Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество5 сентября 2018 9:40

Как создать успешный социальный проект: Фонд президентских грантов запустил обучающий онлайн-курс

Бесплатные видеолекции может посмотреть каждый - уроки пригодятся не только волонтерам, благотворителям и сотрудникам НКО, но и всем, кто хочет собрать команду и запустить успешный проект
Из курса любой желающий сможет узнать, как развить идею благого дела до работающего проекта

Из курса любой желающий сможет узнать, как развить идею благого дела до работающего проекта

Сентябрь - самое время для учебы. А учиться, как известно, не мешает любому ремеслу - даже если речь идет о добрых делах.

Фонд президентских грантов запустил первый онлайн-курс по социальному проектированию. Он предназначен для волонтеров, благотворительных организаций, НКО - для всех, кто хочет сделать мир вокруг лучше. Из него можно узнать, как простую идею доброго дела развить в целый проект, который сможет что-то изменить и будет действительно работать.

Идея курса возникла после трех конкурсов на получение грантов. В них участвовали некоммерческие организации со всей страны. Представители фонда пообщались с 24 тысячами волонтеров и благотворителей со всей страны и поняли, что работникам некоммерческого сектора часто не хватает самых базовых знаний:

«Мы обратили внимание, что многие начинают разработку социального проекта с идей мероприятий, и уже потом к ним пытаются привязать актуальность проблемы и социальную значимость. Авторы проектов часто ставят абстрактные цели и не понимают, к каким конкретным положительным изменениям в жизни людей должен привести их проект, какую конкретную проблему он решит. А без этого они не могут составить логичный календарный план и обосновать бюджет», – объяснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Уроки основаны на конкретных примерах успешных проектов и могут помочь не только волонтерам, благотворителям и представителям НКО, но и всем специалистам, которым требуется собрать команду, создать план и добиться цели. Ведут курс руководители Фонда президентских грантов, а в качестве экспертов выступили представители крупнейших российских НКО, в том числе фонда помощи хосписам «Вера», фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант», благотворительных фондов «Созидание», «Дети‑бабочки», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и многих других.

КОНКРЕТНО

Курс состоит из 10 видеоуроков, общей продолжительностью около 15 часов. Пройти обучение может каждый на сайте онлайнкурсы.президентскиегранты.рф