копытом на фоне лаконичного, но вполне себе емкого словосочетания «Вольный Дон», все становится на свои места. Его, кстати, уже успело оценить на выставке «Интурмаркет» в Москве не только руководство страны, но и профессионалы турбизнеса.

- Он выполняет свою задачу: привлекает внимание, - отмечают в правительстве РО. - Специалисты уже признали знак сильной работой с точки зрения графического дизайна. В нем есть баланс, динамика, гармоничное сочетание графики и шрифта, интересное колористическое решение. Причем, мы пошли по непростому, но правильному пути: вместо того, чтобы просто разработать бренд-концепцию и затем «навязать» ее жителям региона, было принято решение создать бренд на основе представлений и мнений о регионе самых разных аудиторий.

В итоге в разработке символа приняли участие и простые граждане, и специалисты - они вместе построили ассоциативный ряд (Дон, кони, воля), воплощенный затем дизайнерами в символ.