Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье13 ноября 2018 17:15

«Сдохни без инсулина»

Наш колумнист о нашумевшей истории с краснодарским врачом, отказавшим пациентке в рецепте на инсулин
Врач отказалась выписать рецепт больной сахарным диабетом, заявив: "хоть ты сдохни"

Врач отказалась выписать рецепт больной сахарным диабетом, заявив: "хоть ты сдохни"

У вас последнее время нет ощущения какой-то запредельности всего происходящего? Не возникают мысли, что "такого просто не может быть" при просмотре новостей? У меня, если откровенно, крайние пару месяцев такие ощущения возникают слишком часто. Нет, ну а как воспринимать такие "новости":

- восемнадцатилетний учащийся колледжа убил из ружья 20 студентов и преподавателей и ранил еще 50.

- семнадцатилетний студент колледжа пронес и взорвал бомбу в приёмной ФСБ

- два известных футболиста устроили пьяный дебош в центре Москвы (утром, в рабочий день!), жестоко избив случайных людей.

- полковник, подполковник и майор полиции изнасиловали свою подчиненную, лейтенанта, в служебном кабинете ОВД.

- врач отказалась выписать рецепт больной сахарным диабетом, заявив: "хоть ты сдохни".

У меня каждый раз возникает мысль: может, это ошибка? Фейк? Газетная утка? Кто-то так глупо и жестоко пытается нас разыграть? Однако потом выясняется, что так и было!

И ты думаешь: "Ну каааак?! Как такое могло произойти? Это же уму непостижимо? Мир сошел с ума!"

Усугубляется всё это еще и тем, что в большинстве случаев есть видеозаписи, которые не оставляют никаких сомнений.

И вот, я смотрю на очередное такое видео, и слышу своими ушами, как доктор говорит пациентке: "Да хоть ты сдохни!"

Конечно, все врачи России осудят коллегу за такое неэтичное поведение! Ну, почти все. Потому что я, добрый доктор Герман, гуманист и борец за чистоту врачебных рядов, не могу записать себя в число тех, кто осудит этого врача.

Я вам больше скажу: я не уверен, что на месте коллеги я не сказал бы точно так же, или чего похлеще не отчебучил.

Это диванным ревнителям нравственности легко учить всех врачей железной выдержке, безукоризненной вежливости и готовности исполнить любую прихоть пациента.

Те, кто по настоящему пашет в реальном секторе, "на земле", в непосредственном контакте с живыми людьми, а именно врачи, учителя, полицейские знают, что среди тысяч нормальных, адекватных, и вполне доброжелательных граждан всегда найдется тот, кто может целенаправленно вывести из себя человека, с, казалось бы, безграничным терпением!

И можете осуждать меня, но я в этой истории с сорвавшимся врачом вижу именно такой случай.

Конечно, врач не должен говорить пациенту: "Да хоть ты сдохни!"

Это недопустимо. Но сорваться может любой. Тем более, если его провоцируют.

Запись, по которой вся страна кинулась дружно осуждать и проклинать врача, смонтирована. Т.е. там совершенно очевидно вырезаны какие-то куски. Можно предположить, что в вырезанных фрагментах развязная девица, требующая к себе "особого" отношения, более жестко провоцирует доктора. В сети есть информация, что эта пациентка позволила себе нецензурную брань. В это легко поверить, иначе а) зачем бы тогда вырезать эти фрагменты, и б) возмутившая население фраза врача "да хоть ты сдохни" выглядит немотивированной.

Кроме того, весь "диалог" вырван из контекста ситуации. А ситуация такова: девица не дала себе труда за целый месяц найти время на то, чтобы а) записаться на приём б) прийти на приём вовремя. Косвенно она сама об этом говорит: "мама меня записала на приём, но я не смогла".

"Возмущенная общественность" больше всего вопит по поводу того, что "больному человеку отказали в рецепте на жизненно важное лекарство".

У меня вопрос: это лекарство для кого жизненно важное? Оно кому нужно то? Вам лично, уважаемый читатель? Нет? Может быть мне? Вроде бы нет. Может быть, врачу нужно? И врач должна была бегать за этой девицей, которая ей в дочери годится?

Вам не кажется, что заботиться о своём здоровье должен сначала сам пациент, а потом уже, при необходимой активности с его стороны, смогут подключиться и государство, и врачи.

Тем, кто в интернетах бьется в истериках, поливая грязью врача и воя: "могла бы за пять минут выписать рецепт" я вот что скажу: не вашего это ума дело, диванные эксперты. Если вы не врачи, то нечего рассуждать о том, в чем не смыслите.

Сахарный диабет - это серьезнейшее заболевание, а инсулин - это не семечки, чтобы щелкать, когда захотелось.

