Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика10 ноября 2018 22:00

Путин, Трамп и другие президенты собираются в Париже: онлайн-трансляция

Лидеры десятков стран, включая Россию и США, прибывают во Францию для мероприятий, посвящённых 100-летию окончания Первой мировой войны. В воскресенье, 11 ноября, мы проводим видеотрансляцию из Парижа
Путин и Трамп не будут проводить полноформатную встречу в Париже

Путин и Трамп не будут проводить полноформатную встречу в Париже

Фото: REUTERS

Компьенское перемирие было заключено 11 ноября 1918 года. Оно завершило Первую мировую войну. В этом году соглашению, перевернувшему одну из самых страшных страниц в истории человечества, исполняется 100 лет. Отметить дату мировые лидеры решили в стране, где был заключён мир - во Франции. Чтобы почтить память 10 миллионов павших, в Париж 11 ноября прибудут президенты десятков стран. Среди них главы России и США - Владимир Путин и Дональд Трамп.

Лидеры государств начинают собираться в Елисейском дворце с 11 утра по московскому времени. Сайт KP.RU ведет онлайн-трансляцию из резиденции главы Франции. Увидим, как президенты приветствуют друг друга. И услышим, о чём они говорят в День перемирия.

После сбора политиков на автобусах доставят к Триумфальной арке. Там пройдут главные мероприятия дня. Ожидается военная церемония и театрализованное представление с участием детей и школьников. В финале прозвучит речь французского лидера Эммануэля Макрона.

После этого президенты вернутся в Елисейский дворец - на рабочий завтрак. Трапезу также будет транслировать в режиме реального времени сайт KP.RU. Начнём с 15.00. по московскому времени.

Чем же может быть интересен этот ланч? Во время завтрака, возможно, состоится разговор президентов России и США. СМИ предполагали, что Путин и Трамп воспользуются встречей в Париже и проведут переговоры. Но позднее стало известно, что полноформатную встречу главы двух держав запланировали на полях саммита G20 (он пройдет в Аргентине с 30 ноября по 1 декабря). А в Елисейском дворце они, вероятно, проведут лишь краткую беседу.

После завтрака Владимир Путин планирует посетить заседание Парижского форума мира. А затем российский лидер возложит цветы к памятнику солдатам и офицерам русского экспедиционного корпуса.

СПРАВКА «КП»

Первая мировая война длилась более четырёх лет (с 28 июля 1914 по 11 ноября 1918). В неё были вовлечены армии 38 государств. Эта война унесла жизни примерно 10 миллионов человек. Раненых - около 20 миллионов. Главным итогом Первой мировой стало исчезновение четырёх империй: Российской, Германской, Османской и Австро-Венгрии.

В России День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечается 1 августа.

КСТАТИ

Победа Антанты в Первой мировой войне была оплачена русской кровью

Наша страна потеряла в ней около 2 миллионов человек. Без этих жертв западные союзники - Франция и Англия - могли войну проиграть. В России стали вспоминать об этом совсем недавно. Но Великая война всегда оставалась частью исторической памяти белых эмигрантов. Семейные предания передавались из поколения в поколение. Потомки ухаживали за могилами павших воинов и пытались напоминать об огромной роли России в победе Антанты. Последнее, увы, не всегда успешно (подробности)