Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics

Акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» пройдет в Калининградской области

III Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию завершится 7 ноября в самой западной точке страны
Источник:kp.ru

Министерство здравоохранения Российской Федерации в Калининградской области завершает стартовавшую 12 июня на Камчатке Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Акция проводилась совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ) и направлена на информирование граждан по проблемам ВИЧ/СПИДа, мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.

С 3 по 7 ноября экспресс-тестирование на ВИЧ пройдет в четырех населенных пунктах Калининградской области – Черняховске, Балтийске, Светлогорске и Калининграде. Любой желающий сможет пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить необходимую консультацию. Калининградская область станет последним регионом, на территории которого в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» будут работать мобильные пункты тестирования (МПТ).

МПТ – брендированный автомобиль белого цвета с широкой красной лентой – дорогой, объединяющей российские регионы, принимающие участие в тестировании на ВИЧ-инфекцию. Надпись на бортах автомобилей «Тест на ВИЧ: Экспедиция» станет ориентиром для тех, кто захочет узнать свой ВИЧ-статус. Стоянки МПТ будут расположены в оживленных местах: на центральных площадях, возле торговых центров, у культурно-развлекательных учреждений, они позволят значительно расширить географию акции и увеличить количество людей, сдавших тест на ВИЧ, которые в обычной жизни не мотивированы к прохождению тестирования.

Специалисты Филиала ГБУЗ «Инфекционная больница Калининградской области» Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в мобильных пунктах проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию всех желающих с дотестовым и послетестовым консультированием.

Торжественная церемония, посвященная закрытию Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция», пройдет 7 ноября в Калининграде. В церемонии закрытия примет участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации О. О. Салагай.

В ходе торжественного мероприятия состоится передача флага последнего региона – участника акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» организаторам. Флаги регионов являются символом регионального единения и преемственности, выраженной в форме эстафеты – символической передачи флага от региона к региону. По итогам акции все собранные флаги будут выставлены на профессиональном форуме для специалистов по лечению ВИЧ/СПИДа, который пройдет в Москве в конце ноября.

Место проведения мероприятия: г. Калининград, ТЦ «Кловер сити-центр», площадь Победы, 10. Время: 10:00–12:00

Где и когда пройти тест на ВИЧ в Калининградской области:

• г. Калининград – 3–7 ноября

3 ноября. Время: 10:00–18:00. Адрес: Солнечный бульвар, 1 (площадка у супермаркета «Виктория»).

7 ноября. Время: 12:00 –19:00. Адрес: площадь Победы, 1 (площадка у МФЦ).

• г. Черняховск – 4 ноября. Время: 11:00–17:00. Адрес: ул. Театральная, 1 (площадка у Дома офицеров).

• г. Балтийск – 5 ноября. Время: 11:00–17:00. Адрес: ул. Садовая, 1 (площадка у магазина «Большая семья»).

• г. Светлогорск – 6 ноября. Время: 13:00–19:00. Адрес: ул. Ленина, 11 (площадка у Театра эстрады «Янтарь-холл»).

Следите за ходом акции в разделе «ТЕСТ НА ВИЧ: ЭКСПЕДИЦИЯ» и на сайте о профилактике ВИЧ/СПИДа: O-SPIDE.RU.