Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2018 15:22

Артемий Лебедев: «Работать с государством могут только идеалисты. Причем не бедные»

Популярный блогер откликнулся на нашу статью «Как малый бизнес кидают на госзаказах»
KP.RU
Артемий Лебедев

Артемий Лебедев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Самый непредсказуемый, чудовищный и неблагодарный заказчик на свете - это государство. Или его уменьшенная копия - город.

Так как все госконтракты рассматриваются общественностью под микроскопом, никто не может ни о чем договориться. Потому что тут же появится бдительный на всю голову общественный контролер. С кретинским параметром типа "самая низкая цена".

Но в обычной жизни никто не покупает себе ничего, руководствуясь только ценой. Даже люди, которые едят гамбургеры.

Главный секрет заключается в том, что работать с с городом/государством могут только идеалисты. Как правило, нужно этот город (или государство) прокредитовать на нехилую сумму, сделать кучу работы бесплатно, подождать полгода-год, а потом, может быть, получить то, на что рассчитывал. Иногда без прибыли. Иногда вообще не получить. И никто не будет тебе сочувствовать, если ты потеряешь пару десятков миллионов - потому что сам дурак.

Поэтому второй главный секрет работы с городом/государством заключается в том, что с ними могут работать только очень коммерчески успешные, устоявшиеся и надежные компании. Если у компании все очень хорошо, и образовался небольшой избыток средств, она может попробовать при наличие идеализма помочь городу или стране. Никакой благодарности за это компания не получит. Но получит сто пинков по известному месту. А в качестве бонуса, если повезет, останется на плаву. А если уж компания совсем успешная, она сможет свой результат хоть как-то донести до публики и немножко попиариться на этом. Но таких очень-очень мало.

Еще наблюдение: больше всего рассуждают о госконтрактах те, кто никогда в них не участвовал. Больше всего говорят о госденьгах те, кто никогда их не получал. А кто получал и участвовал, тот на форумах не смеется.

Потому что минное поле бесконечно, и правил нет.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Как малый бизнес кидают на госзаказах

У меня зазвонил телефон.

- Это вы про «Большое кидалово для малого бизнеса» писали? - спросил человек на другом конце провода. - Так вот: меня тоже кинули. Одна надежда теперь на «Комсомолку».

Глава брянского предприятия «Инва-мебель» Юрий Смирнов, - не новичок в бизнесе. Полвека отдал мебельной отрасли. Есть у него даже Почетная грамота от Минпромторга - «за большой личный вклад и добросовестный труд» (подробности).