Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика28 сентября 2018 10:34

Дмитрий Песков: У нас на Красной площади бегают 10 Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригиналы

В Кремле отреагировали на сообщения о "похожести Боширова"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото: Валерий Шарифулин ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения британской прессы о "похожести Руслана Боширова" на российского военного.

- В последние месяцы в СМИ и в британских, и других стран множество новостей появляется по делу Скрипалей, - сказал он. - Никто уже не может разобраться - какие из них ложные, а какие правдивые. Ведутся разные расследования, и журналисты, и общественные организаци, и иные структуры. Мы не знаем, насколько результаты достоверны и на чем основываются. В целом вся дискуссия ведется вокруг сообщений СМИ и о неких расследований неких организаций. Мы не знаем, насколько можно проверить идентичность людей, которых приводятся. Какие-то официальные заключения делать от того, кто на кого похож и похож ли, где жил, где рос и так далее. Это все требует официальных данных.

Спикер Кремля обратил внимание, что дискуссия ведется на неравноценном уровне.

- Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет со СМИ, и мы не хотели бы это делать, - заявил Песков. - Мы не можем в качестве визави по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, иметь средства массовой информации. Чтобы наши соответствующие службы могли участвовать в расследовании, они должны иметь официальные исходные материалы. А они могут поступать только из компетентных источников. С самого начала Россия предлагала совместное расследование, и мы слышали отказы от британцев. Наши службы нуждаются в исходных материалах, что произошло в Солсбери, только после этого они могут принимать участие расследовании.

Без конкретной официальной информации Москва просто не может взаимодействовать с Лондоном.

- Кремль не визави в этом вопросе, мы не занимаемся поисками и идентификацией людей, - сказал пресс-секретарь президента. - Кремль не хочет дальше участвовать в продолжении муссирования этого вопроса, тем более имея в качестве партнера СМИ. Все эти рассуждения - кто на кого похож, у нас на Красной площади до сих пор бегают 10 Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригиналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это другой человек: пластический хирург прокомментировал фотографию ГРУшника Чепиги, которого выдают за Боширова

Интернет-издание The Insider и группа Вellingcat разразились новой «сенсацией». Оказывается, Руслан Боширов, которого Лондон обвиняет в покушении на Скрипалей, на самом деле никакой не Боширов, а полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига. (подробности)