При выписывании рецептов на инсулин есть несколько серьезных аспектов, как медицинских, так и организационно-правовых, коль скоро препарат входит в перечень льготных. Соответственно, есть четкие инструкции и процедуры, которые должны быть соблюдены.

И это объясняет, почему пациент должен приходить за назначением каждый месяц.

Для того, чтобы у читателей была ясность, я попросил врача-эндокринолога Ольгу Демичеву, ответить на вопрос:

"Почему пациентов заставляют получать рецепты на инсулин каждый месяц? Почему нельзя выписать рецепт сразу на год?"

Вот что ответила Ольга Юрьевна:

"На 3 месяца выписывают, если течение заболевания стабильное. На месяц — если идёт титрация дозировок и подбор терапии.

Раз в год исключено: требуется контроль лечения"

Собственно, речь о том, что выписывание рецепта на инсулин - это не пустая формальность, и дневник, который ведет пациент, нужен для того, чтобы врач мог интерпретировать данные мониторинга уровня глюкозы крови, и, при необходимости, менять дозу препарата.

Кроме чисто медицинских есть и организационные процедуры. Врач просто не может выписать рецепт вот так запросто!

В некоторых поликлиниках компьютерная система даже не даст открыть карточку пациента без электронной записи. А без этого, естественно, не откроется бланк рецепта!

Кроме того, так как инсулин - льготный препарат, т.е. выдается бесплатно, то во многих лечебных учреждениях рецепты на него визируются заведующим отделением, и регистрируются. Т.е. процедура иногда даже за один день не делается.

И все пациенты с сахарным диабетом это прекрасно знают. Девица эта, скорее всего, устроила провокацию ради хайпа, чтобы насобирать "лайков" и "репостов". Вполне возможно, при таком вирусном эффекте, еще и денег заработает на рекламе в своём инстаграмме.

То, что пациентка провоцирует врача, совершенно очевидно даже при просмотре видео. Девица вломилась в кабинет врача в тот момент, когда врач принимала другого пациента. Капризно-жеманным тоном провокаторша требует от врача выписать рецепт, и при этом швыряет тетрадку с "дневником диабетика" на стол доктора, чуть ли не в лицо. Такого хамства врач не выдерживает, и сметает тетрадку со стола. В ответ на это девица восклицает: "Вы кидаете мою тетрадку!" В голосе ее явно слышится торжество и удовлетворение! Именно этого она и добивалась. "Вы нормальная?" Спрашивает "пациентка". Сам вопрос - уже оскорбление врача, который находится при исполнении служебных обязанностей.

Девица подбирает тетрадь с пола, и опять швыряет ее на стол врачу, опять чуть ли не в лицо, сопровождая всё фразой: "Вы швыряете мою тетрадку! Это что за поведение!" и далее, императивно, как приказ официантке: "Выпишите мне рецепт!"

Потом идет разрыв в записи, после которого звучит фраза врача: "Хоть ты сдохни здесь, не дам!"

И девица начинает радостно верещать: "Хоть ты сдохни!!! Хоть ты сдохни!!!" Опять в голосе удовлетворение от полученного результата. Посмотрите и послушайте запись несколько раз – сами убедитесь.

Вопрос: за что уволили врача?

Да, конечно, не стоило ей поддаваться на провокацию. Но за это не увольняют. Можно выговор сделать. Хотя я бы врачу выговор сделал за то, что не вызвала охрану или полицию, как это сделали бы на её месте врачи в любой цивилизованной стране.

Врываться в кабинет врача без предварительной записи и без разрешения врача - это нарушение общественного порядка. Попробовала бы эта пациентка в США такое устроить - быстро бы оказалась в "обезьяннике".

А у нас - можно, потому что чиновники, под радостное улюлюканье "народных масс", затюкали врачей, сделав их пожизненными "терпилами". Но тут видите, какая штука: полноценный специалист не будет терпилой, и уйдет - либо в коммерческую клинику, либо вообще из медицины. Умный человек всегда найдет себе место, где его будут уважать и достойно оплачивать его труд.

Но с кем тогда останетесь вы, уважаемые "пользователи бесплатной медицины"? Будете лечиться у знахарей и гадалок, а боль и страдания утешать просмотром таких вот "разоблачающих извергов-врачей" видео?

Здоровья вам!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Да хоть ты сдохни!»: В Краснодаре уволили врача, отказавшуюся выписывать инсулин девушке, которая пришла без талона

Этот вопиющий случай произошел в районной поликлинике станицы Северской, что находится неподалеку от Краснодара. К врачу пришла 28-летняя Надежда Гречкина. Девушка уже 15 лет болеет диабетом 1 типа. Чтобы держать уровень сахара в крови под контролем, Надежда постоянно делает анализы крови и инъекции инсулина. (подробности)