Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире31 мая 2018 15:23

"СБУ сделала пиар-подарок Кремлю": как на Западе отреагировали на «обманку» с Аркадием Бабченко

«Комсомолка» посмотрела, что сказали зарубежные обозреватели и политики о фейковом убийстве журналиста в Киеве
Журналист Аркадий Бабченко во время интервью.

Журналист Аркадий Бабченко во время интервью.

Фото: REUTERS

"Убийство" журналиста Аркадия Бабченко, переехавшего из России на Украину, в Киеве расследовали буквально за 10 минут. Шерлок Холмс нервно курит трубку в стороне! Украинские политики, высоколобые политологи и силовики в одну дуду трубили - во всем виновата рука Кремля. Профессиональные плакальщики залили соцсети слезами, мол, на кого ж ты нас, Аркаша, оставил. Но тут, как черт из табакерки, Бабченко пришел на следующий день на пресс-конференцию СБУ. Умер, а через 20 часов воскрес. Ну не совсем воскрес - его убийство разыграли спецслужбы. Реакция Запада себя долго ждать не заставила. Там, конечно, рады, что Бабченко живой-здоровый, но вот осадочек все равно остался. "Комсомолка" почитала, как зарубежная пресса осветила "воскрешение" Бабченко.

Кристоф Делуар, глава организации «Репортеры без границ»:

«Возрождение этого журналиста — большое облегчение, но жутко и печально, что СБУ играла с правдой. Действительно ли была необходима такая схема? Оснований для фальсификации смерти журналиста не может существовать».

Британская газета The Guardian:

«Бабченко, решив инсценировать собственную смерть по совету украинских спецслужб, теперь, вероятно, навлечет на себя негодование соотечественников, так же как и критику своих друзей и соратников».

Обозреватель британской газеты Times Марк Беннетс:

«Инсценировка без предоставления неопровержимых доказательств подготовки убийства Кремлем окажется ударом по и без того шаткой репутации СБУ. Правозащитные группы не раз обвиняли его в неоднократных задержаниях и высылке иностранных журналистов за "антиукраинскую пропаганду". Фальсифицирование гибели Бабченко вряд ли восстановит доверие к СБУ, как у себя в стране».

Американский медиаинститут Poynter:

«Разумные люди понимают, что чрезвычайные ситуации требуют решительных действий, выходящих за пределы повседневной этики. Как правило, журналисты не должны становиться участниками тайного правительственного заговора. Как правило, журналисты не должны становиться частью чего-то, что приведет к глобальной дезинформации. Этот обман может позволить россиянам вполне убедительно отрицать причастность к другим таинственным нападениям. Это даст пищу для критиков, которые и так не доверяют тому, что видят в новостях».

Экс-помощник главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер:

«Я думаю, будут долгосрочные последствия, которые будут касаться доверия к СБУ и вообще к институтам правительства. Отныне люди будут колебаться. К сожалению, в следующий раз, когда случится трагедия, и журналист или диссидент будет убит, каждый возьмет паузу и задумается, эта новость является правдивой. И это досадный следствие в долгосрочной перспективе».

Глава МИД Германии Хайко Маас:

«Это дело вызывает множество вопросов, связанных с доверием».

Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс:

«Мы не боремся с фейковыми новостями с помощью других фейковых новостей».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс:

«Я не понимаю таких "спецопераций". Это для меня непостижимо. Конечно, единственная хорошая новость во всей этой истории, что он жив».

Немецкий телеканал Deutsche Welle:

«Инсценированная смерть и много вопросов. Было ли это необходимо? Можно ли теперь верить украинскому правительству? Есть разница между секретной операцией и цирком... И могла ли жена Бабченко ничего не знать?»

Британское интернет-издание The Independent:

«Спецоперация сыграла против СБУ. Теперь, когда они будут бить тревогу об угрозе жизни журналистов, им никто не поверит. И ещё это пиар-подарок Кремлю. Он теперь спокойно скажет: Украина — сказочница. А мы тут ни при чём».

ДАЙТЕ МНЕ БРИТАНСКИЙ ПАСПОРТ!

А самому «воскресшему» Бабченко посыпавшиеся от Запада тумаки и упреки оказались явно не по душе. И тогда Бабченко ответил англичанам в Facebook на чистом русском мате:

«"От инсценировки убийства Бабченко больше вреда, чем пользы" — дорогая пресса Британии! А иди, пожалуйста, на***, а? А хотите пользы — дайте мне британский паспорт и защиту. Вот тогда и будете меня учить, как спасть свою семью. Умники *****, *****».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Цирк с «кровавыми мальчиками»: пять нестыковок в деле об "убийстве" Аркадия Бабченко в Киеве

Разыгранное в среду представление в Киеве не нашло положительного отклика у критиков на Западе. Совместную цирковую премьеру СБУ и Генпрокуратуры практически единодушно охарактеризовали как провальную и известные журналисты, и международные репортерские организации, и чиновники от европейских хранителей свободы слова. «Опасно, когда государство спекулирует фактами», - возмущались одни. «Огромный удар по репутации Украины», - покачивали головой другие. «Долг государства - предоставлять правдивую информацию», - поучали третьи (подробности)