Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 15:48

"Премьер Армении не хотел крови - потому и ушел": эксперт прокомментировал отставку Сержа Саргсяна

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с «КП» предположил, изменятся ли отношения Армении с Россией
Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Фото: REUTERS

- Как вы оцениваете этот, первый пример в постсоветской истории, когда действующий глава государства под давлением народных масс мирно покидает свой пост? И что дальше?

- Был добровольный уход в 2000-м году — но без давления народных масс. Так же мирно собирался уйти 23 февраля на Украине Янукович. Согласно соглашению от 22 февраля 2014-го с оппозицией. Но ему не дали. Так что стремления были.

- Но в Армении речь идет не об уходе с поста избранного недавно президента, а об отставке премьер-министра Саргсяна, реального руководителя страной, которого избрал парламент...

- Во всех странах парламентских или в королевствах формальным главой государства считается именно президент или король, а управляет премьер — как сейчас в Армении. Президент, который в обычной жизни исполняет представительские функции, нужен при такой системе именно для того, чтобы в подобных, экстремальных ситуациях политического кризиса не возникло безвластия, на переходный период. В Ереване это сейчас президент Саркисян - пока не изберут нового премьера. В СНГ пока такого не было, а в Испании было — король разруливал ситуацию. Президент Армении просто должен активнее себя вести.

- К отставке премьера подтолкнуло то, что к протестующим присоединились военные?

- Военных присоединилось немного - и не это решительно повлияло на отставку. Саргсян человек ответственный. Не забывайте, что он руководил военными действиями во время конфликта в Нагорном Карабахе, был министром обороны. И 10 лет был президентом републики. Он проанализировал ситуацию и понял, что дальнейшее раскручивание противостояния может недопустимо ослабить государственность в условиях достаточно сложного геополитического окружения.

- Изменится ли вектор развития Армении, Саргсян, как принято считать, был российски ориентированным руководителем?

- Напомню, что пророссийски настроенный Саргсян подписывал не так давно соглашение с Европейским союзом - еще будучи президентом. Армения находится в жестких геополитических рамках и «пророссийски настроенный политик» - это понятие относительное. У страны как минимум два не очень дружественных соседа. С другой стороны, есть мощная, влиятельная армянская диаспора в США и в Европе, в первую очередь во Франции. И говорить о пророссийской политике Саргсяна — это преувеличение. Но в военно-политической сфере у Еревана с Москвой такие тесные связи, что вряд ли кто-то из тех, кто придет на смену Саргсяну, сможет тут ситуацию изменить. Альтернативы нашей военной базе и нашим поставки вооружений и газа у Армении пока нет.

- Тысячи ликующих людей уйдут с улиц армянской столицы и — жизнь потечет почти как прежде?

- Вы обратили внимание, что протестовали конкретно против Саргсяна — не выдвигая на его место другую кандидатуру «на царство»? И правящая коалиция одержала серьезную победу на последних выборах. А выбирать-то — парламенту! А в парламенте-то большинство — у правящей коалиции, у республиканской партии Саргсяна!

- В чем ошибся теперь уже бывший премьер-министр?

- Ему или не надо было обещать что он не станет премьер-министром после конституционной реформы, (а он это обещал), или не надо было им становиться. Возмущение в основном было связано с тем, что он не выполнил свое обещание.

Он же лидер парламентского большинства — а это влияние на управление страной, на любого премьера, какого бы ни назначили.

- Премьер способен был отдать приказ стрелять по протестующим?

- Это тот человек, который мог отдать приказ открыть огонь по толпе. Но он прекрасно понимает последствия такого рода действий. Он прошел реальные бои и знает, чем это может закончиться. И хотя он вояка, в нем больше мудрого политика, чтобы избежать такого приказа.

- Так на Россию Армения станет смотреть иначе, жестче?

- Вряд ли это произойдет. Но непростая ситуация с давлением на Россию и со взаимоотношениями с нашими партнерами по ОДКБ и по Евразийскому союзу заставляет этих наших партнеров иногда дистанцироваться на международной арене от нас — есть пример с голосование Казахстана в ООН, в частности…

- Война в Карабахе не вспыхнет?

- Этого Саргсян боялся в том числе - потому и подал в отставку...

КАК ЭТО БЫЛО

Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении

Бывший президент Армении Серж Саргсян недолго побыл премьер-министром республики. Напомним, 17 апреля его избрал на этот пост парламент Армении и утвердил президент страны Армен Саркисян. Но еще за несколько дней до того лидер оппозиционной фракции Никол Пашинян призвал население страны к акциям протеста против назначения Саргсяна на эту должность (подробности)