Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире1 мая 2018 22:11

Правила королевской семьи: Елизавета II передает секретные послания сумочкой

10 неожиданных правил королевской семьи в отношении моды, которые появились совсем не просто так
Королева носит однотонные, но яркие пальто.

Королева носит однотонные, но яркие пальто.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Давно известно, что быть членом королевской семьи в Великобритании трудно. Ладно-ладно, жениться по любви королям (в частности, будущим) уже можно. Но жизнь во дворце все равно налагает множество ограничений, в ней полно писаных и неписаных правил. Даже относительно того, какой косметикой пользоваться, какую одежду и белье носить...

Впрочем, Кейт Миддлтон уже много лет по этим правилам живет - и вроде бы не жалуется. А с 19 мая, после бракосочетания с принцем Гарри, по ним будет жить и американка Меган Маркл. В преддверии свадьбы сайт женского журнала Cosmopolitan составил список самых необычных особенностей королевской моды. Итак, правила королевской семьи:

1. Никакого броского маникюра

Сдержанность - вот одно из главных правил царственного гардероба. Это касается и ногтей: любые яркие оттенки лака считаются невозможной вульгарностью, о накладных ногтях не идет и речи. Бледно-розовый лак, впрочем, не запрещен (сама королева иногда пользуется оттенком Ballet Slippers («Пуанты») фирмы Essie, который сегодня можно купить всего за шесть с небольшим фунтов стерлингов, или около 700 рублей). Кейт Миддлтон на бракосочетании воспользовалась чуть более насыщенным по цвету розовым лаком Bourjois So Laque! Rose Lounge, обошедшимся в целых 27 фунтов (примерно 2400 рублей).

2. Только яркое пальто

Королева носит однотонные, но яркие пальто оранжевого, красного, розового, голубого и прочих цветов не просто так, а чтобы ее сразу заметили в толпе. Чтобы любой подданный потом мог с гордостью рассказывать: «Я видел саму королеву!» Ей даже приписывают фразу: «Я никогда не смогу носить бежевый, потому что тогда меня никто не узнает!»

Наряд королевы должен быть виден издалека!

Наряд королевы должен быть виден издалека!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

3. Клатч - чтобы прикрыть грудь

Принцесса Диана всегда использовала сумочку-клатч, чтобы прикрыть грудь, когда выходила из машины. (Она любила носить платья с вырезами и не хотела, чтобы фотографы сделали слишком пикантный снимок.) А Кейт Миддлтон держит клатч обеими руками, если они вдруг начали дрожать, например, от волнения.

4. Обувь величества должна быть разношена

Да-да, прежде чем королева наденет новую пару туфель, кто-то обязательно должен походить в них и как следует размять. Согласно газете The Evening Standard, эта обязанность возложена на специальную женщину, у которой ступни точно как у Елизаветы II. Под королевские туфли она надевает бежевые носочки, а ходит в монаршей обуви только по коврам. Все это не прихоть: Елизавете II за 90, и тем не менее она вынуждена совершать множество визитов и бывать на разнообразных приемах, много двигаясь и подолгу стоя на ногах. И она не может сказать: «Извините, я устала» или «Извините, мне натерло ногу» - она же королева!

Будущей жене принца Гарри Меган Маркл предстоит более внимательно следить за гардеробом.

Будущей жене принца Гарри Меган Маркл предстоит более внимательно следить за гардеробом.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

5. Королевский шифр

Подмечено, что Елизавета II никогда не появляется на людях без сумочки (в ней лежат очки, губная помада, мятные леденцы, ручка и зеркальце). И, более того, она передает с ее помощью сигналы помощникам. Например, когда королева с кем-то разговаривает и вдруг перекладывает сумочку из руки в руку, - это знак, что она утомилась беседой и через минуту помощник должен ее вежливо прервать. Подойти и сказать что-нибудь типа: «Ваше величество, вас уже заждался архиепископ Кентерберийский». Если во время обеда королева ставит сумочку на стол - это знак, что в течение пяти минут она собирается обед покинуть. А если крутит на пальце кольцо - это вообще знак «Тревога, срочно эвакуируйте меня отсюда!».

6. Брать в поездки черную одежду

В 1952 году будущая королева Елизавета II получила известие о смерти отца, Георга VI, находясь с мужем в Кении. Естественно, она немедленно прилетела на родину и была вынуждена сидеть в самолете, ожидая, пока ей привезут одежду подобающего черного цвета. С тех пор действует обязательное правило: если член королевской семьи наносит визит в другое государство, он берет с собой черную одежду.

Клатч в руках Кейт Миддлтон - еще и средство справиться с волнением.

Клатч в руках Кейт Миддлтон - еще и средство справиться с волнением.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

7. Колготки - непременно

Считается, что женщины в королевской семье должны их носить. Просто потому, что, когда они есть, это прилично, а когда их нет - неприлично. Пусть они будут прозрачными, как у Кейт Миддлтон, лишь бы были! Меган Маркл, когда делала вместе со своим женихом торжественное заявление о помолвке, появилась с голыми ногами - и многих шокировала.

8. Мальчики всегда носят шорты

Почему маленького принца Джорджа, сына Кейт Миддлтон, всегда фотографируют в шортах? Потому что он только их и носит! Так принято среди аристократов: мальчики начинают носить брюки только с 8 лет, а до того - исключительно короткие штанишки. «Это один из тех еле заметных маркеров социального положения, которые существуют в Англии», - говорит эксперт по этикету Уильям Хэнсон. Иными словами, если мальчик до 8 лет носит что-то другое, его родители, скорее всего, плебеи. И никакой холод аристократов не пугает: закаливание, по мнению многих англичан, детям только на пользу.

Среди аристократов принято: мальчики начинают носить брюки только с 8 лет, а до того - исключительно короткие штанишки.

Среди аристократов принято: мальчики начинают носить брюки только с 8 лет, а до того - исключительно короткие штанишки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

9. Шляпка обязательна

Когда-то, много веков назад, в некоторых странах, в частности, на Руси, считалось непристойным замужней женщине появляться на людях без головного убора (отсюда, кстати, пошло выражение «опростоволоситься» - то есть случайно обнажить голову). В Англии же еще в первых десятилетиях XX века считалось, что леди должна появляться на людях непременно в шляпке. И до сих пор королева появляется на публике либо в шляпке, либо в короне, иногда еще повязывает голову платком.

10. Платье с утяжелителем

Бывает, что ветер задирает женские юбки, демонстрируя окружающим чуть больше, чем рассчитывала их обладательница. Такой конфуз случился с Кейт Миддлтон в 2011 году - по счастью, ничего совсем неприличного публика так и не узрела. С королевой такого не произойдет никогда: в кромку юбки зашивают маленькие свинцовые утяжелители, так называемые грузила для занавесок, которые используют, чтобы занавески не раздувались.

В ТЕМУ

Необычные правила британской королевской семьи: нельзя есть моллюсков, играть в "Монополию" и носить мех

Британским монаршим особам и их родственникам недостаточно знать обычный этикет. Они должны следовать множеству других необычных правил. Вот некоторые из них

Нельзя раздавать автографы

Члены королевской семьи всегда готовы перекинуться парой фраз со своими поклонниками. Но вот автограф у них просить бесполезно. Считается, что подпись можно ставить лишь на официальных документах. Чтобы избежать любых подделок и скандалов. Правда, был случай, когда принц Чарльз нарушил это правило. Он навещал пострадавших от наводнения в Корнуолле и не смог отказать одной даме в её просьбе. Написал шуточное «Чарльз 2010» (подробности)