Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Тест на ВИЧ: Экспедиция25 октября 2018 12:25

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет в Смоленской области с 28 по 31 октября

В Смоленске, Рославле, Вязьме и Ярцеве в мобильных пунктах тестирования можно будет быстро и безболезненно сдать бесплатный, анонимный тест на ВИЧ
Источник:kp.ru

Смоленская область примет эстафету III Всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция», направленной на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Открытие акции, проводимой совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ), состоялось на Камчатке 12 июня, и завершится акция в Калининграде 7 ноября. Мобильные пункты тестирования (МПТ) побывали уже в 28 регионах страны. Впереди – Смоленская область.

С 28 по 31 октября в Рославле, Вязьме, Ярцеве и в Смоленске специалисты ОГБУЗ «Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД» в МПТ будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Любой желающий сможет бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую консультацию.

Белые брендированные автомобили с широкой красной лентой на бортах, символизирующей дорогу, объединяющую российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию, будет легко заметить. МПТ будут останавливаться в оживленных местах: в парках, возле торговых центров, культурно-досуговых учреждений.

Одной из задач акции является увеличение количества граждан, сделавших тест на ВИЧ-инфекцию, которые в своей обычной жизни не задумывались о том, чтобы пройти тестирование. Проводимая третий год подряд акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию способствует ежегодному увеличению их числа. Дотестовые и послетестовые консультации также способствуют повышению уровня знаний населения о ВИЧ-инфекции.

31 октября по итогам проведенной в Смоленской области акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию состоится торжественное мероприятие, где будут озвучены результаты тестирования в городах края. Представители Смоленской области символически передадут флаг своего региона Калининградской области, которая станет последним регионом, где и завершится крупномасштабная акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Мероприятие пройдет в Смоленске, на пощадке перед входом в СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» (ул. Пржевальского, д. 3). Время: 11.00–13.00.

Где и когда пройти бесплатный анонимный тест на ВИЧ в Смоленской области:

• г. Смоленск – 28–29 октября

28 октября. Место проведения: площадь Ленина. Время: 10:00–18:00

29 октября. Место проведения: ул. К. Маркса (вблизи входа в городской парк «Лопатинский сад»). Время: 10:00–18:00

• г. Рославль – 30 октября

Место проведения: 15-й микрорайон, д. 39 (площадка напротив ДК «Россия»). Время: 11:00–17:00

• г. Вязьма – 28 октября

Место проведения: вход в Центральный городской парк. Время: 10:00–16:00

• г. Ярцево – 29 октября

Место проведения: ул. Металлургов, д. 21г (вблизи ТЦ «Куб»). Время: 10:00–16:00

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.