Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт13 июня 2018 19:04

Российские клипы ЧМ-2018: Баста с миллионом голосов, «Бурановские бабушки» с молочком и Бузова против копий

«КП» представляет подборку музыкальных видеороликов, снятых аккурат к началу Кубка мира
Российские поп-звезды не обошли вниманием предстоящий праздник футбола и выпустили целую россыпь хитов.

Российские поп-звезды не обошли вниманием предстоящий праздник футбола и выпустили целую россыпь хитов.

Фото: YouTube

До первого матча сборной России по футболу на домашнем чемпионате мира осталось всего ничего. Наши парни готовятся к важнейшему матчу против кусачих саудитов. Атмосфера раскалена до предела. Самое время зарядиться хорошим настроением и послать лучи света футболистам нашей команды, как это сделали российские музыканты в компании неспортивных звезд.

Баста — «Миллион голосов»

Не надо путать песню Полины Гагариной для «Евровидения» с таким же названием. Это другой трек. Самый популярный рэпер страны Баста (в миру — Василий Вакуленко) выпустил клип на песню «Миллион голосов». В оригинале композиция назывался «Colors», и пел ее американец Jason Derulo. Песня стала официальным гимном Coca-Cola к Чемпионату мира по футболу — 2018. «Творческим руководителем» клипа стал режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. В видеоролике — буйство красок, масса флагов, уличные футболисты, и текст в стиле Василия:

«Был ли ты боссом с бабосом или бродил по миру босым

Был и просто вдыхал и выдыхал воздух носом

Запускал ракеты в космос или смотрел на звезды

Ты всегда хотел свободы, ты всегда хотел собой быть

Ты хотел видеть счастливыми близких

И пройдя с ними самые трудные моменты жизни

Ты понял, что счастье, когда ты нужен и любим

Счастье, это когда ты не один».

Ольга Бузова — «Чемпион»

На все еще живом стадионе «Торпедо» (московская команда играет во втором дивизионе ПФЛ) звезда «Дома-2» эпично бежит в обтягивающем красном наряде с оголенными ногами, скрываясь от града стрел и копий. Такова тонкая задумка режиссера. Символ борьбы и преодоления. «Все в твоих руках, мир у твоих ног, - поет Ольга, то снова убегая от стрел, то размахивая помпонами в образе черлидерши. - Сделай первый шаг, на пути сто дорог. С севера на юг, с запада на восток. Я смогу, если ты-ты-ты-ты смог». Судя по всему, это месседж игрокам нашей сборной, среди которых в этом году нет Дмитрия Тарасова.

Вторят Ольге и приглашенные звезды: и капитан хоккейного «Вашингтона», обладатель Кубка Стэнли Александр Овечкин, и олимпийская чемпионка, фигуристка Аделина Сотникова.

— Песня «Чемпион» особенная для меня, — объяснила певица (орфография и пунктуация авторские). — И очень отличается от других песен, вокально и эмоционально… в нее я вложила много сил и эмоций, и я очень надеюсь, что вы прочувствуете ее также как я, каждый из нас — Чемпион. Каждый из нас, кто стремится к победе, не важно в какой области — будь то спорт, карьера, или к победе над своими страхами, над собой — сталкивается с миллионом трудностей на своем пути! И настоящий чемпион никогда не сдается! А идет только вперед! Я хочу, чтоб каждый из вас поверил в себя, в свои силы и шел только вперед! Несмотря ни на что!

«Бурановские бабушки» — Footbal 2018

Прославленный коллектив не постеснялся и вышел на поле стадиона «Крылья советов»! Не облачаясь в футбольную форму, на фоне плаката «Правительство Самарской области» бабушки, обутые почему-то трекинговые ботинки, постучали официальным мячом ЧМ-2018 по воротам, сплясали и спели: «Я тебя растила, кашею кормила. Я тебя любила, поила молочком. Давай-давай сынок, побеждай дружок. Держим кулачок, так будь ты молоток». Пусть песня была написана в 2016 году, но разве может быть более душевная и проникновенная мотивация в преддверии игр? Сам Станислав Черчесов бы позавидовал.

Александр и Устинья Малинины ft. Чингисхан — «Москва встречает Чемпионат»

Главный поручик российской эстрады Александр Малинин тоже решил приобщиться к истории и снял в клипе на песню «Москва встречает Чемпионат» дочь Устинью. Песню артист записал «вместе» с популярной 40 лет назад группой Dschinghis Khan. Ну как вместе...просто взял за основу их бессмертный хит 1979 года Moskau. Немецкий композитор и продюсер группы Ральф Зигель был не против — и даже написал новый текст на четырех языках. Клип вызывает смешанные чувства: от сочувствия до ассоциаций с рекламными роликами «МММ» с участием Лени Голубкова.

Группа «Туса» — «Мы в вас верим»

Загадочная группа «Туса» и экс-участник «Фабрики звезд» Ираклий Пирцхалава тоже решили поддержать сборную России по футболу. И даже сняли нескольких действующих игроков в клипе на песню «Мы в вас верим». Согласно сюжету, игроки национальной команды — вратарь Владимир Габулов, полузащитник Юрий Жирков и не попавший в финальную заявку полузащитник Александр Ташаев — помогают простым мальчишкам выиграть чемпионат двора. За красоту в клипе отвечает посол Международной федерации футбола Виктория Лопырева.

«Уматурман» — «Все на футбол»

Снятый телеканалом «Матч ТВ» клип собрал, пожалуй, самый крупный урожай звезд. По его сюжету музыканты группы «Уматурман» решили посвятить Чемпионату мира по футболу в России новую песню. Во время репетиции на базу музыкантов неожиданно приходит бывший футболист сборной России Александр Мостовой — вместе с болельщиками из разных стран мира. Вечеринка на репетиционной базе заканчивается дворовым футболом. Георгий Черданцев комментирует игру звезд, используя фирменные крылатые фразы. Народный гимн ЧМ-2018 исполняет группа «Uma2rman». А в роли фанатов снялись звезды российского рока, эстрады и кино. Рядовым болельщиков сыграли Евгений Маргулис, Алексей Кортнев, Валерий Сюткин, Лигалайз, Дмитрий Дюжев, Найк Борзов и Гоша Куценко. Также в клипе снялись популярные комментаторы «Матч ТВ» Георгий Черданцев, Нобель Арустамян и Дмитрий Шнякин.

КСТАТИ

Зарубежные клипы ЧМ-2018: Наталья Орейро в кокошнике, Уилл Смит c рэпом и Гай Ричи среди панелек

В воздухе остро пахнет мундиалем. Посмотреть на тренировку сборной Аргентины и живого Месси в подмосковные Бронницы приехали сотни людей. Примерно такое же число людей штурмовало тренировку уругвайцев под Нижним Новгородом. Сборная Испании и вовсе лишилась тренера за сутки до начала турнира — легенда мадридского «Реала» Фернандо Йерро сменил на этом посту Хулена Лопетеги. А нигерийцам запретили приводить в отель русских девушек. Словом, ситуация накалена. Пора сбить этот пафос и послушать несколько зарубежных песен, клипы на которые были сняты перед началом ЧМ-2018. (подробности)