Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Есть работа!4 марта 2019 21:05

Куда пойти учиться: машинист экскаватора

Получить специальность «Машинист экскаватора» можно, поступив в ссуз по программе «Машинист дорожных и строительных машин»
Источник:kp.ru

Выпускники в зависимости от специализации программы получат следующие квалификации:

• машинист бульдозера,

• машинист скрепера,

• машинист автогрейдера,

• машинист экскаватора одноковшового,

• машинист катка самоходного с гладкими вальцами,

• машинист компрессора передвижного с двигателем внутреннего сгорания,

• машинист трубоукладчика,

• тракторист.

Они будут заниматься обслуживанием и управлением дорожными и строительными машинами при выполнении дорожно-строительных работ (в зависимости от выбранной специализации).

Круг обязанностей:

• Проверка технического состояния дорожных и строительных машин.

• Монтаж и демонтаж рабочего оборудования.

• Управление дорожными и строительными машинами.

• Выполнение земляных и дорожных работ с соблюдением технических требований и безопасности производства.

Машиниста экскаватора готовят:

• профессионально-технические училища;

• колледжи или техникумы;

• специализированные курсы.

Профессионально-технические училища бывают широкого и узкого профиля и дают чисто рабочую специальность:

- после 9 классов срок обучения составит 3 года, потому что одновременно с обучением по специальности слушатели училищ проходят программу 10-11-го классов средней школы;

- после 11 классов учиться придется 10 месяцев.

Колледжи или техникумы предоставляют перспективы карьерного роста, возможность стать мастером цеха или даже организовать собственное дело:

- после 9 классов срок обучения – 4 года;

- после 11 классов – от 2 до 3 лет.

Обучение на специализированных курсах может продолжаться от 144 до 480 академических часов. При этом на курсах можно не только получить профессию, но и повысить квалификацию, сдать экзамен и получить более высокий разряд или открыть новую категорию.

Топ-5 лучших средних специальных учебных заведений России, готовящих машинистов экскаваторов:

1) Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова

Регион: Москва и Московская область

Адрес: Москва, Хибинский проезд, 10

Сайт: http://kst.mskobr.ru/

Телефон: +7 (499) 182 67 62, +7 (499) 182 40 40, +7 (499) 188 08 83

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,65, платное – 3,5

Стоимость обучения: от 120 000 рублей в год

Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова – многопрофильное образовательное учреждение среднего профессионального образования, ориентированное на самые современные, престижные и востребованные специальности в современном индустриальном мире.

Международный обмен студентами, межвузовский патронат с преимущественным правом зачисления на профильные специальности, современная материально-техническая ученическая база. Все это делает Колледж современных технологий имени Героя Советского Союза М. Ф. Панова одним из лучших в Москве.

Партнерские отношения с ведущими университетами помогают студентам при поступлении в МГУПП, МАДИ и МГСУ.

Видеопрезентация колледжа: https://youtu.be/s7Xdkw_Tqp4

2) Автодорожный колледж

Регион: Санкт-Петербург и Ленинградская область

Адрес: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, 7

Сайт: http://spb-adk.ru/

Телефон: +7 (812) 571 26 97

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,4

Автодорожный колледж является одним из ведущих образовательных учреждений города, в котором накоплен немалый опыт подготовки высокопрофессиональных специалистов в области обслуживания и ремонта автомобильного транспорта, городского хозяйства, гражданского и промышленного строительства.

Необходимым условием качественной практической подготовки будущих квалифицированных рабочих является наличие укомплектованной производственной базы. В колледже, начиная с 2008 года, проводилась модернизация материально-технической базы. Были переоснащены учебно-производственные мастерские, лаборатории и установлено современное оборудование.

Материально-техническая база учебных кабинетов и мастерских соответствует образовательным программам и обеспечивает успешное усвоение материала обучающимися. В кабинетах имеется все необходимое оборудование для проведения учебных занятий.

С целью повышения качества профессиональной подготовки обучающихся и адаптации выпускников в производственных коллективах колледж планомерно и целенаправленно работает по программам социального партнерства. Заключены договоры о сотрудничестве и совместной подготовке квалифицированных кадров со следующими предприятиями города:

• ООО «Ленэнергострой»;

• ООО «ЛенТрансСтрой»;

• ООО «Рост-строй»;

• ООО «ВодПромСервис»;

• ООО «Петросервис СДМ»;

• ООО «СТО «Петроавто»;

• ЗАО «АВТО БАЛТ СЕРВИС».

3) Казанский политехнический колледж

Регион: Республика Татарстан

Адрес: Казань, ул. Халитова, 9

Сайт: https://edu.tatar.ru/sovetcki/org6263

Телефон: +7 (843) 273 39 09

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,7, платное – 3

Казанский политехнический колледж ведет подготовку специалистов среднего звена для машиностроительной отрасли республики.

