Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Наука22 мая 2018 17:00

Хотите выглядеть молодо? Делайте удивленное лицо!

Ученые выяснили, что улыбаясь, мы начинаем выглядеть старше в восприятии окружающих
Люди с мимикой удивления казались заметно моложе

Люди с мимикой удивления казались заметно моложе

Фото: Иван МАКЕЕВ

Бытует распространенное мнение, что улыбка делает человека моложе. Однако, это заблуждение, развеяли ученые из Университета Бен-Гуриона (Израиль). Они провели два любопытных эксперимента, изучая, насколько то или иное выражение лица делает нас старше или моложе.

В первом эксперименте участвовало 35 студентов и 35 студенток. Им демонстрировали фотографии 70 молодых людей, выполненные в двух вариантов: в одном случае позирующие улыбались, в другом - сохраняли нейтральное выражение лица. Каждый из участников эксперимента получал на руки только один вариант фотографии – либо с улыбкой, либо без нее. Затем студентам предлагалось угадать возраст людей на фотографии. Выяснилось, что улыбающиеся граждане воспринимались старше – студенты определили их возраст, в среднем в 28 лет. Они же на фото с нейтральным выражением лица выглядели на год моложе. Затем участников попросили задним числом определить среднеарифметический возраст всех улыбающихся и не улыбающихся граждан, фотографии которых они только что посмотрели (то есть уже не каждого по отдельности). Ученые рассчитывали, что заостряя внимание на выражении лиц, они включат у студентов стереотип мышления, который заставит воспринимать улыбчивых людей, как более молодых. Так и оказалось, когда они стали вспоминать лица через призму мимики, то картина резко изменилась. Возраст людей с улыбкой участники эксперимента определили в 25,8лет, а те же люди на нейтральных фото выглядели уже на 27,2 года.

Во втором эксперименте участвовали другие добровольцы. У них была такая же задача, только надо было определять возраст людей глядя на фотографии с тремя вариантами выражения лица: улыбка, нейтральное, удивление. Здесь наблюдалась схожая картина. Улыбающиеся люди выглядели старше собственных портретов без эмоций. Зато люди с мимикой удивления казались заметно моложе.

- Мы полагаем, что улыбка старит людей, потому что делает более заметными морщины возле глаз, - говорит ведущий автор исследования психолог Цви Ганел. – Морщины являются одним из самых важных маркеров возраста. Вероятно заблуждение о том, что улыбка омолаживает, укоренилось под влиянием рекламы стоматологических копаний и производителей средств по уходу за кожей. Они имеют явный финансовый интерес в том, чтобы подчеркивать связь между улыбкой и молодостью. Но мы доказали, что в действительности это не так.