Казанский политехнический колледж был основан в 1962 году для подготовки профессиональных рабочих кадров для Казанского компрессорного завода. Главное богатство колледжа – его мастера и педагоги. В разные годы здесь работали и продолжают работать заслуженные учителя РФ и РТ, отличники профобразования, кандидаты наук, преподаватели первой и высшей категорий.

Колледж ведет подготовку по 14 профессиям и специальностям, среди которых 7 профессий, входящих в топ–50 рабочих профессий. Для обеспечения подготовки по лицензированным и аккредитованным профессиям и специальностям в колледже имеются свои мастерские, оснащенные современным оборудованием, профильные специализированные аудитории, оснащенные тренажерами, наглядными пособиями.

На базе колледжа расположен специализированный центр квалификаций по компетенции «Сварочные технологии» и «Холодильная техника и системы кондиционирования».

Колледж связывают тесные дружеские отношения с предприятием – социальным партнером ОАО «Казанькомпрессормаш». Завод долгие годы является местом проведения производственной практики по многим профессиям, трудоустраивает выпускников. Многие сотрудники завода являются выпускниками колледжа разных лет.

Для студентов организовано питание в собственной столовой, есть библиотека с выходом в интернет и ЭБС, для организации культурно-массового досуга студентов есть хорошо оборудованный спортивный, тренажерный и актовый залы. В колледже активно работает студенческое самоуправление. Студенты колледжа являются участниками таких движений, как «Волонтеры Победы», «Добровольцы Татарстана», «Студенческие трудовые отряды».

4) Челябинский дорожно-строительный техникум

Регион: Челябинская область

Адрес: Челябинск, улица Чайковского, 1

Сайт: https://chdst.ru/

Телефон: +7 (351) 741 42 43

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,44

Челябинский дорожно-строительный техникум ведет обучение рабочих и специалистов среднего звена в сфере обслуживания и ремонта транспорта, машиностроительного производства, сервиса и туризма.

Челябинский дорожно-строительный техникум реализует уровни образования:

• Среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена.

• Среднее профессиональное образование по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

Ведется активная научно-исследовательская деятельность в области машиностроения и развития технологии транспортной отрасли, безопасности дорожного движения.

Одним из важнейших критериев конкурентоспособности техникума является востребованность его выпускников. Основные цели в этом направлении – создание системы социального партнерства с предприятиями, организациями и учреждениями города, решающей задачи трудоустройства студентов на время прохождения практики, обеспечение временной занятости в период учебы, содействие трудоустройству по окончании техникума; внедрение информационной системы, обеспечивающей сбор и предоставление информации о наличии вакансий на рынке труда.

Основными заказчиками специалистов и социальными партнерами ЧДСТ являются:

• ЗАО «Востокмонтажмеханизация»

• ЗАО «Завод Анкер»

• ЗАО «Строймеханизация»

• ОАО «Челябинск-Лада»

• Холдинг «Стройальянс»

• ОАО ЧМК «Мечел»

• ОАО «ЧТПЗ»

• ОАО «Трубодеталь»

• ООО «Стройсервис»

• ООО «Тюменская транспортная компания» и др.

5) Красноярский автотранспортный техникум

Регион: Красноярский край

Адрес: Красноярск, ул. Калинина, 80

Сайт: http://katt24.ru/

Телефон: +7 (391) 268 21 25

Средний балл аттестата (2017): бюджет – 3,71, платное – 3,59

Красноярский автотранспортный техникум ведет подготовку специалистов среднего звена в области ремонта и обслуживания, эксплуатации автотранспорта, организации перевозок.

Цель работы Красноярского автотранспортного техникума – дать студентам действенные и системные знания на уровне обязательного минимума по специальностям с учетом регионального компонента, направленного на компетентностно-ориентированное образование.

Техникум стремится создать условия для развития личности такого выпускника, который сам выбирает жизненный и профессиональный путь, способен к осознанному и компетентному выбору способов профессиональной деятельности в различных ситуациях образовательного процесса, умеет прогнозировать результаты собственной профессиональной деятельности с позиции развития студентов и обладает социальной и нравственной ответственностью, устойчивой потребностью учиться в течение всей жизни.

Приоритеты работы Красноярского автотранспортного техникума:

• Создание эффективного образовательного пространства для приобретения выбранной студентами профессии и специальности.

• Сохранение устойчивых, культурных и нравственных приоритетов, поддержание авторитета профессионального образования.

• Реализация комплексного подхода к обучению, воспитанию, развитию через обновление содержания образования.

• Освоение и внедрение в педагогическую систему техникума технологий, обеспечивающих компетентностно-ориентированное образование.

Где еще обучают на машиниста экскаватора?

Всего в Российской Федерации семь средних специальных учебных заведений осуществляют подготовку квалифицированных машинистов экскаваторов. Подобрать наиболее подходящий именно для вас колледж или техникум можно на портале «Колледжи России»: https://rosvuz.ru/college/